Папки-передвижки

Конспект занятия «День России»

Ольга Столярова
Конспект занятия «День России»

Конспект занятия

Ребята, посмотрите, какой красивый шар мне подарили, когда я шла на работу! (Привлекаю внимание детей большим шаром расцветкой триколор) Какие у него цвета? (Белый, синий, красный). На что похож шар? (на флаг России). А что такое Россия? (Это наша страна, наша Родина).

Что мы родиной зовем,

Дом, в котором мы растем,

И березки у дороги,

По которой мы идем.

Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый хлеб

За праздничным столом,

Что мы Родиной зовем?

Край, в котором мы живем.

Публикация «Конспект занятия „День России“» размещена в разделах

А кто знает, когда День рождения России? (12 июня).

Ребята, я думаю, шарик нас хочет пригласить в путешествие по нашей огромной стране России. Хотите отправиться на нем, заглянуть в уголки нашей Родины? Что бы шар взлетел, мы должны на него сильно — сильно подуть. (Дуют). А теперь громко скажем: Раз, два, три — лети! (дети повторяют, шар взлетает под звук ветра). Ребята, мы приземляемся. (оглядываются, замечают на интерактивной доске

изображение карты России).

Презентация:

(Слайд 1. Карта России). Ребята, что такое Родина? (ответы детей). Это наша станица, наш край, наша страна. Воспитатель: А как называется наша страна? Правильно, наша страна наша называется Россия.

(Слайд 2. Изображение -O-?.) Всех людей, живущих в нашей стране, называют. (россияне). А какой сегодня праздник? День России. Правильно, 12 июня отмечается праздник – День рождения России, это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа.

У каждого государства есть гимн – это торжественная песня. Гимн России всегда слушают на различных торжественных мероприятиях. Гимн слушают стоя, молча, в знак уважения к нашей Родине. Давайте и мы послушаем гимн нашей страны.

(Звучит гимн России)

В гимне есть фразы: «Россия — любимая наша страна! Мы гордимся тобой! Одна ты на свете, одна ты такая.». Что означают эти слова? За что мы любим нашу страну? Почему мы ей гордимся? В чем уникальность России?

(Слайды с изображение пейзажей тайги, рек, морей, озера Байкал, люди в национальных костюмах)

- Россия самая большая страна;

- Россия богата лесом, полезными ископаемыми;

- В России находится самое чистое и глубокое озеро в мире — Байкал.

- Россия многонациональная страна

(Слайды с изображением родной станицы, домов, детского сада). Россия — наша большая Родина. А что же является нашей малой родиной? (Ответы детей). Наша станица, наш дом, наш детский сад.

Слайд с изображением Кремля, Красной Площади)

Столица нашей страны — Москва! Это главный город России.

А сейчас я загадаю вам загадки о России, а вы попробуйте их отгадать:

Где белоствольные берёзки

Растут кругом под небом синим?

Они милы и так неброски,

Берёзки родом из… (России)

Откуда яркая матрёшка,

А также вкусная окрошка?

Кого б об этом ни спросили,

Ответят дружно – из… (России)

Стоит в саду кудряшка

Белая рубашка,

Сердце золотое,

Что это такое? (ромашка)

Ярко — синий сарафанчик,

И зеленый стебелек,

Распустился в поле чистом

Нам на радость. (василек).

Длинный тонкий стебелек,

Сверху — алый огонек.

Не растенье — а маяк,

Это ярко — красный. (мак).

Какие вы молодцы, все загадки разгадали! А как вы думаете на что похожи цвета ромашки, васильков и мака?

Верно, их цвета такие же, как и нашем флаге. (Заранее готовлю цветы из белой бумаги - ромашки, из синей - васильки, из красной — маки, и листы бумаги с силуэтом шарика на каждом) Давайте соберем эти цветы и украсим ими силуэты шарика так, что бы что бы получился флаг России. (Давайте). Верхний цвет какой? (Белый, значит какие цветы возьмем? (ромашки). Средний у нас синий, значит - это васильки, а красные — маки, будут снизу. Дети выполняют коллективную работу. Вот и готовы наши шарики, какие они получились нарядные и торжественные. А что означают цвета флага. Белый цвет – цвет чистоты, мира и добра. Говорит о том, что наша страна миролюбивая, все национальности в ней живут дружно. И она ни на кого не нападает. Как вы думаете, а с чем можно ассоциировать (сравнить) белый цвет на флаге? Снег, ромашки, стволы берез, облака.

Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.

Синий цвет напоминает нам: васильки, реки, озера, моря, небо,

Красный цвет – цвет силы, отваги и огня.

Красных ягод и маков, цвет солнца, еще красный означает «красивый» .

Сегодня вы были все активны и внимательны, молодцы, каждый внес вклад в одно дело. А наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться! Давайте подуем на наш шарик!

- Раз, два, три — лети! (дуют). Вот мы и вернулись. Этот шарик, который мне подарили, я оставлю у нас в группе, он будет ее украшать, в этот праздничный день, а свои шарики вы можете подарить своим родителям.

Публикации по теме:

Фотоотчет занятия «День России»Фотоотчет занятия «День России» День России - один из самых молодых государственных праздников в стране. 12 июня 1990 г. в обстановке отделения союзных республик от СССР.

Конспект беседы «12 июня — День России»Конспект беседы «12 июня — День России» Конспект беседы "12 июня - день России" Цель: познакомить детей с праздником День России; формировать у детей представления о Родной стране.

Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ для детей 5 лет «День России»Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ для детей 5 лет «День России» Познавательное занятие проводится по лексической теме «Юный гражданин России. Моя родина-Россия» Цель: продолжать знакомить детей пятого.

Конспект НОД в младшей группе «День России»Конспект НОД в младшей группе «День России» Цель: Воспитывать любовь и уважение к своей Родине, патриотические чувства у детей. Задачи: расширять знания детей о символике России (флаг,.

Конспект занятия «День государственного флага России» для детей младшего школьного возрастаКонспект занятия «День государственного флага России» для детей младшего школьного возраста Конспект занятия по теме: «День государственного флага России» для детей младшего школьного возраста. Данный материал будет интересен.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию детей в средней группе на тему «12 июня — День России»Конспект занятия по патриотическому воспитанию детей в средней группе на тему «12 июня — День России» Конспект занятия по патриотическому воспитанию детей в средней группе. Тема: «12 июня - День России» Цель: Воспитывать и формировать чувство.

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «День государственного флага России»Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «День государственного флага России» Цели: - Познакомить детей с историей появления флага России. - Уточнить представление детей о России, как о государстве, в котором они.

Конспект занятия «День государственного флага России»Конспект занятия «День государственного флага России» Цель: познакомить детей с историей появления флага России. Задачи: - обучающие: познакомить учащихся с историей появления флага России,.

«Наша Родина — Россия». Конспект музыкально-поэтического занятия, посвященного празднику «День России»«Наша Родина — Россия». Конспект музыкально-поэтического занятия, посвященного празднику «День России» Наша Родина - Россия (музыкально-поэтическое занятие для детей старшего дошкольного возраста, посвященное празднику "День России") Цель:формирование.

Сценарий тематического занятия «12 июня — День России»Сценарий тематического занятия «12 июня — День России» Сценарий и фотоотчёт тематического занятия " 12 июня - День России" Цель:формирование у детей нравственно- патриотических чувств к большой,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «День России»
Опубликовано: 9 декабря 2022 в 09:33
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД