оксана кутузова
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Божья коровка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятие в старшей группе № старшая группа
Цели:
Учить лепить божью коровку из частей : голова, туловище. Пользоваться трафаретом для вырезания листика. Уметь регулировать силу нажима при выполнении налепов. Воспитывать умение видеть красоту природы, понимать ее хрупкость, вызвать желание оберегать.
Предварительная работа.
• Наблюдение и рассматривание божьей коровки на картинке.
• Рассматривание фотоиллюстраций насекомых.
Публикация «Конспект занятия по лепке в старшей группе „Божья коровка“» размещена в разделах
- Божья коровка. Все о божьих коровках для детей
- Божья коровка. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Лепка, занятия с пластилином
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Старшая группа
- Темочки
• Беседа о жизни насекомых, в частности о божьей коровке.
Материалы и оборудование:
• Иллюстрации с изображениями насекомых.
• Игрушка «Божья коровка»;
• Аудиозапись (звуки луга) ;
• Бумажные листочки;
• Кисточки;
• Стаканчик с водой;
Фольга;
Соленое тесто.
Ход занятия:
Воспитатель : Ребята посмотрите в окно и скажите, какое сейчас время года?
Ответ детей:…
Воспитатель: Правильно ребята у нас поздняя осень, а скоро наступит зима. На улице стало холодно и все птицы, животные, насекомые приготовились к зимней спячке.
Ещё недавно было лето, мы слышали весёлые песенки разных птиц и насекомых. Давайте послушаем звуки лета. Закройте глаза и представьте себе летний день. (муз. Лето)
Воспитатель: Какие звуки вы слышите? Ответы детей
Воспитатель: А кого ещё можно услышать летом на полянке? Ответы детей
В: Летом можно услышать стрекотание кузнечика и стрекозы, жужунье пчелы и жука, зудение комарика.
Воспитатель : Давайте вспомним песенку жука - «жужжалочку». (слайд жука)
Чтение чистоговорок:
Не жужжу, когда лежу,
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь.
В: А вы знаете песенку комарика - зуделочку? (слайд комара)
- Да, он зудит-: «Зу-зу-зу, захочу и укушу».
В: А стрекоза как поёт? (Слайд стрекозы)
-Она стрекочет: тр –тр -тр и трёт лапками (показывают) .
В: Скажите, ребята, жук, комарик, стрекоза, кто это? Правильно, это насекомые.
В: Ребята, я вас приглашают на лесную полянку. (Слайд полянки)
- Ребята, а как вы думаете, чего нельзя делать, придя в лес или на полянку? (слайд нельзя)
Дети: уходить далеко от взрослых, ломать деревья и кустарники, топтать грибы и ягоды, есть грибы и незнакомые ягоды, рвать цветы, громко кричать и т. д.
Вы наверное устали стоять? Давайте присядем на поляну.
Дети садятся на стульчик за столы.
Ребята, а что есть у каждого насекомого?
Дети рассматривают насекомых на экране
Дети рассказывают, что у них есть глаза, крылья, усики, туловище, ножки.
Воспитатель. : - Ой, кто-то уже хочет с нами познакомиться. я вас сейчас загадаю загадку а вы внимательно слушайте.
Не мычит коровка та,
Нет рогов, копыт, хвоста,
Молока нам не дает,
Под листочками живет.
В чёрных точках красный плащ
носит жук. Растеньям - страж.
С вредной тлёй воюет ловко
эта. (божия коровка.)
Ответ детей….
В. : - А Что вы знаете о божьей коровке, я вам сейчас расскажу о божьей коровке.
Божья коровка – красивый маленький жучок. У нее выпуклое округлое тело, ярко-красная или оранжевая спинка, украшенная черными точками. Как вы думаете, зачем ей такая яркая окраска? Этот цвет предостерегает других животных от нападения на божьих коровок. Птицы знают, что такие яркие насекомые невкусные и поэтому их не едят. Божья коровка умеет ловко ползать по стебелькам трав, а может и летать. В поисках пищи она может преодолевать очень большие расстояния. А чем она питается?
Д. : - (Высказывают свое предположение) нектаром, травкой, маленькими жучками.
В. : - Эти красавицы, ребята, поедают большое количество маленьких жучков, которых называют тля и, которые наносят вред растениям. Особенно на огородах, в садах, на ягодных кустах. Тем самым божьи коровки помогают людям сохранять урожай от вредителей.
В. : - Ребята, божья коровка что-то устала немного. Давайте поможем ей взбодриться.
Физкультминутка.
«Божьи коровки»
Наполянке, на ромашке
^ Жук лежал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Яс ромашками дружу.
Тихо на ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.
Воспитатель. : - А сейчас, я предлагаю вам, ребята, слепить нашу гостью на память.
Ребята, какой формы туловище божьей коровки? (картинка божьей коровки)
ответ детей.
Воспитатель. : - Правильно. Что ещё есть у божьей коровки?
ответ детей
Воспитатель :- сегодня мы будем лепить божью коровку из теста.
Дети лепят, воспитатель по необходимости подсказывает, помогает.
По окончании, работы выставляются на столе для рассматривания.
Воспитатель. : - Каких красивых божьих коровок вы налепили ребята! Молодцы! Вот и нашей гостье очень понравилось.
- Ребята, прежде чем попрощаться с божьей коровкой, я хочу прочитать вам стихотворение, которое написала А. Усачева - «Божья коровка»
Гуляла за городом божья коровка,
По стеблям травинок карабкалась ловко.
Глядела, как в небе плывут облака…
И вдруг опустилась большая рука.
И мирно гулявшую божью коровку
Засунули в спичечную коробку.
Ах, как тосковала в коробке бедняжка!
Ей снилась лужайка. И клевер и кашка.
Не уж то в неволе остаться навек?
Коровка решила готовить побег!
О боже! Взмолилась несчастная крошка
И вдруг увидала за шторкой окошко.
А там, за окном, все от солнца светло.
Но к свету ее не пускает стекло.
Однако, коровка на редкость упряма :
Нашла, где неплотно захлопнута рама,
И вот вылезает она из окна…
Ура! Наконец на свободе она!
В. : - Я уверена, ребята, что никто из вас никогда не обидит маленького жучка. Ведь по сравнению с ними мы настоящие великаны. А большие и сильные должны защищать маленьких и слабых, а не обижать. Давайте, на прощанье пообещаем божьей коровке, что будем ею только любоваться
Наше путешествие на лесную полянку закончилось, вы можете отдыхать