Папки-передвижки

Конспект занятия для старшей группы ко Дню матери «Самая родная мамочка моя»

Анастасия Колотий
Конспект занятия для старшей группы ко Дню матери «Самая родная мамочка моя»

Тема: «Самая родная мамочка моя.

Цель занятия :

-повысить социальную значимость материнству;

- формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

- учить умению отвечать на вопросы;

- учить проявлять заботу, внимание, желание помогать маме, радовать её добрыми делами и поступками;

Развивающие:

-развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность, эстетический вкус;

Воспитательные:

Публикация «Конспект занятия для старшей группы ко Дню матери „Самая родная мамочка моя“» размещена в разделах

-воспитывать у детей чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме.

Предварительная работа:

- беседы о семье;

-составление рассказов о своей маме;

-чтение и беседа с вопросами сказкиВ. Сухомлинского о маме"Семь дочерей";

- рассматривание иллюстраций, репродукций картин известных художников, семейных фотографий;

-заготовка деталей (ладони, диадемы, куклы, одежда)

Словарная работа:

-обогащать словарный и лексический запас детей;

- развивать память, выразительную речь, умение декламировать стихи.

Материалы и оборудование :

-цветная бумага, картон, ножницы, клей,стразы, блестки.

Музыкальное сопровождение: Т. Буланова «Ясный мой свет»

Ход занятия:

Ребята! Отгадайте загадку:

Кто пришёл ко мне с утра?

Кто сказал: "Вставать пора? "

Кашу кто успел сварить?

Чаю в пиалу налить?

Кто косички мне заплёл?

Целый дом один подмёл?

Кто цветов в саду нарвал?

Кто меня поцеловал?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех? (Ответы детей МАМА)

Воспитатель: Да, это мама! Самое прекрасное слово на земле! И самое первое слово, которое произносит человек. И звучит оно одинаково нежно на всех языках мира. Давайте все тихо и нежно скажем: "Мама! ".

Мама - сколько тепла, ласки носит это слово, этим словом называют самого родного, близкого человека, (показываю фотографии, на которых изображены мамы с детьми).

Мама-это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое чуткое и любящее сердце, в котором горит огонь любви к своим детям.

У мамы самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё.

Мама учит нас быть честными и смелыми, дает советы, заботится о нас, оберегает.

Мама всегда хочет, чтобы дети выросли здоровыми, умными, добрыми, вежливыми.

В конце ноября наша страна отмечает замечательный праздник «День Матери». Люди поздравляют своих мам. И сегодня мы посвящаем наше занятие Дню мамы.

Воспитатель: Ребята, очень много красивых слов можно сказать о маме – ненаглядная, милая, любимая…

1. Предлагаю поиграть в игру: Какая ваша мама?

И сказать самые красивые слова о маме, передавая друг другу вот этот красивый цветок.

Дети: ласковая, милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, внимательная, чуткая, заботливая, очаровательная, трудолюбивая, приветливая, неповторимая, терпеливая, сильная….

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы сказали много чудесных слов о своих мамах.

Не для кого ни секрет, что у мамы много хлопот по дому. Ребята, вы же всегда готовы прийти им на помощь, но каждая мама хочет ощутить себя принцессой и отравиться на бал. Думаю, пора нам осуществить желание каждой мамы и отправить их на бал. Поэтому мы с вами будем, сегодня выбирать наряд для наших мам и первое что мы сделаем, это отправимся в салон одежды и выберем праздничный наряд. А за каждое выполненное задание вы будете получать цветок, а в конце занятия мы с вами возьмем цветки и украсим стенд поздравление для наших мам.

2. Магазин одежды

Перед вами на столах лежат красивые куклы, на них мы будем примерять одежду для мамы и обязательно нужно украсить платье, чтобы ваша мама блистала на балу. Держите цветок

Молодцы, выполнили прекрасно задание. Платья блестят, переливаются, я думаю, что мамы ваши будут в восторге. Я вам отдаю один цветок.

3. Песня для мамы.

Прежде чем мы отправимся в салон обуви, давайте с вами вспомним и споем песню, которую мы сочинили для наших мам.

Спасибо вам за прекрасную песню, держите цветок.

4. Обувной салон.

Платье мы выбрали, украсили, а теперь можно украсить обувь для мам. У вас на столах лежат в чашечках, стразы. Их необходимо приклеить на туфли, украсить так, как вам хочется.

Прекрасные туфли у вас получились, возьмите цветок.

5. Физ. Минутка

А теперь пора немного отдохнуть и станцевать танец, смотрим на экран и повторяем движения. Какие вы молодцы, все сделали правильно, без ошибок и за это вы получаете цветок.

6. Ювелирная мастерская

А теперь самое важное, что нам осталось сделать это выбрать диадему для мамы. Диадема это маленькая корона, которую заслуживает каждая мама.

А сейчас давайте с вами самостоятельно украсим диадему для своей мамы, которую вы подарите сегодня вечером. В тарелочках у вас лежат блестящие квадратики, на которых изображены фигуры, берем ножницы и начинаем вырезать.

Какие молодцы….какие чудесные диадемы у вас получились. Держите цветок.

7. Итог

Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? А почему мы собирали сказочный образ для мамы? Как вы думаете, за что можно сказать спасибо каждой маме?

Ответы детей….

А сейчас каждый из вас берет цветок, и мы вместе идем украшать стенд посвященный дню матери.

Публикации по теме:

«Мамочка родная, ты лучше всех на свете!» Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе«Мамочка родная, ты лучше всех на свете!» Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе Цель: формирование у детей чувства уважения к женщинам независимо от возраста. Задачи: Образовательные Обобщить и расширить знания детей.

Досуг ко Дню матери «Мамочка, я тебя люблю» для детей старшей группы дошкольного возрастаДосуг ко Дню матери «Мамочка, я тебя люблю» для детей старшей группы дошкольного возраста Материал подготовили: Кузнецова М. Р. - музыкальный руководитель, Кучина Т. В. - воспитатель. Ведущий: Здравствуйте, дорогие наши мамы! Сегодня.

Фотоотчет «Мамочка, любимая, самая родная!!!»Фотоотчет «Мамочка, любимая, самая родная!!!» Вот и я решила со своими малышами "выйти в свет". Это был для нас дебют № 2. Волновались, переживали, как наши ребятишки будут чувствовать.

Фотоотчет о празднике «Моя мамочка самая, самая!»Фотоотчет о празднике «Моя мамочка самая, самая!» 25 ноября все отмечали День Матери, не остались в стороне от этого события и мы, но провести праздник мы решили в несколько другом плане.

Конспект беседы «Моя мамочка родная» в старшей группе Цель: воспитывать любовь и уважение к матери, способствовать созданию семейных традиций, теплых взаимоотношений в семье. Задачи: Расширять.

Педагогический проект «Мамочка моя родная» с детьми средней группы Тип проекта: познавательный, творческий. Продолжительность проекта: краткосрочный: 2 недели. Участники проекта: воспитанники средней группы,.

Проектная деятельность с детьми первой младшей группы «Самая любимая мамочка моя»Проектная деятельность с детьми первой младшей группы «Самая любимая мамочка моя» Проектная деятельность с детьми первой младшей группы «Самая любимая мамочка моя»Проект по социально – коммуникативному, познавательному,.

Сценарий праздника «Моя мамочка самая спортивная», посвященного Дню матери Сценарий праздника «Моя мамочка самая спортивная», посвященного Дню матери  Сценарий праздника, посвященного Дню матери - «Моя мамочка самая спортивная» с фотоотчетом. Цель: пропаганда здорового образа жизни, привлечь.

Сценарий утренника «Мамочка милая, самая любимая» для детей разновозрастной группы от 3 до 7 летСценарий утренника «Мамочка милая, самая любимая» для детей разновозрастной группы от 3 до 7 лет Сценарий утренника для детей разновозрастной группы «Мамочка милая, самая любимая». Цель: Создание положительной эмоциональной атмосферы.

Спортивно-музыкальный праздник к Дню матери «Моя мамочка самая лучшая» для детей старшего дошкольного возрастаСпортивно-музыкальный праздник к Дню матери «Моя мамочка самая лучшая» для детей старшего дошкольного возраста СПОРТИВНО МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК К ДНЮ МАТЕРИ «МОЯ МАМОЧКА САМАЯ ЛУЧШАЯ» (для детей старшего дошкольного возраста) Цель: Создание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия для старшей группы ко Дню матери «Самая родная мамочка моя»
Опубликовано: 20 декабря 2021 в 09:27
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД