Наталья Гусева
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Чтение стихотворения А. Барто «Мяч»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятий по развитию речи в младшей группе «Чтение стихотворения А. Барто «Мяч».
Цель: помочь детям запомнить стихотворение А. Барто «Мяч».
Задачи:
Образовательные: учить рассказывать стихотворение с помощь воспитателя.
Расширять активный словарь: легкий, тяжелый, мокрый, сухой, плавает, тонет. Повторить цвета: красный, жёлтый, зелёный и синий.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в младшей группе „Чтение стихотворения А, Барто „Мяч“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Мяч, мячик
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- «Мяч», Барто А.Л.
- Темочки
Развивающие : развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать аккуратность.
Оборудование: кукла, мячик, тазик с водой, камешек, полотенце, цветные мячики (красный, жёлтый, зелёный и синий).
Методические приемы: игровая ситуация, беседа - диалог, подвижная игра, эксперимент.
Ход занятия.
Игра - приветствие: «Здравствуй, друг». (Установление эмоционального контакта.)
Подойди ко мне, дружок,
Соберемся мы в кружок.
Мы за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Воспитатель: Ребята, слышите? Плачет кто-то в коридоре. У кого случилось горе?
Воспитатель заносит куклу и сажает рядом.
Воспитатель: Ребята, познакомитесь это кукла Таня. И вот что с ней произошло и почему она плачет.
Наша Таня громко плачет.
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь.
Не утонет в речке мяч.
- Что наша Таня делает? (Громко плачет)
- Почему она плачет? (Уронила в речку мячик.)
- Давайте успокоим Таню и скажем: «Тише, Танечка, не плачь. Не утонет в речке мяч».
- Ребята, а давайте попробуем вместе рассказать стихотворение про Таню и мячик.
Воспитатель просит детей подойти к столу и посмотреть, что на столе.
У нас с вами на столе: тазик с водой и мячик. Мы сейчас с вами проведем эксперимент. И узнаем тонет мяч в воде или нет. Кладем мяч в воду.
- Посмотрите, ребята, мячик плавает, или, он тонет? (Он плавает)
- Давайте мы его достанем. (Вылавливает мяч рукой.)
- Что делал мячик в воде? (Он плавал.)
- Что капает с мячика? (Капельки воды.)
- Каким стал мячик на ощупь? (Мокрый.)
- Почему он мокрый? (Плавал в воде.)
- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы мячик стал сухим? (Вытереть его.) (Воспитатель вытирает мяч полотенцем)
Какой теперь мяч на ощупь? (Сухой.)
Воспитатель: Мяч опять упал в воду. Он плавает, или тонет? Как вы думаете, почему он плавает? (Он легкий.)
Как вы думаете, если бросить в воду камень, он будет плавать, или он утонет?
Давайте проверим. Кладем камешек в воду. Посмотрите, что произошло? (Камешек утонул.)
Почему он утонул? (Он тяжелый.)
Какие предметы плавают? (Плавают легкие предметы.)
Какие предметы тонут? (Тонут тяжелые предметы.)
Воспитатель. «Какими стали камешки и мячик? (Мокрыми)
Что нужно сделать, чтобы они стали сухими?» (Вытереть)
Вытираем камешек полотенцем.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Теперь мы с вами знаем, что мячик в воде не тонет. И можем успокоить куклу Таню.
Молодцы! Давайте с вами поиграем.
Физкультминутка:
Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики
Ручками хлопают,
Ножками топают,
Глазками моргают
После отдыхают.
Воспитатель: - Ребята, у меня в корзинке есть много разноцветных мячиков. Давайте с вами вспомним, какие цвета мы знаем. Я буду показывать вам мячик, а вы называть какого он цвета.
Воспитатель по очереди достает мячики из корзинки, а дети говорят цвет мячика.
-Молодцы все цвета назвали.
Воспитатель: - А сейчас я вам раздам эти мячики и мы немножко с ними поиграем. Игра «Спрячь мячик».
Воспитатель: - Понравилось вам играть с мячиком, с водой?
- А какое стихотворение мы сегодня с вами выучили? Давайте вместе с вами его расскажем.
Наша Таня громко плачет.
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь.
Не утонет в речке мяч.
Молодцы ребята. Сегодня вы очень хорошо потрудились.
Ребята, а игрушки то совсем заскучали. Пойдёмте, поиграем с ними.