Получи документы

Конспект занятия «Домик для матрешки» для детей 2–3 лет

Татьяна Кротова
Конспект занятия «Домик для матрешки» для детей 2–3 лет

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад № 53»

Конспект занятия

для детей 2-3 лет на тему :

«Дом для матрешки»

Составила:

воспитатель

высшей квалификационной

категории

Кротова Т. В.

Цель:

Развитие творческих способностей у воспитанников.

Задачи:

Публикация «Конспект занятия „Домик для матрешки“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах

1. Формировать представления о деталях (кубиках, крыше- призме от конструктора, вариантов расположения элементов на плоскости.

2. Развивать умение сооружать постройку по образцу.

3. Побуждать к использованию народных игрушек (матрешек) для обыгрывания постройки.

4. Формировать умение отвечать на простейшие вопросы.

5. Совершенствовать умение выполнять плясовые движения.

Способы:

• Игровой – персонаж матрешка

• Беседа с детьми

• Показ и объяснение способов выполнение работы, с комментариями воспитателя

• Использование художественного слова; чтение стихотворения

• Обыгрывание, поощрение, самостоятельное выполнение действия

• Танец

Средства:

Игрушки – матрешки, 2 кубика и призма на каждого ребенка;

Предварительная работа:

На прогулке рассматривание домов, картинок с изображением домов, обращение внимания на части дома (стены, крыша); выполнений движений по показу воспитателя в танце «Веселые матрешки» (муз. Ю. Слоного, сл. Л. Некрасовой).

Ход занятия

Создание игровой ситуации:

Воспитатель. Ребята посмотрите, кто к нам пришел в гости? (Матрешка). Давайте поздороваемся с матрешкой. Скажем вместе: «Здравствуй, матрешка И матрешка говорит вам : «Здравствуйте, дети! Здравствуй Варя, Кира, Антон…»

Кукла славная – матрешка.

Где-же ручки, где-же ножки?

Ах, какие щечки, красные, румяные,

На фартучке цветочки.

А. Кулешова

Воспитатель. Кто же к нам пришел в гости? Правильно, к нам в гости пришла матрешка.

Интересно с ней играть, можно даже открывать. Приоткроем ее немножко, а там еще матрешка!

Воспитатель. Много или мало теперь матрешек» (ответы детей)

Воспитатель. Дети, а матрешки говорят, что им нужен дом.

Постановка цели.

Воспитатель. Давайте рассмотрим дом из конструктора.

Рассматривание образца.

Воспитатель. Вот какой красивый дом. У дома есть стены и крыша. Из чего сделаны стены дома? (ответы детей.) Стены дома сделаны из кубиков. А крыша сделана из призмы. Посмотрите, кубики расположены недалеко друг от друга. Призма - крыша установлена на кубиках. Вот какой маленький домик мы будем строить.

Воспитатель. Посмотрите, как я буду строить дом. Я беру кубик и кладу его на стол, недалеко от него кладу другой кубик – стены дома построены. Теперь беру крышу- призму устанавливаю на кубики. Вот какой домик получился.

Закрепление последовательности

Воспитатель. Сначала построим стены дома из кубиков, а на них установим призму - крышу.

Дети выполняют работу, воспитатель проговаривает общие указания, что кубики надо располагать недалеко друг от друга, а крышу - призму аккуратно устанавливать на кубики.

Воспитатель. Как много домов построили! Молодцы!

Воспитатель. Приглашайте матрешек в гости.

Обыгрывание постройки.

Воспитатель. Матрешки в новых домиках водят хоровод и нас приглашают танцевать.

Танец «Веселые матрешки»

Музыка Ю. Слонова, слова Л. Некрасовой

Воспитатель.

- Что мы с вами конструировали? (ответы детей)

- Для кого? (ответы детей)

- Из каких деталий состоит дом? (ответы детей)

Воспитатель. Ребята вам понравилось играть? Давайте прощаться. До свидания…

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Сарафан для матрешки» во второй младшей группеКонспект занятия по рисованию ватными палочками «Сарафан для матрешки» во второй младшей группе Хочется поделиться своим конспектом занятия по рисования во второй младшей группе "Сарафан для матрешки». Для работы использовала нетрадиционную.

Конспект игрового занятия «Стоит домик» для детей младшего возрастаКонспект игрового занятия «Стоит домик» для детей младшего возраста Цель: Учить детей различать животных и птиц, знать и называть их, отвечать на вопросы воспитателя. Ход занятия: Здравствуйте, ребята! А.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Такие разные матрешки» в рамках проекта «Страна народных мастеров»Конспект интегрированного занятия в средней группе «Такие разные матрешки» в рамках проекта «Страна народных мастеров» Интеграция образовательных областей: познание, художественно- эстетическое развитие, социально- коммуникативное развитие. Методические.

Конспект НОД по конструированию «Домик для матрешки» для детей младшей группыКонспект НОД по конструированию «Домик для матрешки» для детей младшей группы Тема «Домик для матрешки» Цели: учить делать постройки из кубиков, обучать умению строить по образцу; выполнять действия с предметами:.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Матрешки» во второй младшей группеКонспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Матрешки» во второй младшей группе Цель: Познакомить детей 3-4 лет с народной игрушкой «Матрешкой» через различные образовательные области. Задачи: 1. Развивать диалогическую.

Конспект занятия по конструированию из бумаги «Дачный домик»Конспект занятия по конструированию из бумаги «Дачный домик» Цели:научить детей конструированию из бумаги, наблюдательности, умению сравнивать, выделяя самое характерное в образе, упрощать форму, оставляя.

Конспект занятия по рисованию красками «Матрешки»Конспект занятия по рисованию красками «Матрешки» ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ: продолжать учить передавать в изображении отличительные особенности определенного объекта (матрешки); закреплять умение.

Конспект занятия по рисованию «Веселые матрешки» с детьми младшего дошкольного возрастаКонспект занятия по рисованию «Веселые матрешки» с детьми младшего дошкольного возраста Цель: создать условия для формирование интереса к русской народной игрушке - матрешке, способствовать созданию её выразительного образа.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Семеновские матрешки» в технике оттиска печатками из картофеляКонспект занятия по рисованию в старшей группе «Семеновские матрешки» в технике оттиска печатками из картофеля Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Семеновские матрешки». Нетрадиционная техника: оттиск печатками из картофеля Цель: познакомить.

Самоанализ НООД по конструированию «Домик для матрешки» (младший дошкольный возраст) Самоанализ открытого показа НООД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» - конструирование «Домик для матрешки» (младший дошкольный возраст).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Домик для матрешки» для детей 2–3 лет
Опубликовано: 28 апреля 2020 в 16:11
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД