Инга Карташова
Конспект урока во втором классе по математике «Треугольник»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока во 2 классе по математике
на тему: «Треугольник».
Цель: закрепление ранее полученные знания о треугольнике.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
• обобщить знания о существенных признаках треугольника;
• научить отличать треугольник от других фигур;
• закрепить умения чертить треугольник;
Коррекционно- развивающие:
• развивать внимание;
• развивать логическое мышление;
Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать самоконтроль;
Публикация «Конспект урока во втором классе по математике „Треугольник“» размещена в разделах
- Математика, 2 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Треугольник. Геометрическая фигура
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
• уметь оценивать свою деятельность;
• воспитывать аккуратность;
• воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: линейка, раздаточный материал, карандаш, чертежный угольник.
Ход урока
. Организационный момент.
- Здравствуйте дети, садитесь.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
. Повторение ранее изученного.
На доске начерчен квадрат.
- Дети, посмотрите на доску какую геом. фигуру вы видите?
- Квадрат.
- Правильно, а как вы догадались. Какие свойства квадрата вы знаете (4 вершины, 4 угла, 4 равные стороны, (провожу диагональ от одной вершины к другой). Ребята, посмотрите, какие две фигуры мы получили?
- Мы получили два треугольника.
. Сообщение темы урока.
- Правильно. Сегодня мы с вами будем повторять тему «Треугольник». (Дети чертят треугольник по инструкции).
- Сейчас мы с вами будем строить треугольник. Ставим точку карандашом с левого края тетради (по образцу на доске). Это первая вершина треугольника.
- Отсчитай от данной точки вправо 6 клеточек и поставьте точку. Это вторая вершина треугольника.
- Выше произвольно поставь точку. Это третья вершина квадрата. Теперь соедините точки отрезками.
- Сосчитайте, сколько сторон, вершин, углов у фигуры?
IV. Физкультминутка.
Совушка-сова
Совушка-сова,
Большая голова,
На пеньке сидит,
Головой вертит,
Во все стороны глядит,
Да ка-а-ак
Полетит!
V. Закрепление полученных знаний.
1) Сравнение фигур.
На доске вывешиваются треугольники, квадраты, прямоугольники разные по размеру и цвету (красного, синего и желтого цветов). Дети сравнивают фигуры.
2) Задача.
На 1 полке лежало 8 треугольников, а на 2 полке на 3 треугольника меньше. Сколько всего треугольников на двух полках?
3) Как получить из квадрата два треугольника?
Начертите квадрат стороны, которого равны 4 см.
Как мы можем получить 2 треугольника? (Чертят в тетради).
VI. Итог.
- Скажите, какую фигуру мы с вами чертили?
- Сколько вершин, сторон и углов у треугольника?
-Что вам больше всего понравилось на уроке?
- Спасибо, урок окончен.