Лучший педагог года

Конспект родительского собрания «Соблюдай правила дорожного движения»

Юлия Шамаева
Конспект родительского собрания «Соблюдай правила дорожного движения»

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский Сад №159"

Конспект родительского собрания на тему :

"Соблюдай правила дорожного движения".

Подготовила:

воспитатель МБДОУ «Детский сад № 159"

Шамаева Ю. В.

Публикация «Конспект родительского собрания „Соблюдай правила дорожного движения“» размещена в разделах

Цель: Формировать у взрослых и детей основы соблюдения правил дорожного движения; обобщение знаний родителей о воспитании у детей навыков безопасного поведения на улицах города (изготовление карточек "дорожные знаки");побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей.

Предварительная работа:

1. Наглядная информация для детей и взрослых в широком доступе (папки-передвижки, наглядные материалы, уголок правил дорожного движения)

2. Приобщение родителей к подготовке атрибутов для уголка по правилам дорожного движения (изготовление карточек "дорожные знаки")

Выставка совместных работ детей и родителей на тему : «Детям знать положено!»

3. Дидактические игры с детьми по изучению правил дорожного движения («Юный пешеход», «ПДД для детей», «Сигналы светофора»)

4. Разучивание с детьми стихотворений на заданную тематику.

5. Создание макета улицы города с дорожными знаками, перекрестком, зебрами и т. д.

План проведения собрания :

1. Вступительное слово воспитателя.

2. Демонстрация совместной деятельности с детьми по изучению данной тематики (подведение итогов непосредственно - образовательной деятельности, показ продуктивной деятельности детей).

3. Подведение итогов собрания,создание памятки для родителей.

4. Анкетирование.

Оформление:

Представлены материалы правил дорожного движения - дидактические игры, атрибуты уголка тематического, макет улицы города,плакаты по безопасности дорожного движения.

Ход собрания:

1. Вступительное слово.

Уважаемые родители!

Вы уже несколько лет ходите в детский сад! Некоторые преодолевают долгий путь со сложным маршрутом - дорога, закоулки, лесопарки, стоянки автомобилей. В настоящее время острой проблемой является детский травматизм на дорогах, зачастую по пути в детский сад и школу. Очень скоро Ваши дети станут школьниками, и самостоятельно будут ходить в образовательные учреждения и на прогулку.

Причиной дорожно-транспортных происшествий является незнание ими правил дорожного движения или неумения быть на улице дисциплинированными участниками дорожного движения, как в качестве пешехода, так и в качестве пассажира.

Сегодняшняя наша встреча посвящена очень важной проблеме - воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения на улицах города.

Работа по обучению детей правилам грамотного и безопасного поведения на улицах города, в городском транспорте – это работа не одного дня. Для того чтобы она дала результаты, недостаточно одного занятия или беседы с детьми, детям недостаточно только теоретических знаний, они должны уметь применять их на практике. И если теоретические знания мы можем обеспечить детям в детском саду, то их практическое применение целиком ложится на ваши плечи, уважаемые родители!

Делали ребятам предостереженье:

«Выучите срочно Правила Движенья!

Чтоб не волновались,

Каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались

Улицей водители».

Ю. Яковлев

Улица для детей - это сложный, коварный, обманчивый мир, полный скрытых опасностей. Но благодаря нашей совместной деятельности можно вырастить примерных детей - пешеходов, снизить показатели дорожно-транспортного травматизма. Не ваши ли дети топают на проезжей части дороги на красный свет? Какую оценку вы поставите себе за безопасность на дороге ваших детей? Задача каждого родителя - изучать азбуку движения пешеходов на дороге со своим ребенком.

2. Сегодня у нас необычное родительское собрание. Мы предлагаем вам немного поиграть.

Дорожная мозаика. На столе приготовить заранее нарезанные тематические картинки, фрагменты должны быть достаточно крупными.

Цель: сообща собрать иллюстрацию.

Знакомство с макетом. Отметить опасные места на маршруте.

3. Подведение итогов собрания : «Памятка для родителей».

В специально подготовленный бланк записать предложения родителей по следующим блокам :

- как вести себя родителю на дороге и в транспортном средстве?

- прививаем детям знания правил дорожного движения.

Памятка для родителей

Находясь с ребенком:

• На проезжей части переходите дорогу быстрым шагом.

• Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры: ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги разговоры излишни.

• Никогда не переходите дорогу наискосок, подчеркивайте и показывайте ребенку каждый раз, что идти следует строго поперек дороги.

• Никогда не переходите дорогу на запрещающий сигнал светофора. Если ребенок сделает это с вами, он тем более сделает это без вас.

