МААМ-картинки

Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» в старшей группе

Мария Субботкина
Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» в старшей группе

Цель: Сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Поликлиника».

Задачи:

Образовательные:

Формировать у детей умения развивать сюжет игры на основе знаний, полученных при восприятии окружающего, из литературных произведений.

Расширять представления о профессии врача.

Содействовать обогащению знакомой игры новыми решениями (изменение атрибутики, введение новой роли).

Развивающие:

Развивать умение согласовывать тему игры, распределять роли, договариваться о последовательности совместных действий.

Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Поликлиника“ в старшей группе» размещена в разделах

Способствовать возникновению ролевого диалога, закрепить названия медицинских инструментов: фонендоскоп, шприц. Обогащение словаря детей вежливыми словами.

Воспитательные:

Воспитывать сочувствие к больному.

Материал и оборудование:

Поликлиника - халат и шапочка врача, халаты и шапочки для медсестёр, медицинские инструменты (термометр, шприц, бинт, зелёнка, вата, фонендоскоп, ширма, карточки с рекомендациями, карточки пациентов, раствор для инъекций, витамины.

Аптека - касса, деньги; халат, шапочка; атрибуты: лекарства, порошки, витамины, сиропы.

Регистратура - карточки больных, талоны на прием.

Предварительная работа: Рассказ воспитателя о профессии врача, рассматривание картины «Врач» из серии «Кем быть?»; чтение детской литературы Ю. Яковлева «Больной», Ю. Синицина «С человеком беда», И. Туричина «Человек заболел», К. Чуковского «Доктор Айболит»; экскурсия в медицинский кабинет детского сада.

Игровые роли: врач-педиатр, две медсестры, регистратор, аптекарь, пациенты.

Ход игры:

Воспитатель: Ребята я хочу загадать вам загадку, послушайте внимательно:

Если заболело ухо,

Если в горле стало сухо,

Не волнуйся и не плач-

Ведь тебе поможет…

Дети: Врач.

Воспитатель: Верно! Молодцы! Сегодня я предлагаю вам поиграть в интересную игру «Поликлиника». Кто из вас знает, как называют врача, который лечит детей? (ответы детей)

Воспитатель: Детей лечит врач-педиатр, он ведет прием пациентов, заполняет карточки, дает рекомендации по уходу за больным, проводит осмотр, дает направление на анализы.

А кто помогает врачу вести приём?

Дети: Медсестра.

Воспитатель: Верно! Медсестра помогает доктору в проведении осмотра, выписывает рецепт, делает уколы, перевязки, обрабатывает раны, измеряет температуру, рост, взвешивает.

Но прежде чем попасть на прием к врачу мы должны записаться в регистратуре на прием. Кто работает в регистратуре?

Дети: Регистратор.

Воспитатель: Регистратор записывает больных на приём, выдает карточки, раскладывает документацию, выдает талончики, отвечает на телефонные звонки.

Воспитатель: После приема мы идем в аптеку покупать лекарства и витамины, аптекарь выслушивает покупателей,

принимает рецепт, дает справку о дозе приема лекарства, выдает лекарство.

Теперь распределим роли. Кто будет врачом-педиатром? –Макар. Кто хочет быть медсёстрами? (Воспитатель распределяет роли медсестёр). А помогать мне сегодня будут Полина и Вика, они будут медсёстрами. Кто хочет быть регистратором? – Богдан. А кто будет у нас работать в аптеке? – Аня будет аптекарем. Но какой, же приём у врача без пациентов. Так как пациенты у нас куклы, то они не могут ходить к врачу без родителей. Ребята, кто хочет быть родителями? (Воспитатель распределяет роли родителей). Родителями сегодня будут Стёпа, Коля. Уважаемые родители возьмите своих детей на руки и следите за ними внимательно, будьте к ним добры. А теперь идем на прием к педиатру. Первой будет Стёпа, а остальные родители занимайте очередь.

2й пациент: Кто последний?

1й пациент: Мы.

2й пациент: Тогда мы за вами.

3й пациент: (тоже занимает очередь).

Регистратор: Здравствуйте, назовите адрес, как фамилия вашего ребенка, сколько ему лет, прием в 8 часов, вот вам талон и ваша карточка.

1й пациент:Здравствуйте! Мы живем на улице Комарова дом 18, Петрова Саша, 2 годика. – Спасибо.

Регистратор: Здравствуйте, назовите адрес, как фамилия вашего ребенка, сколько ему лет, прием в 9 часов, вот вам талон и ваша карточка.

2й пациент: Здравствуйте! Мы живем на улице Ленина, дом 3, Сидоров Рома, 4 года. – Спасибо.

Регистратор: Здравствуйте, назовите адрес, как фамилия вашего ребенка, сколько ему лет, прием в 8 часов, вот вам талон и ваша карточка.

3й пациент:Здравствуйте! Мы живем на улице Свердлова, дом 42, Кузьмина Алиса, 2 года. – Спасибо.

Воспитатель: Дорогие медсёстры пришло время приготовиться к приёму, одеть халаты и шапочки и пройти в процедурную. Врачу тоже надо переодеться (уходят за ширму, ширма сдвигается в сторону – начало приёма).

Врач: Медсестра Полина пригласите первого пациента.

Полина : Кто первый по очереди – заходите.

1й пациент: Здравствуйте!

Врач: Здравствуйте, садитесь. Что вас беспокоит?

1й пациент: У моей дочки Сашеньки заболело горлышко.

Врач: Сейчас я посмотрю вашу карточку (находит карточку). Сашенька открой ротик и скажи а-а-а. Да горлышко красное, но ничего страшного. Я вам медсестра Полина выпишет лекарство (делает запись в карточке, будете принимать по одной таблетке в день. А сейчас, пожалуйста, пройдите в процедурную, медсестра Вика напоит вашу дочку настоем календулы (отдает направление). Этот рецепт для покупки витаминов в аптеке. Когда придёте домой почитайте вашей дочке книжку. А ко мне на приём придите через три дня, я посмотрю горлышко ваше дочки. До свидания!

1й пациент: -До свидания! (уходит в процедурную). Здравствуйте! (протягивает направление).

Медсестра Вика : Здравствуйте! Садитесь (заваривает в термосе календулу и наливает Саше). Вот настой для вашего ребенка.

1й пациент: Спасибо, до свидания!

Медсестра Вика: До свидания!

1й пациент:Здравствуйте! Вот мой рецепт, мне лекарство для дочки.

Аптекарь:Здравствуйте! Вот у нас есть такие таблетки, принимайте их 3 раза в день, с вас 10 рублей, вот пожалуйста вам сдача.

1й пациент:Спасибо! До свидания!

Врач: Медсестра Полина пригласите, пожалуйста, следующего пациента.

Медсестра Полина : Следующий, проходите.

2й пациент: Здравствуйте!

Врач: -Здравствуйте, садитесь. Что вас беспокоит?

2й пациент: -Мой сынок Рома взял ножницы без разрешения и обрезал пальчик.

Врач: Сейчас найду вашу карточку (находит карточку) и посмотрю пальчик вашего сына. Здесь нет ничего страшного, но палец надо обработать зеленкой и забинтовать, чтобы не попала грязь. Медсестра Полина выпишет вам направление в процедурный кабинет (выписывает направление) и рецепт мази, купите ее в аптеке. Отдадите направление медсестре Вике. После процедурного кабинета сходите в зоопарк. А на приём придёте через два дня, я посмотрю пальчик вашего сына! До свидания!

2й пациент: До свидания! (уходит в процедурный кабинет). Здравствуйте! (протягивает направление).

Медсестра Вика: Здравствуйте! Садитесь (мажет палец зелёнкой и перевязывает его). До свидания.

2й пациент: Спасибо, вам доктор! Спасибо, сестричка! Теперь мой сыночек здоров! До свидания!

2й пациент:-Здравствуйте! Вот мой рецепт, мне мазь для сыночка.

Аптекарь: Здравствуйте! Вот у нас есть мазь, меняйте повязку 1 раз в день, с вас 30 рублей, вот пожалуйста вам сдача.

2й пациент: Спасибо! До свидания!

Врач: Медсестра Полина пригласите, пожалуйста, следующего пациента.

Медсестра Полина : Следующий.

3й пациент: Здравствуйте!

Воспитатель: Здравствуйте, садитесь. Что вас беспокоит?

3й пациент: Мы с дочкой Алисой пришли на прививку.

Воспитатель: Сейчас посмотрим (находит карточку). Да пришло время делать вам манту. Сначала я посмотрю вам горлышко. Алисочка открой ротик и скажи а-а-а. Всё нормально. Теперь Полина выпишет направление в процедурную и рецепт витаминов, медсестра Вика померяет температуру и сделает прививку (делает запись в карточке). После прививки идите домой, и покормите вашу дочку. Три дня не купаться, а после придёте на осмотр. До свидания!.

3й пациент: До свидания! (уходит в процедурную). Здравствуйте! (протягивает направление).

Медсестра Вика: Здравствуйте! Садитесь (ставит градусник, температура нормальная, закатайте рукав (делает прививку). До свидания!

3й пациент:Здравствуйте! Вот мой рецепт, мне витамины для ребенка.

Аптекарь: Здравствуйте! Вот вам витамины, давайте их ребенку 3 раза в день, с вас 30 рублей, пожалуйста, вам сдача.

3й пациент:Спасибо! До свидания!

Врач: Наш приём закончен. Дорогие медсёстры спасибо за помощь, можете снять халаты и шапочки.

Воспитатель: Ребята вам понравилась игра?

Дети: Да.

(Дети по желанию продолжают игру)

Публикации по теме:

Конспект сюжетно-ролевой игры «Моряки» в старшей группе Цель: формировать игровые умения, обеспечивающие самостоятельную сюжетную игру детей. Задачи: закрепить умение брать на себя роль в соответствии.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Научная лаборатория» в старшей группе Развитие и активизация сюжетно – ролевой игры «НАУЧНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ» в старшей группе. Задачи: 1. Развитие сюжета: Развивать.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» 2016Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» 2016 Программное содержание: Расширить представления детей о профессиях врача, медицинской сестры. Прививать детям чувство благодарности к человеку.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья» в старшей группе [h3]"Сюжетно-ролевая игра "Семья"[/i][[/h3]/b] Цель: формирование представления о коллективном ведении хозяйства, семейном бюджете, о семейных.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин» в старшей группе Программное содержание: Образовательные задачи: Расширять игровые уменя детей, знания о работниках магазина; Учить налаживать и регулировать.

Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе «Больница» Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница» Автор: Гулова Наиля Сабировна, младший воспитатель МБДОУ «ДС № 6 «Теремок» г. Мамадыш» Описание.

План-конспект сюжетно-ролевой игры «Транспорт. Шоферы. Поликлиника» для детей 5–6 лет Задачи по областям развития. Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»: способствовать объединению детей в совместную.

Ширма для сюжетно-ролевой игры «Поликлиника»Ширма для сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» Каждый из вас знает, что дети очень любят играть. Сюжетно-ролевая игра - это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. Ей присущи.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» для старше-подготовительной группы .

Технологическая карта сюжетно-ролевой игры для старшей группы «Поликлиника» Тема:«Поликлиника» Возрастная группа: старшая группа Пространственно-временной ресурс: неограниченно, в группе детского сада. Цель: Сформировать.

Автор публикации:
Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» в старшей группе
Опубликовано: 23 апреля 2018 в 19:45
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД