Получи документы

Конспект урока робототехнике «Конструктор LEGO Mindstorms 9797»

Марина Александровна Климова
Конспект урока робототехнике «Конструктор LEGO Mindstorms 9797»

Тема: «Конструктор LEGO Mindstorms 9797».

«Поверьте моему опыту, в школе возможно все».

Краткое описание: конспект занятия робототехники. Занятие посвящено изучению деталей конструктора и построению конструкции робота «пятиминутки». Конспект рассчитан на учащихся первого года обучения независимо от класса.

Тип урока : урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Публикация «Конспект урока робототехнике „Конструктор LEGO Mindstorms 9797“» размещена в разделах

Форма урока : комбинированный урок.

Цели урока :

Предметная: познакомиться с основными деталями конструктора Lego Mindsorms, изучить названия элементов конструктора LEGO Mindstorms, научиться находить нужные детали.

Методологическая: воспитание информационной культуры учащихся, развитие внимательности, памяти, мелкой моторики учащихся, развитие умения выделять главное в задании, привитие аккуратности в работе, развитие навыков коллективной работы, взаимопомощи и поддержки в условиях конкурентности.

Метапредметная: формирование представлений о возможностях конструктора LEGO Mindstorms в разнообразных областях науки.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны знать/ понимать:

названия деталей конструктора;

назначение различных видов деталей;

способы крепления деталей друг к другу;

правила работы с конструктором;

меры безопасности при работе с оборудованием.

Учащиеся должны уметь:

быстро найти нужную деталь конструктора;

скреплять детали конструктора между собой;

выделять путь решения в зависимости от поставленной задачи.

Оборудование: компьютер, проектор, наборы Lego Mindstorms.

Используемые ЦОР: презентация, конспект урока, раздаточные материалы.

План урока :

I. Организационный момент. Актуализация знаний (3 мин).

II. Теоретическая часть (10 мин).

III. Практическая часть (22 мин).

IV. Домашнее задание (1 мин).

V. Вопросы учеников. Подведение итогов урока (2 мин).

VI. Рефлексия (2 мин).

Ход урока:

I. Организационный момент. Актуализация знаний.

Здравствуйте, ребята. Я вижу, что сегодня вы пришли в полном составе и, догадываюсь почему. Ведь сегодня мы с вами познакомимся с интереснейшим робототехническим конструктором Lego Mindstorms и соберем своего первого робота (Слайд 1).

II. Теоретическая часть.

Для начала нам нужно познакомиться с основными деталями, узнать их названия и назначение (Слайд 2).

Далее демонстрируется презентация (Слайд 4-18). Обучающиеся фиксируют в тетради названия групп деталей конструктора, находят их в конструкторе. Данные слайды помогают обучающимся быстро найти нужную деталь, запомнить ее название и внешний вид.

III. Практическая часть.

На данном этапе урока учитель раздает обучающимся инструкции по сборке робота-пятиминутки (Приложение 1) и помогает, в случае необходимости, отдельным группам в ходе сборки модели.

IV. Домашнее задание.

Отгадать сканворд (Приложение 2, ключевое слово отправить на электронный почтовый ящик uchitel_inf@mail.ru, или оставить в гостевой книге на сайте https://open-page.ucoz.ru или записать в тетрадь.

V. Вопросы учеников. Подведение итогов урока.

Ответы на вопросы учащихся. Подведение итога урока.

На уроке мы познакомились с конструктором Lego Mindstorms : основными его деталями и узнали их названия. Научились собирать базовую модель робота-пятиминутки. Полученные знания мы сможем применить на последующих занятиях, собирая свободные (творческие) модели роботов.

VI. Рефлексия.

Учитель: Ребята, выскажите, пожалуйста, своё мнение о нашем занятии, дополнив понравившиеся вам данные фразы своими мыслями (у детей на столах отпечатаны карточки, Приложение 3). Ребята делают записи на своих карточках.