• Переходите дорогу только на пешеходных переходах или на перекрестках, по линии тротуаров; если вы приучите ребенка переходить, где придется, никто не будет в силах его переучить.

• Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси всегда выходите первыми (впереди ребенка). В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

• Обращайте внимание ребенка на дорожные знаки и разметку. Одна прогулка – один знак. Предложите ему игру: кто насчитает больше знаков, разрешающих переход.

• Не выходите с ребенком из-за машины или из-за кустов, не осмотрев предварительно дорогу – это типичная ошибка и надо, чтобы дети ее не повторяли.

• Не разрешайте ребенку переходить, тем более, перебегать дорогу впереди вас – этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по обеим ее сторонам.

• Маленького ребенка нужно крепко держать за руку, быть готовым удержать его при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев.

• Разработайте вместе с ребенком самый безопасный маршрут от дома до детского сада.

Учите ребенка смотреть!

У ребенка должен быть выработан твердый навык – прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу в обоих направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

Не забывайте! Родители должны быть примером для детей в соблюдении правил дорожного движения!

Готовую памятку после можно размножить и раздать родителям или вывесить на информационном стенде.

4. Анкета

1. Считаете ли Вы необходимым обучать ребенка правилам дорожного движения?

- Да

- Со временем он все поймет сам.

- Нет, не считаю.

2. Если вам приходится куда-либо идти пешком и вы с ребенком:

- Переходите дорогу только по пешеходным дорожкам, ориентируясь на зеленый сигнал светофора;

- Переходите дорогу по пешеходным переходам, если нет машин, и не смотрите на сигнал светофора;

- Переходите дорогу там, где вам кажется удобным.

3. Знает ли ваш ребенок знаки дорожного движения и может ли рассказать, что они обозначают?

- Да

- Нет

- Затрудняюсь ответить.

4. Считаете ли вы, что усилия педагогов детского сада по ознакомлению детей с правилами безопасности поведения на улице:

- Будут эффективны только при поддержке с вашей стороны;

- Будут эффективны без всякой поддержки с вашей стороны;

- Не эффективны, так как научить безопасности поведения на улице могут только родители.

5. Хотелось бы Вам получить квалифицированную консультацию по воспитанию культуры поведения ребенка в общественных местах и на улице?

- Да

- Нет в этом никакой необходимости.

Спасибо за участие!

Воспитатель: Родители - пример для своих детей, они учатся законам улицы, беря пример с вас. Уберечь ребенка от травматизма на дороге – задача, как педагогов, так и родителей. Поэтому в домашних условиях обучайте детей дисциплинированному поведению на улице, соблюдению им правил дорожного движения.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Конспект занятия «Правила дорожного движения»Конспект занятия «Правила дорожного движения» Задачи: Воспитывать осознанное отношение к соблюдению правил дорожного движения. Закрепить с детьми знание правил дорожного движения, знать.

Конспект занятия по ПДД «Правила дорожного движения достойны уважения» Цель: закрепить знания о дорожных знаках, правилах дорожного движения Задачи: - развитие физических качеств в эстафетах: силу, ловкость,.

Конспект НОД в средней группе «Правила дорожного движения» Программные задачи: • Уточнить представление детей об улице, о перекрестке, проезжей части, тротуаре. • Закрепить представление детей о.

Конспект ОД «Мы знаем правила дорожного движения» Тема: «Мы знаем правила дорожного движения». Цель: систематизировать знания детей о правилах дорожного движения. Задачи: Уточнить знания.

Конспект родительского собрания по правилам дорожного движения «Безопасное детство» Родительское собрание по правилам дорожного движения «Безопасное детство» Цель: Демонстрация родителям актуальности формирования у детей.

Конспект родительского собрания «Профилактика детского дорожного травматизма» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Полтавский детский сад «Берёзка» Конспект родительского собрания.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в средней группе «Правила движения достойны уважения» Конспект занятия по правилам дорожного движения в средней группе Тема :«Правила движения достойны уважения». Программные задачи: •.

Конспект занятия «Знай и выполняй правила дорожного движения» ПЛАН - КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ Тема: "Знай и выполняй правила дорожного движения" Цель: формирование.

Конспект занятия «Правила дорожного движения» 1. Вводная часть Воспитатель. Буратино приехал к нам из другой страны. Он хочет познакомиться с вами и лучше узнать наш город. А еще Буратино.

План-конспект родительского собрания в подготовительной группе «Правила дорожного движения» Тема: «Правила дорожного движения» Цель: Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект родительского собрания «Соблюдай правила дорожного движения»
Опубликовано: 9 октября 2017 в 18:41
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД