Ирина Журавлева
Конспект развлечения с родителями с использованием танцевально-игровой гимнастики для детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
«Что в корзиночке моей?»
Задачи:
1. Способствовать формированию положительного эмоционального отношения между взрослым и малышом (мамой и ребенком)
2. Обогащать эмоциональную сферу разнообразных переживаний, связанных с музыкой и движениями
3 Развивать познавательный интерес к миру животных, изображая в танцах- играх их повадки, движения!
Ход ЗАНЯТИЯ
Детей встречает лесной герой Лиса! (хореограф)
Публикация «Конспект развлечения с родителями с использованием танцевально-игровой гимнастики для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Гимнастика для детей. Утренняя, оздоровительная, зарядка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Танец. Конспекты занятий на тему танца
- Хореография для детей, детские танцы, постановки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2016
Л: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, мамы! Я лисичка- веселичка! Люблю петь, плясать, играть! Никогда не унывать! А тебя как зовут? Лиса знакомиться со всеми детишками гладит их по руке! Лиса рассказывает, что потеряла свою корзинку в лесу и просит ребят ей помочь. Приглашает вместе с мамами поехать в лес на поезде:
Сядем с мамой в паровоз,
Далеко он нас повез
Наши ножки так идут
Как колесики бегут!
Игровое упражнение под музыку «Поезд» (Суворовой)
Л: Ехали - ехали и в зимний лес приехали! А в лесу холодно! Надо нам согреться!
Ритмический танец: «Пяточка- носочек!» (по показу)
Или ритмический танец «А на улице мороз!»
Л: Ну вот и согрелись! А где же моя корзинка? (все ищут корзинку)
(Находят! А корзинка закрыта)
Л: А что в корзиночке моей? Отгадайте поскорей!
Маленький,
Беленький,
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык!
Ответ на загадку: (заяц)
Лиса достает игрушку зайчика! А давайте мы тоже будем все зайчиками! Покружились - покружились и в зайчат все превратились!
Инсценировка песни: «Зайка прыгал!» (Железнова)
Или музыкальная игра: «Скачет зайка по дорожке» (Суворова)
Л: ОЙ! Ачто еще в корзиночке моей? Отгадайте поскорей!
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
Ответ на загадку: (медведь)
Все зайчата покружились и в мишуток превратились!
Инсценировка песни: «Мишка плюшевый!» (Буренина)
Или музыкальная игра: «По тропинке по дорожке все мы к мишке подойдем!»
Л: Ох! Устали! Танцевали и играли! На коленочки упали! Поиграем ручками ладошками!
Пальчиковая игра «Ладушки- ладошки!»
Самомассаж «Снеговик»
Л: Что в корзиночке моей? Отгадайте поскорей!
Слеплен он из снега
Похож на колобок
Маленький и круглый
Что это?. (снежок)
Песня- игра: «Снежные колобки»!» (Вихарева)
Л: А сейчас игра у нас! Покидаемся сейчас! УУУУХ!
(Под веселую музыку дети играют с мамами в снежки)
Л: Ой как снега намело все кругом белым бело! Ну, ребятки, помогайте и снежочки собирайте! (Сбор снежков)
Л: Вы, ребята все мне помогали, и корзиночку искали, и со мною поиграли, а теперь пора всем нам расходиться по домам! Поехали из леса на машине! (Всем детям раздаются рули- колечки)
Инсценировка песни:«Машина» (Железновы)по показу
Лиса прощается и всех угощает печеньем! на дорожку домой!
1 «Поезд» Суворова (танцуй малыш)
2 «пяточка- носочек!» (разминка)
корзинка
3 «Зайка прыгал!» Железновы (диск)
корзинка
4 «Мишка плюшевый» Буренина
корзинка
5 Песня- игра «Снежные колобки» Вихарева
6 Веселая музыка
7 «Машина» Железновы (диск)