Трущенко Дарья
Конспект занятия по музыкальному воспитанию для детей 4–5 лет «Весенний ручеек»
Трущенко Дарья Сергеевна
Музыкальный руководитель МБДОУ «ДС444 г. Челябинск»
Конспект по образовательной области «Музыка»
для детей 4-5 лет «Весенний ручеёк»
Интеграция образовательной области: «Музыка», «Коммуникация», «Социализация», «Познание».
Цель: Стимулировать детское творчество путём вовлечения дошкольников во все виды музыкальной деятельности.
Задачи:
1. Обучающая:
Публикация «Конспект занятия по музыкальному воспитанию для детей 4–5 лет „Весенний ручеек“» размещена в разделах
- Весна. ВСЕ материалы о весне
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты музыкальных занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- Темочки
Учить детей различать звучание инструментов (треугольник, колокольчик);
Продолжать учит детей, различать звуки по высоте, совершенствовать артикуляцию.
Формировать у детей умение воспринимать и различать изобразительные элементы музыки
2. Развивающая:
Продолжать развивать чувство ритма, внимание
Развивать у детей одновременно начинать и заканчивать песню.
3. Воспитательная :
Формировать умение, выражать различные формы эмоционального состояния.
Воспитывать доброжелательное отношение детей в играх.
Методы и приё мы:
1. Речевые игры «Здравствуй весна», «Мишка просыпайся»
2. Пальчиковая гимнастика «Два ежа»
3. Упражнение для распевания
4. Артикуляционная гимнастика
5. Дыхательное упражнение
6. Музыкально-дидактическая игра «Капель и ручейки»
7. Музыкальная игра «Заяц и медведь»
Предварительная работа:
1. Беседа по теме «Весна»
2. Наблюдения на прогулке за весенними изменениями в природе
3. Рассматривание иллюстраций «Животные весной», «Весна»
Словарная работа:
1. Пополнить и обогатить словарный запас детей прилагательными радостная, задорная, печальная, грустная.
Материалы и оборудование:
1. Демонстративный
Иллюстрация по теме «Весна»
Треугольник, колокольчик
Игрушка ёж
Ленточка (ручеек)
Шапочка мишки
СD, магнитофон
2. Раздаточный
Солнечные зайчики (поделка)
Литература
1. И. Каплунова, И. Новоскольцева «Праздник каждый день» (Средняя группа)
Изд-во, композитор: Санкт-Петербург 2007г.
2. Музыка в детском сад для детей 4-5 лет. Выпуск 3 изд-во Муз. Москва 1966г.
3. Журнал «Музыкальная палитра» №2, 2013г.
4. Журнал «Дошкольное воспитание» №2,1995г.
Ход занятия.
Дети под песню «Весна» А. Войнова входят в зал и встают в круг.
М. р. : Здравствуйте, ребята! (звукоряд до мажор).
Дети: Здравствуйте! (Т3/5).
М. р. : Я очень рада видеть вас с таким хорошим настроением.
Какое время года наступило? (ответы детей, рассуждения детей)
Предлагаю детям речевую игру «Здравствуй весна» с одновременным выполнением движений по тексту игры.
Воспитатель : Мы сидели у окна
Постучалась к нам весна
Зайчик солнечный блеснул
Солнце в лужицу плеснул
Прыгнул с ветки воробей
Закричал «скорей, скорей»
Торопитесь все за мной
Поздороваться с весной.
Если нас гулять зовут
Солнцу улица тесна
«Здравствуй, милая весна!»
Дыхательное упражнение
М. р. : Пришла весна, выглянуло солнышко, заплакали сосульки и началась….(.играю на треугольнике)
(предлагаю детям досказать слово «Капель»
Сосульки плакали, плакали, и вдруг, появился маленький, прозрачный, звонкий….(играю на колокольчике)
(предлагаю детям досказать слово «Ручеек»)
М. р. : А сейчас мы поиграем! Послушайте правило игры. Когда я буду играть на треугольнике, вы будете показывать, как капает капель (ножками, а когда воспитатель будет играть на колокольчике вы будете изображать «ручейки», которые могут бегать в разные стороны.
М. Р. : Наш ручеек бежал, бежал, и увидел (показываю детям ленточку, изображая ручеек) маленького, колючего (показ игрушка-ёжик)
(предлагаю детям досказать слово «ёжик»)
М. р. : Наши кулачки превращаются в ёжиков.
Пальчиковая игра «Два ежа»
Шли по лесу два ежа Поочередно шлёпать ладонями по коленям
Шли спокойно не спеша
На спине иголки Резкими движениями
Длинные и колкие. растопыривать пальцы и прятать их в кулак
Чуть шуршали листьями Круговые движения ладошкой по ладошке
И травкой зубки чистили. Указательным пальцем одной руки имитировать
чистку зубов
Воспитатель : Ребята, послушайте кто же это скачет к ручейку?
(щёлкает язычком).
(предлагает детям досказать слово «лошадка»)
М. р. : Правильно, лошадка, мы покажем язычком, как быстро скачет лошадка. (дети цокают). (Артикуляционная гимнастика)
М. р. : А, как лошадка медленно шагает? (показ детей)
М. р. : Как лошадка останавливается?
Воспитатель : Ручеек напоил лошадку и побежал дальше, как, вдруг попал в чью-то норку, в которой жила маленькая (предлагаю детям досказать слово «мышка»)
М. р. : Конечно мышка. А как мышка пищит? (ответ детей)
Песня-распевка «Маленькая мышка»
Маленькая мышка (пи-пи-пи)
В сереньких штанишках (пи-пи-пи)
Ниточкою хвостик (пи-пи-пи)
Бусинкою носик (пи-пи-пи)
Воспитатель : Итак, он весело за звенел, что разбудил маленького, солнечного…. (предлагаю детям досказать слово «зайчик»)
М. Р. : А мы с вами заем песенку про солнечного зайчика. Как зайчик весело напевает.
А как зайчик весело прыгает.
Предлагаю детям определить характер песни. Активизируем словарь детей прилагательными : радостная, задорная, печальная, грустная.
Песня: «Солнечный зайчик»
Воспитатель : Поиграл ручеек с солнечным зайчиком и побежал дальше, и попал в чью- то берлогу, где спал большой (предлагаю досказать слово «медведь»)
М. Р. : Вдруг проснулся косолапый
(Подтягиваются,
Слышит каплет вот беда
(прислушиваются, хлопают в ладоши, качают головой)
В темноте пошарил лапой,
(Потирают колени ладошками)
И вскочил -кругом вода!
(Подпрыгивают, делают круговые движения руками)
Заспешил медведь наружу:
(Бег на месте)
Заливает не до сна!
(Качают головой)
Вылез он, и видит лужи.
(Шагают шлёпают по коленям.)
Тает снег. Пришла Весна!
(Приседают. Подпрыгивают)
М. р. : И от радости такой он захотел поиграть.
Игра: «Зайцы и медведь»
(русская народная мелодия. Обработка Н. Римского-Корсакова
Муз. В. Рябикова)
Итог:
М. р. : Вот какой весёлый наш ручеек. Кого он встретил? (ответы, рассуждение детей)
Воспитатель : Мы и пели и плясали
И немножечко устали
А сейчас нам детвора
Погулять пришла пора.
М. р. : Но сначала мы попрощаемся.
М. р. : До свидания! (звукоряд до мажор)
Дети под музыку выходят из зала.