Ляйсан Мукаева
Конспект внеклассного занятия по охране здоровья «Береги глаз как алмаз»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Береги глаз как алмаз!»
Цель: Актуализация и систематизация у учащихся правильного представления о здоровье.
Задачи:
1. Развивающие:
-развивать речь, воображение, мышление, целостное восприятие предметов.
2. Обучающие:
-разъяснить основные правила ухода за глазами в целях сохранения хорошего зрения;
- разучить комплекс упражнений для глаз, через физическую минутку.
3. Воспитывающие:
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
Публикация «Конспект внеклассного занятия по охране здоровья „Береги глаз как алмаз“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Здоровье. Мероприятия по теме здоровья для школьников
- ЗОЖ в школе. Уроки здоровья, внеклассные и классные часы
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
- прививать навыки здорового образа жизни, учить самостоятельно следить за своим здоровьем.
Базовые учебные задачи:
Коммуникативные (высказывание своей точки зрения по данной теме);
Познавательные (поиск и выделение необходимой информации);
Регулятивные (умение планировать);
Личностные (воспитание бережного отношения к своему здоровью).
Методы и приё мы: игровой, наглядный, частично поисковой.
Оборудование: компьютер, презентация;
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, мои друзья!
Перед вами снова я.
Очень рада видеть всех.
Ждёт сегодня всех успех.
А ещё скажу я вам:
Улыбнитесь всем гостям.
Соберитесь, подтянитесь
и тихонечко садитесь.
И так, мы начинаем занятие! Здравствуйте….
Здравствуйте, что означает это слово?
Что я вам пожелала?
Здоровья!
Что значит здоровье? Как вы понимаете это слово?
Сегодня мы проведём урок здоровья. Для того чтобы быть здоровыми, вы должны знать своё тело и любить его, потому что никто не позаботиться о вас лучше, чем вы сами.
Ребята, посмотрите на экран. Давайте вместе прочтем эти слова.
Я здоровье сберегу
Сам себе я помогу!
Кто, как их понял? А ты вот как поняла?
Эти слова, ребята, должны стать девизом в вашей жизни.
2. Определение темы и цели занятия :
А теперь попробуем определить тему урока здоровья. А для этого вам нужно отгадать загадку:
«Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят»? (Глаза.)
-Значит о чем мы будем говорить? Совершенно верно, молодцы! Речь у нас пойдёт о глазах.
Для чего нужны человеку глаза? (Ответы детей.)
Закройте глаза. А теперь скажите, что вы увидели закрытыми глазами? Что мы видим открытыми глазами?
Глаза помогают видеть всё, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину.
И так ребята, тема нашего занятия «Береги глаз как алмаз!».
Что такое алмаз? Это – драгоценный, дорогой камень. Значит глаза наши…
А вот зачем же беречь наши глаза как драгоценный камень, мы и должны узнать на сегодняшнем занятии.
Давайте попробуем определить цель нашего занятия…
Научимся беречь…что( …).
3. Проблемная ситуация.
Отгадайте, кто пришел к нам в гости:
Высоко в горах живёт,
Клюв крючком, широк полёт,
Когти остры, а взгляд зол!
Берегись! Летит. (орёл).
Клюв крючком, глаза большие,
Кругом ходит голова,
Сокращает род мышиный
Тихо серая. (сова)
Кто там в куст густой залез?
Свой считает домом лес.
Двор - зелёная лужайка.
Это длинноухий. (зайка).
- А хотите узнать почему животные пришли к нам?
-Оказывается у этих животных очень необыкновенные глаза. Хорошо известно, что у орла самое острое зрение. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу.
Сова лучше всех видит ночью. Она легко отыщет мышь в темноте.
А вот у зайца глаза располагаются по бокам головы. Он хорошо видит по сторонам, а вот то, что впереди - плохо, поэтому часто на бегу ударяется о куст или дерево. За это зайца прозвали косым. И ещё, заяц лучше видит ночью.
Человек не такой зоркий, как орёл и в темноте он не видит как сова. Но глаза являются главным помощником человека.
Повернитесь и посмотрите друг другу в глаза. Какие красивые у нас глаза!
- Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту. (Прекрасные, ясные, чистые, огромные, весёлые).
- Каким бывает цвет глаз? ( По цвету: голубые, серые, карие, зелёные.)
-Для чего нужны глаза? (Помогают видеть, ориентироваться, искать пищу, читать, писать.)
-Все ли глаза одинаково видят?
Да ребята, не все глаза видят одинаково…кто то носит очки.
-Ребята, как вы думаете, что влияет наши глаза, что бы мы видели хорошо -O-
Просто ребята, иногда мы кушаем продукты, которые не приносят пользу нашему организму, а даже наоборот, вредят ему, потому что в этих продуктах нет витаминов. А если детский растущий организм не получает витамины, то начинают болеть различные органы, в том числе наши глаза.
Давайте мы послушаем наших старшеклассников, что они нам пожелают,
Значит о каких полезных продуктах они говорили?
А вы какие знаете? Какие запомнили?
Какие продукты надо употреблять, что бы у нас было хорошее зрение? (Морковь, яблоки, мясо, курицу, рыбу, чернику, зелень.)
Физминутка.
- Если глаза устали, смени занятие и сделай упражнения для отдыха глаз.
1). Крепко зажмурьте глаза, откройте. (5-6 раз).
2). Быстро моргать в течение 1-2 минут.
3). Посмотреть вверх, вниз, влево, вправо, не поворачивая головы. (3-4 р.).
4). Вращать глазами по кругу по 2-3 с. (3-4 р.).
5). «Рисование носом».
4. Новое знание «Строение глаза».
А как вы думаете, как мы можем защитить наши глаз?
Хотите узнать?
- Скажите, а для чего нужны глазам брови, веки и ресницы?
-Брови, веки, ресницы у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра, пота. А ещё важную роль играют слёзы. Они смывают с поверхности глаза всякие мелкие пылинки и соринки.
А если соринка в глаз попала? Что делать?
(Промыть глаз сточной водой, ведя кончиком пальцев по глазу от его внешнего угла, к носу, и соринка выскочит. У нас в школе ты можешь обратиться к нашей медсестре.)
А как называется врач который лечит глаза? Окулист.
Но если мы не будем сами заботиться о своих глазах им ни брови, ни веки, ни ресницы, ни слёзы не помогут.
5. Игра. Игра «Крестики - нолики», для закрепления знаний:
Давайте поиграем игру «Крестики - нолики». Перед вами лежат листочки. Там посмотрите нарисована таблица. Я зачитываю предложения.
Ваша задача с помощью этих знаков, определить правильные и неправильные действия. Значит О –это не правильно, а Х – это правильно.
• БЛИЗКО СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР
• ЕСТЬ ОВОЩИ И ФРУКТЫ
• ДОЛГО ИГРАТЬ В КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ
• ДЕЛАТЬ ГИМНАСТИКУ ДЛЯ ГЛАЗ
• ИГРАТЬ С ОСТРЫМИ ПРЕДМЕТАМИ
• РАССМАТРИВАТЬ КАРТИКИ И ЧИТАТЬ ЛЕЖА
• СЛЕДИТЬ ЗА СВОЕЙ ОСАНКОЙ СИДЯ ЗА РАБОЧИМ СТОЛОМ
• ИГРАТЬ В ХОРОШО ОСВЕЩЕННОМ МЕСТЕ
• РАССМАТРИВАТЬ КАРТИНКИ В ТЕМНОТЕ
• ТЕРЕТЬ ГЛАЗА ГРЯЗНЫМИ РУКАМИ
• БРОСАТЬСЯ ПЕСКОМ
• ГУЛЯТЬ ЧАСТО НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ
И так, давайте сочетаем сколько у вас получилось Х-ов. То есть правильных действий, что можно делать. (5-Х, 7-О.)
-Молодцы.
6. Логическое упражнение. «Найди лишнее». Работа в группах.
- У вас на столах предметы. Внимательно посмотрите, определите какой лишний и скажите, что объединяет остальные. (Карандаш, ручка, ножницы, игла, пуговица, спица, палка).
Правильно, вы убрали пуговицу, а остальные предметы опасны для глаз, поэтому, когда вы ими пользуетесь, будьте очень осторожны.
7. Итог.
-А сейчас давайте подведём итог нашему занятию.
- О каком органе чувств мы сегодня говорили?
-Что полезного для себя вы взяли? Почему нужно глаза беречь как алмаз?
- И что для этого мы должны делать?
Я хочу вам раздать памятку, вы их вместе с родителями изучите, и берегите себя….
-Наше занятие подошло к концу.
Спасибо вам, вы все молодцы! А сейчас подойдите ко мне, и возьмите по цветочку: желтый цвет – значит было полезным, красный цвет – значит нет.
Когда хотят, чтоб вещь служила нам без срока
Недаром люди говорят: «Храните, как зеницу ока!»
И чтоб глаза твои, дружок, могли надолго сохраниться
Запомни ты десяток строк:
(Подготовленные ребята читают стихотворение)
1. Глаза поранить очень просто – не играй с предметом острым!
2. Глаза не три, не засоряй и книгу лёжа не читай!
3. На яркий свет смотреть нельзя – тоже портятся глаза!
4. Телевизор в доме есть, упрекать не стану,
Но, пожалуйста, не лезь к самому экрану!
5. И смотри не всё подряд, а передачи для ребят, что приносят пользу!
6. Не пиши, склонившись низко, не держи учебник близко!
7. И над партой каждый раз не сгибайся как от ветра,
От стола до наших глаз ровно 40сантиметров!
8. Глаз в темноте не напрягай, их здоровья не лишай!
-Что нового узнали на этом занятии? Что удивило?
-Если вы для себя узнали что-то полезное на этом занятии…. -O-.