наталья ратченко
Конспект сюжетно-образного физкультурного занятия по сказке «Колобок» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Ратченко Наталья Георгиевна, воспитатель МДОАУ села Никольского.
Тема: «Путешествие с колобком по лесу».
Цель:
Организовать деятельность детей таким образом, чтобы они были свободны и самостоятельны, чувствовали себя уютно и комфортно.
Через воображаемый подражательный образ направлять детей на выполнение движений и на приобретение разнообразных двигательных навыков.
Задачи:
1. Развивать умение ходить, бегать и прыгать со свободной координацией движения рук и ног.
2. Продолжать учить в лазании под дугой.
Публикация «Конспект сюжетно-образного физкультурного занятия по сказке „Колобок“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
3. Совершенствовать технику равновесия при ходьбе по ребристой доске.
4. Учить прыгать на двух ногах с продвижением вперёд.
5. Воспитывать желание заниматься упражнениями.
Оборудование:
1. Сосновые шишки (для общеразвивающих упражнений).
2. Ребристая доска.
3. Две дуги. Обручи по количеству детей.
4. Маски лисы, зайца, волка, медведя.
5. Макеты ёлочек.
Ход занятия:
Организационная часть: дети заходят в зал и становятся вокруг воспитателя.
Воспитатель: - Дети, мы сегодня с вами побываем в сказочном лесу. А отправимся в этот лес с колобком, героем известной нам сказки.
Закройте глаза.
Раз, два, три – на меня теперь смотри!
Воспитатель надевает на голову маску колобка.
Воспитатель: - Я колобок, колобок,
По сусекам скребён,
По амбару - метён,
На сметане - мешан,
В печку сажён.
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл….
И к вам в гости пришёл!
Дети, вы хотите отправиться со мной в путешествие?
Ответы детей.
Давайте встанем друг за другом и пойдем, погуляем по лесу.
Различные виды ходьбы с упражнениями.
Воспитатель:-
По дорожке мы пойдём,
вдоль лесной полянки.
На цветы не наступаем и обходим ямки.
Раз – два, раз – два,
Вот берёзка, вот трава,
Вот полянка, вот лужок.
Веселей шагай, дружок! (дети идут по кругу, выполняя движения).
Воспитатель:-
Мы шагаем друг за другом, лесом и зелёным лугом,
Крылья пёстрые мелькают – в небе бабочки летают, (машут руками).
Раз – два, три – четыре, полетели, закружились, (кружатся).
Воспитатель:-
На носочках мы пройдёмся,
Как лисички мы крадёмся,
Знают звери все в лесу, эту хитрую лису! (идут на носочках).
Воспитатель:-
На носочках мы пройдёмся,
Как лисички мы крадёмся,
Знают звери все в лесу, эту хитрую лису! (идут на носочках).
Воспитатель:-
По завалам, по оврагам,
шёл медведь хозяйским шагом,
за медведем мы пойдём, и в берлогу попадём! (идут, изображая ходьбу медведя вразвалочку).
Воспитатель:
За морковкой, в огород.
Зайка прыгает вперёд!
Чтобы кушать нам морковку,
Надо прыгать очень ловко!
Воспитатель:-
Мы ходили очень долго,
Повстречали злого волка,
Мы от волка убежим,
До опушки добежим! (бег по кругу).
. Воспитатель:-
Остановились. Раз – два, раз – два.
Вот сосёнка, вот лужок – становись в кружок, дружок!
Воспитатель:-
Вот мы дошли до волшебной полянки. Посмотрите, сколько шишек на полянке. Возьмите по две шишки и становитесь в кружок.
Общеразвивающие упражнения с шишками.
1. И. п. – стойка, ноги на ширине плеч, руки вниз. Поднять руки в стороны, вверх, стукаем шишками друг о друга над головой, опустить руки через стороны вниз, вернуться в исходное положение. (5 – 6 раз).
2. И. п. стойка, ноги на ширине плеч, руки с шишками на плечи.
Наклон в одну сторону, вернуться в исходное положение. Повторить в другую сторону. (5 – 6 раз).
3. И. п. ноги на ширине плеч, руки внизу. Наклон вперёд, положить шишки у ног. Выпрямиться. Наклон вперёд, взять шишки, выпрямиться.
4. И. п. ноги слегка расставить, руки за спиной. Приседание. Шишки перед собой. (5 – 6 раз).
5. И. п. Положить шишки на пол. Руки на поясе, прыжки вокруг шишек.
Воспитатель: - После такой зарядки на полянке, мы чувствуем себя бодро и весело. Давайте соберём шишки в корзинку и присядем отдохнуть. Воспитатель надевает маски зайца, лисы, волка на детей.
Основные упражнения, (проводятся в игровой форме).
Воспитатель: - Теперь у нас есть зайчик, лисичка, волк, которые покажут нам движения, а мы будем их повторять.
1. Прыжки из обруча в обруч на двух ногах.
Воспитатель помогает зайке показать движения.
Воспитатель:-
Будем прыгать с зайкой дружно,
Обижать его не нужно.
Раз прыжок, два прыжок,
Через кочку на лужок.
Ноги плавно мы сгибаем,
Руки отвести назад,
А потом толчок ногами,
Приземлимся мы, вот так!
Дети повторяют прыжки за зайкой. Воспитатель следит за правильностью их выполнения.
2. Хо
ьба по ребристой доске.
За лисой пойдём по мостику,
Нам она помашет хвостиком.
За лисичкой ты иди, да смотри не упади! (3 – 4 раза)
1. Лазанье под дугами.
К волку в гости мы пойдём,
Прямо в нору попадём,
Наклоняться ниже будем и
про руки не забудем.
Дети выполняют движения поточным способом. (3-4 раза)
Заключительная часть:
Воспитатель: -
Побывали мы в лесу,
Там встречали мы лису,
Волка серого и зайку.
А теперь домой шагай-ка!
Дети друг за другом уходят из зала в свою группу.