Мавжида Закирова
Конспект сюжетно-ролевой игры «Кафе «Смешарики» (для детей средней группы)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сюжетно -ролевой игры «Кафе» в средней группе.
Цели: сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Кафе». Развивать творческое воображение, способность совместно развивать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников;
- развивать инициативу, организаторские способности, подводить к самостоятельному созданию игровых замыслов;
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Кафе „Смешарики“ (для детей средней группы)» размещена в разделах
- Кафе, кухня. Сюжетно-ролевая игра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- формировать умение договариваться, планировать, обсуждать действия всех играющих. Закреплять знания детей о правилах поведения за столом и в общественных местах;
- формировать умение детей готовить обстановку для игры, подбирать предметы-заместители и атрибуты;
- воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий;
Оборудование для игры : муляжи продуктов питания, посуда, скатерть, плита, микроволновая печь, духовка, меню.
- костюмы повара, официанта.
Предварительная работа: беседы и занятия по этикету; сюжетно-ролевые игры : “Дочки-матери”, “Такси”, “Детский сад”.
Ход игры.
-Ребята, попробуйте отгадать загадки, которые я вам сейчас загадаю.
Среди ложек я полковник.
И зовут меня… Половник!
Суп, салат, пюре, котлеты
Подают всегда в … (Тарелке)
А на чай и простоквашу
Подставляй, дружочек, … (Чашку)
На плите - кастрюль начальник.
Толстый, длинноносый… (Чайник)
По моей тарелке лодочка плывёт.
Лодочку с едою отправляю в рот.
(Ложка)
Чайника подружка
Имеет два ушка,
Варит кашу, суп для Юли.
И зовут её… (Кастрюлей)
Будет вкусная еда
С золотою коркою,
Если пользуешься ты…
Верно, сковородкою!
Сами не едим, а людей кормим (ложки)
С поварешкой она дружит
Кашу сварит нам на ужин
Её любит мама Юля.
Как зовут её? (Кастрюля)
И оладьи, и омлет,
И картошку на обед,
А блины – вот это да!
Жарит всё. сковорода
Я на кухне самый важный,
Потому что есть свисток.
Нагревал я не однажды
Для заварки кипяток.
Белый шкафчик я снаружи,
А внутри бывает стужа.
В морозилке минус двадцать
Даже среди лета.
Могут долго в ней храниться
Мясо и котлеты. (Холодильник)
Есть конфорки, много ручек,
А внутри духовка.
Гору сладких вкусных штучек
Напеку я ловко.
Печкой бабушка была,
На дровах блины пекла. (Газовая или электрическая плита).
-Сегодня я вам предлагаю поиграть в игру «Кафе».
- Давайте вспомним, кто же работает в кафе! (ответы детей)
- А что должен делать повар в кафе? (ответы детей)
- А за что отвечает администратор? (ответы детей)
- Какие обязанности у официанта? (ответы детей)
- Чем занимается уборщица? (ответы детей)
- А еще могут в кафе работать организаторы праздников, которые развлекают детей, играют с ними, устраивают различные конкурсы.
Посетители расплачиваются в кафе деньгами. Нам надо распределить роли. В первый раз я тоже с вами поиграю и возьму себе роль администратора (А) кафе. Это человек, который встречает посетителей, усаживает за столики и наблюдает за тем, чтоб им было уютно и хорошо. Еще нам нужны 2 официанта (О., воспитатель (В.) в детской комнате, который присмотрит за детьми посетителей, поиграет с ними, покормит, таксист (Т.) - будет возить посетителей до нужного места.
Если желающих много, выбираем игроков считалкой.
Роли выбраны, не забывайте, что самое главное, вести себя культурно и вежливо. Выбирайте нужные атрибуты и начинаем игру.
Диалог администратора и посетителей.
Посетитель. Здравствуйте.
Администратор. Добрый день, проходите, пожалуйста. Усаживайтесь по удобней, малыша можете отдать нашему воспитателю, с ним поиграют и покормят.
К вам сейчас подойдет наш официант.
(П. усаживаются. Важно, чтобы мальчик пропускал девочку вперед, пододвигал стул и т. д. Воспитатель берет у них ребенка, играет с ним)
Диалог официанта и посетителей:
Официант. Добрый день.
Посетитель. Здравствуйте, добрый день.
О. Что будете заказывать? (Подает меню)
П. Сок и фрукты.
О. Возьмите пирожные они свежие и очень вкусные.
П. Мы обязательно возьмем пирожные, только попозже с чаем если можно.
О. Как пожелаете. (Схематично зарисовывает в блокноте заказ)
Отдыхайте, ваш заказ будет скоро готов.
(Ставит все заказанное на поднос, аккуратно подает п., красиво расставляет на столе)
Приятного аппетита.
П. Большое спасибо. (П. едят, между собой общаются. О. в это время подсчитывает сумму заказа)
П. Пожалуйста посчитайте нам.
О. С вас 2 рубля за сок, 3 за фрукты, 3 за пирожные, 1 за чай. П. Спасибо, все было вкусно.
О. Приходите к нам еще.
Подходит Администратор. Вам у нас понравилось?
П. Да все было замечательно.
А. Приходите к нам еще. Приводите своих друзей.
Вам вызвать такси?
П. Да, пожалуйста.
А. (берет телефон) Здравствуйте, служба такси?
Т. Да, это служба такси, здравствуйте.
А. Приезжайте, пожалуйста, к кафе.
Т. Скоро буду.
А. (обращаясь к П.) такси скоро подъедет, можете забрать малыша и выходить. Всего вам доброго.
П. До свидания!
Игра дальше продолжается, дети стараются самостоятельно вести диалоги. Одновременно могут работать 2 официанта.
Официант приносит посетителям меню. Принимает заказы, обслуживает. Желает приятного аппетита.
В кафе можно общаться, рассказать другу интересную историю, послушать музыку, поиграть в боулинг.
В конце официант просит оплатить заказ. Приглашает еще раз посетить кафе. Убирает посуду со стола.
Моя смена и повара закончилась.
Нас меняет другая смена.
Игра продолжается самостоятельно.
В конце игры можно провести анализ. Как играли? Как повар справился со своей ролью? Понравилось ли вам наше кафе?