Баданина
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе по теме «Птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Студент: Баданина Нина Константиновна
Тема: «Птицы»
Цель: Организовать работу с учащимися по освоению темы «Птицы»
Задачи:
1. Формировать представления о птицах;
2. Рассказать о важности перьевого покрова в жизни птиц;
3. Расширить знания о питании птиц;
4. Проследить с помощью иллюстраций в учебнике взаимосвязи внешнего вида птицы со способом добывания пищи.
Публикация «Конспект урока по окружающему миру во 2 классе по теме „Птицы“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 2 класс
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Ресурсы: учебник по окружающему миру, презентация.
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формируемые УУД
1). Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Нина Константиновна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.
Итак, друзья внимание, ведь прозвенел звонок, садитесь по удобнее, начнем скорей урок!
- Дети готовятся к уроку.
2). Сообщение темы и целей урока. Актуализация знаний.
Чтобы узнать какая будет тема урока, давайте отгадаем загадку.
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв
И два крыла.
Прилетит - плохи дела!
А кого паук боится?
Угадали? Это.
А значит, какая тема нашего урока будет сегодня?
А какую цель мы перед собой поставим?
- птица
- познакомится с разными птицами
3). Открытие новых знаний.
Дети, что вы знаете о птицах?
Рассмотрите рисунок на стр. 21, какие животные здесь изображены?
Что общего у всех этих животных?
Можно ли их отнести к одной группе?
А какое животное мы отнесем к птицам?
Но ведь пингвин не летает, а его ученые-орнитологи (учёные, которые изучают птиц, наблюдают за их жизнью, повадками) относят к группе птиц. Значит, наличие крыльев и умение летать - не самый главный признак птиц?
Тогда что? Найдите общий признак всех птиц.
Давайте прочитаем в словарике учебника на странице 126 определение птицы.
Посмотрите на слайд и рассмотрите птицу. Какую птицу вы узнали?
Рассмотрите тело птицы. Из каких частей состоит тело голубя?
Что интересного знаете о голубях?
Голубей бывает около 300 видов. Они бывают черные, белые, розовые, голубые. Голуби воспринимают за секунду 75 кадров, а человек 24. Самцы голубей, умнее самок.
Как вы думаете, зачем птицам перья?
Перья у птиц разные. Одни перья защищают птиц от холода, другие помогают летать.
А как вы думаете, зачем птицам клюв?
С помощью клюва птицы добывают пищу, приводят свои перья в порядок, вьют гнезда, ухаживают за птенцами, подают сигналы.
Рассмотрите рисунок на странице 22.
Какой вывод о перьях можно сделать?
Верно! Молодцы!
Прочитайте про покровные перья.
Хорошо, молодец!
Дети, пуховые перья защищают птиц от охлаждения и перегрева.
Прочитайте про маховые и рулевые перья и скажите, в чем они помогают птице?
Дети, а как человек использует перья птиц?
Знаете ли вы, что много лет назад не было ручек, и люди писали гусиными перьями?
Дети, все птицы питаются по- разному. Бывают птицы зерноядные, насекомоядные и хищные. Давайте прочитаем о них в учебнике на странице 23.
А, что помогает птицам добывать пищу? (слайд 3).
Назовите птиц на странице 23 учебника.
Всех ли их можно увидеть зимой?
На какие две группы мы можем разделить птиц, которые здесь изображены?
Почему их так называют?
Посмотрите на слайд и прочитайте, какие птицы являются перелетными и какие зимующие.
Каких птиц вы видели у нас в Вологодской области зимой?
Сейчас у нас зима. Не забывайте, что нашим пернатым друзьям в это время приходится особенно тяжело. Чаще всего птица погибает не от холода, а голода. Обязательно сделайте кормушку и не забывайте насыпать птичкам корм.
- Лебедь, летучая мышь, бабочка, пингвин.
- они умеют летать
-нет
- пингвин и лебедь
- это перья
Птицы – животные, тело которых покрыто перьями. Передние конечности превращены в крылья. Температура тела не зависит от окружающей среды.
- это голубь
- голова, шея, клюв, туловище, крылья, ноги, хвост.
- ответы детей
- ответы детей
- перья бывают разные
- Покровные перья образуют обтекаемую поверхность, облегчая полет птицы. Под покровными перьями располагаются мягкие и пушистые пуховые перья.
- они помогают при полете.
- для изготовления одежды, подушек, одеял, украшения
- клюв, когти.
- дятел, утка, ястреб, синица.
- нет
- перелетные и зимующие.
- перелетные улетают в теплые страны, а зимующие остаются
- воробей, синица, ворона, сорока, глухарь.
4). Физкультминутка. Если я назову перелётную птицу – хлопайте в ладоши, если зимующую – топайте.
Синица, ласточка, скворец, снегирь, грач, воробей, кукушка, дятел, лебедь.
5). Первичное закрепление знаний. Сейчас мы с вами применим изученный материал на практике.
На столах у вас лежит лист с тестовыми заданиями. Выберите правильный вариант ответа.
1. Клюв птицам необходим потому, что:
а) для птиц он является носом, ртом и руками
б) добывать пищу, строить гнёзда, кормить птенцов, чистить пёрышки и защищаться
в) он служи маскировкой и привлекает внимание самочек
2. Перья птицам необходимы для того, чтобы:
а) высматривать добычу на земле и добираться до тёплых мест.
б) защищаться от перегрева, холода и ушибов
в) летать, маскироваться, привлекать самочек и оставаться сухими в воде.
3. Птицы необходимы в природе и человеку для того, чтобы:
а) украшать природу, помогать в борьбе с вредителями, участвовать в расселении растений, выполнять поручения людей и помогать им отдыхать
б) выполнять поручения людей и помогать им отдыхать.
Расскажите, как у вас получилось?
Кто выполнил по-другому?
У вас на столе лежат альбомные листы, нарисуйте, пожалуйста птицу, которая является перелетной.
Молодцы!
1. А,Б 2. Б,В 3. А
4). Рефлексия
Каких животных, можно назвать птицами?
Что вы для себя открыли?
О чем вы задумались?
Что вам больше всего понравилось? Ответы детей.
5). Итог урока -Итог урока мы будем подводить по ладошке. Если вам было всё понятно, то показывайте верхний уровень ладошки. Если было не всё понятно, то показывайте середину ладошки. Если было всё не понятно, то показывайте нижний уровень ладошки.