Юлия Кичук
Конспект «Россия — Родина моя, знакомство через художественную литературу в старшей группе»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование знаний детей о России через творчество К. Бальмонт, И. Бунин, А. С. Пушкина, В. В. Бианки, Е. И. Чарушина, С. А. Есенина, С. А. Васильевой; воспитание у детей интереса к своей стране, чувство любви, гордости за свою страну.
Задачи:
Развивающие: развивать способность к эмоциональному отклику; развивать любознательность и познавательную активность в различных видах деятельности;
Обучающие: формировать представления о богатстве родного края; расширять и углублять представления о родной стране; закреплять знания о флаге, гербе и гимне.
Публикация «Конспект „Россия — Родина моя, знакомство через художественную литературу в старшей группе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
Воспитательные: воспитывать чувство гордости за свою страну;
воспитывать человеколюбие и толерантность к людям.
Материал и оборудование: книг А. С. Пушкина, В. В. Бианки, Е. И. Чарушина, С. А. Есенина; Государственные символы России (флаг, герб, гимн); географическая карта России; мультимедийное оборудование.
Предварительная работа: чтение сказок и рассказов В. В. Бианки, Е. И. Чарушина; чтение сказок А. С. Пушкина; создание альбома по сказкам А. С. Пушкина: драматизация сказок В. В. Бианки; чтение стихов С. А. Есенина; рассматривание иллюстраций, фотографий реки Волги; прослушивание аудиозаписей с русскими народными песнями.
Методы и приемы: вводная беседа, рассматривание географической карты, прослушивание аудиозаписи, драматизация сказок, отгадывание загадок, игра малой подвижности, просмотр мультимедиа.
Ход НОД
Воспитатель: сегодня мы поговорим о нашей стране (показывает Россию на карте).
Как она называется?
Дети: Россия.
Воспитатель: какая Россия по величине?
Дети: Россия большая.
Воспитатель: какие символы нашей страны вы знаете?
Дети: герб, флаг, гимн.
Рассматривание иллюстраций герба и флага РФ. Чтение стихов о русской природе при определении цветов на Российском флаге и гербе.
Белый цвет: К. Бальмонт «Снежинка», И. Бунин «Зимним холодом пахнуло…»
Синий цвет: И. Бунин «Ручеёк»
Красный цвет: К. Бальмонт «Весёлая осень», «Осень»
Физкультминутка «Родина»
Нет на свете Родины красивей – (шагают на месте)
Боевой страны богатырей. (изображают «богатырей»)
Вот она, по имени Россия,
От морей простёрлась до морей. (шагают на месте и широко)
Воспитатель: ребята, а откуда мы узнаем о природе, о животных, о людях?
Дети: из книг.
Воспитатель: дети, а вы знаете какое дерево, во все времена у россиян считалось священным.
Дети: береза
Воспитатель: читает стихотворение «Береза» С. А, Васильевой.
«В белых платьицах подружки
Из русской выросли земли.
На лесной стоят опушке,
Листья в косы заплели.
В мае россыпью сережек
Их украсится наряд
Много исходив дорожек,
Я всегда березе рад».
Воспитатель: о берёзе много стихов написал Сергей Есенин.
«Белая береза»
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
«С добрым утро»
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зелёные серёжки,
И горят серебряные росы.
Физминутка по мотивам сказки «Заюшкина избушка»
В лесу недолго до беды (погрозить пальчиком)
Но заяц - не простак (помотать головой нет-нет)
Умей запутывать следы –вот так (прыжки на месте)
Туда, сюда петляет след (повороты влево, вправо)
Вперед,назад (наклоны)
Где заяц был,там зайца нет (разводим руками)
Прыг –скок (прыгаем на месте).
Воспитатель: ребята у на в группе всегда модно рассматривать любые книги Посмотрите какие они красивые, яркие. У каждой книги есть свой наряд. Кто знает как называется наряд у книги?
Дети: обложка.
Воспитатель: что можно узнать, взглянув на обложку?
Дети: фамилию автора, название книги.
Воспитатель: что ещё обычно можно увидеть на обложке?
Дети: рисунки и картинки.
Воспитатель: кто знает, как ещё называются рисунки и картинки?
Дети: иллюстрации.
Воспитатель: книги Е. И. Чарушина и книга В. В. Бианки, кто эти люди?
Дети: писатели.
Воспитатель: а сейчас ребята предлагаю поиграть в игру
Д/И «Кто где живет?»
Определения названия жителей от названия города. Показ картинок народов России.
Воспитатель: (Воспитатель показывает портрет А. С. Пушкина.) - Вы узнали кто это?
Дети: Пушкин.
Воспитатель: да, это великий русский поэт и сказочник А. С. Пушкин. Его знает весь мир. Его именем названы улицы, площади, корабли. Очень много стихов написал А. С. Пушкин о красоте русской природы. Давайте послушаем одно:
Всех героев этих сказок
Все мы знаем без подсказок
Царь Салтан и Черномор
Поп, Балда и царь Гвидон.
И Людмила, и Руслан
Кто эти сказки написал?
Дети: А. С. Пушкин
Воспитатель: правильно! Все эти сказки написал великий русский поэт А. С. Пушкин.
Воспитатель: у меня волшебный ларец, в нем загадки живут.
1. Она желанья исполняет.
Плавает в воде, ныряет.
Красоты необыкновенной
Нет ее чудесней верно!
(Золотая рыбка; Сказка «О золотой рыбке».)
2. Она орешки все грызет,
Звонко песенки поет,
Изумруды вынимает
И в мешочек собирает.
(Белка; Сказка «О царе Салтане».)
3. Он кричит «Кири-ку-ку,
Царствуй лежа на боку»
Он красавец золотой
Шпоры, перья, гребешок
Кто же это?.
(Петушок; Сказка «О золотом петушке».)
4. Оно сияет и блестит
Всем лишь правду говорит.
От него узнай смелее
Кто на свете всех милее
И румяней и белее….
( Ответ: Зеркало; Сказка «О мертвой царевне и семи богатырях».)
Воспитатель: во все времена Россия была богата талантливыми людьми. Эти люди – настоящие патриоты своей страны, её гордость.
Итог:
Вам сегодня понравилось путешествовать по книгам?
Каких авторов сегодня мы вспомнили?
О чём они писали?