1. сегодня я узнал…

2. было интересно…

3. было трудно…

4. я понял, что…

5. теперь я могу…

6. я научился…

7. я смог…

8. я попробую…

9. меня удивило…

10. урок дал мне для жизни…

11. мне захотелось…

Учитель: Спасибо за урок! До свидания!

Приложение 2

Сканворд на тему: Детали конструктора LEGO Mindstorms 9797.

14

1

деталь

1-е название прибора

2

деталь

3

4

деталь

прибор

5

6

деталь

деталь

7

деталь

8

9

фирма

робота

деталь

10

11

название

прибора

12

деталь

13 2-е название прибора

В сканворде 13 слов по горизонтали, значения которых определяются картинками с пояснениями. Слова начинаются со стороны номера слова, т. е. все с левой стороны (пояснения могут быть справа). Кодовое слово получается по вертикали, номер 14.

Ключевое слово отправить на электронный почтовый ящик

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Опыт работы по использованию LEGO в развитии ребенка с ОВЗ: конструирование, LEGO-мультипликация «LEGO – мультик, игра или помощник в развитии ребенка с ОВЗ» 1. Однажды, проходя мимо витрины с детскими игрушками, я заметила необычный.

Доклад для LEGO-конференции «Lego-конструирование как средство формирования прединженерного мышления у старших дошкольников»Доклад для LEGO-конференции «Lego-конструирование как средство формирования прединженерного мышления у старших дошкольников» В связи с качественным скачком развития новых технологий в XXI веке обществу требуются люди, способные нестандартно решать актуальные проблемы,.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по робототехнике «Друг из Африки» «Друг из Африки» Цель: Закрепить умения конструировать по схеме Задачи: - закрепить знания детей о животных жарких стран; - продолжать учить.

Конспект НОД в подготовительной группе для детей с ТНР по робототехнике «Мы построим вертолет, жизнь нашу мирную сбережет…»Конспект НОД в подготовительной группе для детей с ТНР по робототехнике «Мы построим вертолет, жизнь нашу мирную сбережет…» Конспект НОД в подготовительной к школе группе для детей с ТНР по робототехнике «Мы построим вертолет, жизнь нашу мирную сбережет…» Задачи:.

Конспект занятия по робототехнике «Карась» с использованием конструктора «Kid K’ NEX Education» (средняя группа) Задачи: - учить детей, используя схему, строить карася из конструктора «KID K,NEX Education»; называть детали конструктора (коннектор, стержень,.

Конспект занятия по робототехнике «Робот-автобус» Тема: «Создание модуля автобуса». Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе конструирования. Задачи: • Образовательные.

Конспект занятия по робототехнике в подготовительной группе Конспект занятия по робототехнике в подготовительной группе Тема : «Конструируем вратаря» с датчиком расстояния Цель: создание модели.

Конспект занятия с использованием конструктора LEGO WeDo «Путешествие в страну LEGO» для детей подготовительной группыКонспект занятия с использованием конструктора LEGO WeDo «Путешествие в страну LEGO» для детей подготовительной группы Цель: создание модели «Самолет» по пооперационной карте с использованием конструктора LEGO WeDo. Задачи: • обучающая: продолжать формировать.

Консультация для родителей «Полезен ли конструктор lego для детей» МКДОУ ЦРР Д/С №12 г. Буйнакск ПРОЕКТ «ПОЛЕЗЕН ЛИ КОНСТРУКТОР LEGO ДЛЯ ДЕТЕЙ» РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ ДЖАМАВОВА Д. А.

Конспект урока по СБО. Тема урока: «Изделия из пресного теста. Технология приготовления пирожков с картофелем» План-конспект открытого урока. Тема урока: «Изделия из пресного теста. Технология приготовления пирожков с картофелем». Цель урока: Углубить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект урока робототехнике «Конструктор LEGO Mindstorms 9797»
Опубликовано: 6 ноября 2019 в 23:26
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД