Лучший педагог года

Конспект сюжетно-ролевой игры «Доктор Айболит» для детей 2–3 лет

Елена Чувилина
Конспект сюжетно-ролевой игры «Доктор Айболит» для детей 2–3 лет

Тема “Доктор Айболит "

Цель: продолжать работу с детьми по развитию и обогащению сюжетов игр; знакомить детей с профессией врача.

Задачи:

Образовательная: учить детей игровым действиям, их выполнению в определенной последовательности: осмотр, послушать трубкой (фонендоскопом) грудку, спинку, измерение температуры градусником, лечение таблетками;

Развивающая: развивать у детей слуховое внимание, восприятие, память путем названия предметов для лечения куклы, запоминание последовательности лечения.

Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Доктор Айболит“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах

Воспитательная: воспитывать заботливое отношение к заболевшей кукле, интерес и уважение к профессии врача; закреплять умение выполнять игровые действия.

Материал: сюжетная картинка "На приеме у доктора", игрушка – кукла-Айболит, куклы для игры.

Ход игры.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку, доктор сидит в своем кабинете и смотрит мальчика. Далее дети рассматривают сюжетную картинку. К нам тоже приходил доктор и показывал как лечить кукол.

Воспитатель. Ребята, а кто сегодня хочет стать докторами? (Ответы детей).

Воспитатель: дети раз, два покрутись и в доктора превратись. Теперь вы тоже доктора. Пойдемте, полечим наших кукол, которые болеют. Дети берут себе кукол для игры. В уголке находятся все принадлежности для доктора. (Дети берут все для игры и отображают действия взрослого, а воспитатель напоминает их последовательность).

Воспитатель: Молодцы! Ребята, хорошими вы были докторами!

Воспитатель: Куклы наши больше не болеют.

Воспитатель: Дети, раз, два, покрутись и в ребят превратись.

Воспитатель. Сегодня у нас были докторами Маша, Катя, Ваня, Вадим.

Воспитатель: А что это такое? (Обращает внимание на медальки). Да это же ваши фотографии, чтоб вы помнили, какими замечательными вы были докторами.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о сюжетно-ролевой игре «Детский доктор» в старшей группеФотоотчёт о сюжетно-ролевой игре «Детский доктор» в старшей группе Фотоотчёт сюжетно – ролевой игры «Детский доктор» в старшей группе. Цель игры: формировать у детей умение соблюдать правила игры, стимулировать.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Автобус» для детей младшей группыКонспект сюжетно-ролевой игры «Автобус» для детей младшей группы Конспект сюжетно-ролевой игры «Автобус» Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» Возрастная группа: первая младшая.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Доктор Айболит» для детей 2–3 лет Тема “Доктор Айболит" Цель: продолжать работу по развитию и обогащению сюжетов игр. Задачи: Образовательная: продолжать знакомить детей.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Научим Мишку умываться» для детей 2–3 лет Тема “Научим Мишку умываться ” Цель: Формировать у детей культурно – гигиенические навыки. Продолжать учить правильно умываться, пользоваться.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Познакомимся с куклой Машей» для детей 2–3 лет Сюжетно - ролевая игра “Познакомимся с куклой Машей” Цель: познакомить детей с новой куклой, вызвать интерес к ней, желание играть. Показать.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья» для детей 3–4 летКонспект сюжетно-ролевой игры «Семья» для детей 3–4 лет Сюжет №1 «Готовим обед» Задачи: Знакомить детей со способом приготовления блюда: суп. Учить проговаривать качества продукта и действия с.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Знакомство с Доктором Айболитом» для детей 2–3 лет Тема “Знакомство с Доктором Айболитом” Цели: продолжать работу по развитию и обогащению сюжетов игр; Задачи. Образовательная: знакомить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект сюжетно-ролевой игры «Доктор Айболит» для детей 2–3 лет
Опубликовано: 28 декабря 2023 в 13:37
+143Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 41.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД