Татьяна Гришко
Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме «Береза в разное время года. Времена года». Чтение стихотворений
▼ Скачать + Заказать документы
Урок литературного чтения в 3 классе.
Тема: «Береза в разное время года».
Оборудование: 4 разноцветных листа бумаги, на которых напечатаны стихотворения о березе в разное время года : зеленый (лето); желтый лист (осень); белый лист (зима); салатовый лист (весна); вырезанный из картона лист березы, картинки, изображающие различные времена года, 4 картинки с изображением березы в различные времена года.
Публикация «Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме „Береза в разное время года, Времена года“, Чтение стихотворений» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок для детей
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Литературное чтение
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Стихи о временах года и сезонах
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Цели урока : закрепить знания учащихся о временах года; познакомить с разными временами года; познакомить с березой, как меняется с береза в разные времена года; прививать чувство прекрасного; формировать навык беглого чтения.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся.
1. Организационный момент.
2. Повторение
3. Сопоставление неживой природы с признаками живой.
4. Изучение новой темы
5. Изображение березы
Знакомство со стихами известных поэтов.
6. Работа по учебнику.
7. Работа по изображению лета.
8. Работа над словарными словами.
9. Выразительное чтение стихотворения на желтом листе.
10. Чтение стихотворения на белом листе.
11. Физминутка.
12. Рассматривание изображение весенней березы.
13. Закрепление времен года.
14. Закрепление чтения стихотворений.
15. Отработка выразительного чтения стихотворений.
16. Рефлексия.
17. Итог урока.
Садимся на место, называя дни недели.
Назовите времена года. Сколько всего времен года?
- Что следует за летом?
- Что следует за осенью? – зимой? Весною?
- Какое сейчас время года?
Назовите основные признаки лета.
Что наступает за летом?
Назовите признаки осени. После осени идет…
Признаки зимы….
После зимы наступает …
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем вести речь?
- С какого дерева этот лист?
- Как называют поэты березу?
Чтение стихотворения учителем.
Какое время года описывает поэт?
Какая березка? Почему? Что нам помогает определить это?
Найдите слова в тексте. Докажите.
- лесной ковер, зеленый сарафанчик, купол голубой.
Рассмотрите изображение березки.
- Какое время года изображено? Как вы догадались? Какая эта осень?
Догадались о каком времене года идет речь? Объясните.
Какая березка? Почему? Докажите.
- Какой у нас остался листок?
Догадались, о каком времене года пойдет речь?
- Да, наступила весна, значит березка какая?
Найдите слова, которые говорят о весне.
Прочитаем стихотворение еще раз.
А теперь назовите времена года по порядку.
Сопоставьте изображение березы и прочитайте соответствующее стихотворение.
Охарактеризуйте то время года, какое вам понравилось больше всего и почему.
- Что вам сегодня запомнилось о березе? Почему?
- Опишите березку в разное время года. Учащиеся называют, читают:
«Березка белоствольная
Нарядная стоит
И желтою листвою
На солнце шелестит».
Учащиеся отвечают.
Тепло, солнце ярко светит, бабочки летают, много цветов, ягод.
(картинка)
Осень. (изображение)
Зима.
Холодно, идет снег (изображение)
Весна. (изображение)
Смена времени года, ее признаки.
С березы.
Березонька, березка.
Чтение стихотворений учащимися.
«Ромашками и клевером
Ковер лесной расшит
На нем березка стройная
Как барынька стоит!
Выборочное чтение.
Ранняя, золотая.
Ребята читают стихотворение выразительно.
Учащиеся читают:
«А вот стоит березка –
Вся в белых кружевах!
Снежинки, как алмазики,
Горят в ее ветвях!
Салатовый.
Дети читают:
«Согрело солнце вешнее
Березкин белый ствол.
Поют в лазури ласточки:
Встречайте, май пришел!
Березонька красивая
Вновь стала молодой,
Наполненная соком,
Как «живой водой».
Дети зачитывают слова.
Повторное чтение.
Называют.
Четко проговаривают, какая береза в определенное время года.
Ребята читают и объясняют.
Учащиеся делают выводы.
Описывают.