Холодилина Виктория
Конспект занятия по робототехнике для детей 6–7 лет «Конструирование. Помощь Самоделкину»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта НОД
Ф. И. О. педагога Холодилина Виктория Валерьевна
Возрастная группа 6-7 лет
Тема занятия «Помощь Самоделкину»
Культурная практика: Конструирование
Культурно-смысловой контекст: Освоить инженерную технику
Цель: развитие конструктивных навыков у детей подготовительной группы с помощью Lego WeDo 2.0.
Публикация «Конспект занятия по робототехнике для детей 6–7 лет „Конструирование, Помощь Самоделкину“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Подготовительная группа
- Роботы и робототехника. Программирование
- Темочки
Задачи - закреплять конструктивные навыки детей, умение соединять детали конструкции;
- развивать мышление, воображение, творческие способности
- формировать позитивное отношение к процессу познания, к сверстникам (работать в паре, результатам собственной образовательной деятельности
Методы и приемы Игровые, словесные
Предварительная работа Рассматривание деталей, собирание моделей.
Оборудование ноутбук, колонка
Материалы карточка-схема робота, одежда для «инженеров» (халат, спокойная музыка, материал - ЛЕГО для игры.
Ход
1. Организационный этап Мотивирование детей на включение в деятельность.
Ситуация «Колокольчик»
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева –друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Постановка проблемы:
Посылка, а в ней конверт. От кого не написано, а написано детям подготовительной группы «Радуга». Как вы думаете мы его можем открыть? А вам интересно от кого этот конверт? (достают флэшку).
Что это? Что нам надо, чтобы ее открыть? (ноутбук, колонка)
2. Основная часть. Введение в ситуацию, вызвать интерес:
Включается запись «Помогите, помогите! Дорогие ребята, шлёт привет Вам Мастер Самоделкин. В нашей лаборатории случилась беда, сломались роботы. Я прошу вас помогите нам»
Как сможем помочь, Самоделкинау? Решение проблемы:
Давайте рассмотрим роботов?
Воспитатель: Из какого конструктора этот робот? (Lego WeDo 2.0.)
Вспомнить и рассказать из каких деталей сделан робот.
Игра «Чудесный мешочек». Необходимо опустив руку в мешок, нащупать деталь и назвать её.
Распределение на команды с помощью игры «Какой детали не хватает». (На столе лежат детали лего разной формы и цвета. Нужно внимательно посмотреть на детали, затем закрывают глаза, а воспитатель убирает одну деталь. Кто какую деталь отгадает, тот и будет собирать из этого конструктора).
Практическая часть:
Распределение ролей между парами - детьми (инженер-конструктор, помощник); надо надеть халаты и начало выполнение работы.
(сконструировать своего сломанного робота и запрограммировать его)
Физминутка:
Лего- умная игра, (пальчики сжимаем)
Завлекательна, хитра. (руки в стороны)
Интересно здесь играть, (круговорот рук)
Строить, составлять, искать! (лесенка, хлопок, очки)
Приглашаю всех друзей (руками зовём к себе)
«Лего» собирать скорей.
Тут и взрослым интересно (прыжки на месте)
В «Лего» играть полезно.
4. Рефлексия
Рефлексивная мотивация на результат (оценка работы).
Выход из проблемы:
Отправить посылку для Самоделкина