МААМ-картинки

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Ветка елки»

Кунцевич Даша
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Ветка елки»

Рисование «ветки ели»

Программное содержание:

1) раскрыть творческий потенциал детей посредством изобразительной деятельности

2) закрепить умение рисовать кисточкой

3) познакомить с новой нетрадиционной техникой рисование - рисование вилкой

4) показать способы обследования натуры

5) формировать умение детей рисовать еловую ветку, передавая особенности её строения, окраски и размещения в пространстве

6) развивать координацию

Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Ветка елки“» размещена в разделах

7) воспитывать интерес к изобразительной деятельности, любознательность.

Оборудование (материалы) : Лист бумаги, гуашь, кисточки, вилки, баночки с водой, салфетки на каждого ребенка, картинки с изображением ёлки, отдельных веточек, еловые ветки, новогодняя музыка.

Ход занятия :

-Ребята, какой праздник скоро будет? (Новый год)

-Что готовят к празднику? (Подарки и т. д.)

-Что наряжают? (Ёлку)

-Что вместо листьев у ёлки? (Иголки)

-Про ёлочку есть много стихотворений. Давайте послушаем одно.

Ёлочка

Ни листочка, ни травинки!

Тихим стал наш сад.

И берёзки, и осинки

Скучные стоят.

Только ёлочка одна

Весела и зелена.

Видно, ей мороз не страшен.

Видно, смелая она.

А. Барто

- У меня здесь и фотографии есть. Давайте их посмотрим. (Показываю фотографии ёлки)

- Что вы видите на этой фотографии?

- (Показываю фотографии веток ели) А что на этих снимках? (Отдельные веточки)

- Какие они? (Одна веточка длинная, от неё идут веточки поменьше. И каждая веточка, и большая, и маленькая, покрыта иголочками и т. п.)

- (Раздаю детям веточки ели) Давайте посмотрим на веточки ели, которое у вас в руках. Можно их и понюхать. Какие эти веточки? (Колючие и т. п.)

- Ребята! Давайте создадим в группе новогоднее настроение. Мы сейчас нарисуем веточку ели.

- Смотрите: Сначала мы нарисуем веточку без иголок. Смачиваем кисть водой, лишнюю воду убираем о край стакана. Набираем коричневую краску. И рисуем так (Показываю). А иголки мы нарисуем при помощи вилки. Берём вилку опускаем её в краску и вот так делаем иголки (Показываю). А теперь попробуйте сами так нарисовать (Включаю новогоднюю музыку).

- Давайте посмотрим какие веточки у нас получились (Отметить тех, у кого самые красивые вышли). А теперь мы их повесим на стену, чтобы группа стала еще красивее.

Публикации по теме:

Конспект НОД по рисованию «Осенняя ветка рябины» в подготовительной группеКонспект НОД по рисованию «Осенняя ветка рябины» в подготовительной группе Тема «Осенняя ветка рябины» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Коллективная работа «Шарики для елки»Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Коллективная работа «Шарики для елки» .

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию мятой бумагой с элементами арт-терапии «Весна. Ветка цветущей яблони» Цели занятия: 1. Познакомить детей с нетрадиционным приемом рисования – рисование мятой бумагой. 2. Продолжать закреплять навык рисования:.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе «Осенняя ветка рябины» Конспект НОД по изобразительной деятельности в средней группе. Тема: Осенняя ветка рябины. Цель: развитие интереса к нетрадиционным техникам.

Конспект занятия по рисованию на тему «Ветка рябины» с детьми 5–6 летКонспект занятия по рисованию на тему «Ветка рябины» с детьми 5–6 лет Возраст детей: 5-6 лет. Интеграция всех образовательных областей. Цель: создать благоприятную атмосферу для общения, настроить детей на.

Конспект занятия по рисованию на тему «Ветка рябины в вазе» Задачи:Формирование представлений о красоте природы через средства изобразительной деятельности на примере дерева рябина. Расширять представления.

Конспект занятия по рисованию в средней группе. Нетрадиционная техника рисования пальчиками «Ветка рябины» Программное содержание: Освоить новую технику рисования - прикладывание пальчиками. Продолжать знакомить детей с работой красками, правильно.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике в средней группе «Ветка рябины» Конспект занятия по рисованию в средней группе, нетрадиционная техника выполнения на тему «Ветка рябины» Цель: - освоить новую технику рисования.

Конспект занятия в старшей группе на тему: «Ветка винограда» (С использованием ИКТ) Цель: формирование положительной самооценки и эмоциональной устойчивости. Оборудование: проектор, презентация «Виноград», магнитная доска,.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в логопедической подготовительной группе по рисованию «Ветка рябины»Конспект непосредственно-образовательной деятельности в логопедической подготовительной группе по рисованию «Ветка рябины» Программное содержание Продолжать формировать умение у детей передавать в рисунке характерные особенности ветви рябины: формы и окраски.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Ветка елки»
Опубликовано: 7 января 2018 в 11:50
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД