Юлия Юрьевна Плешакова
Конспект занятия. Интеграция «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «Путешествие в осень»
Средняя группа.
Цель: Закрепление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение первого квартала.
Задачи:
Обучающая:
- Обобщить полученные знания.
- Закрепить соотношение цифр 1, 2, 3 с количеством предметов, сравнивать предметы длинный - коротки, геометрических фигур с предметами.
- Закрепить знания детей о зимующих птицах.
Развивающая:
- Развивать речь; логическое мышление, память;
- Развивать умение сопоставить геометрические фигуры с предметами ;
Публикация «Конспект занятия, Интеграция „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Развивать чувство единства, сплоченности, учить детей действовать согласованно.
Воспитательная:
- Воспитание дружеского отношения друг к другу;
- Воспитывать доброе отношение ко всему живому;
- Воспитывать интерес у детей к сезонным изменениям в окружающем мире.
Оборудование: Картинки животных (волк, медведь, лиса, ёж, заяц, белка, клетка, птичка, листья, деревья (елки и береза, пенки, геометрические фигуры, платок, косынка, полотенце, домик, 2 мольберта, конверты с ключами, камни, фишки, карточки с цифрами, цветы, картинки замков, картинка осени.
Методы: Наглядные, словесные.
Тип занятия : интегрированное.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, дидактические игры, занятия, беседы, просмотр мультфильмов, презентаций.
Ход:
Орг. Момент.
Вос-ль: Здравствуй, ребята.
Дети: здравствуйте.
Вос-ль; А какие приветствия Вы еще знаете?
Дети: доброе утро, здравствуйте, привет.
Вос-ль: какие молодцы.
Становитесь, дети, в круг.
Ты - мой друг, и я - твой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Вместе мы - одна семья:
Ты и я, ты и я.
Вос-ль: Ребята, сегодня нам пришло голосовое письмо, птичка ( голосовое лаптичка просит о помощи:
Голос 01 «Меня закрыл в клетке в клетке злой волшебник и спрятал ключ. А на улице начинает холодать и мне пора улетать. Если я не улечу, я могу погибнуть. Чтобы открыть замок и выпустить меня из клетки, Вам нужно выполнить 3 задания. Ребята, Вы сможете, мне помочь?»
Вос-ль: Ой, а как же мы узнаем, как ей помочь?
Дети: ответы.
Вос-ль: посмотрите, может, где подсказка есть?
Дети: (находят карту под клеткой)
Вос-ль: А почему может погибнуть?
Дети: осень птицы улетают в теплые края.
Вос-ль: Как называется птицы, которые улетают в теплые края?
Дети: Перелетные.
Вос-ть: правильно, молодцы.
Она прислала нам карту, чтоб ей помочь нам нужно и выполнить задания. Мы поможем птичке?
Дети: ДА!
Вос-ль: Нам нужно поскорее, отправимся в дорогу. Голос 02 (Превращение, под музыку)
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В сказке очутитесь.
Вос-ль: Тогда нам нельзя терять не минуты, смотрим на карту, куда нам нужно идти?
(Рассматриваем карты, нужно идти по листочкам) А какого цвета листья осенью?
Дети: желтого, оранжевого, зеленого, красные,
Вос-ть: правильно, значит нужно идти по каким листочкам?
Дети: желтым и зеленым.
Вос-ль: а по синем можно?
Дети: нет, таких листочков не бывает.
Вос-ль: идем по листочкам друг за другом. Голос 03
1. Задания: «Отгадайте загадку».
Вос-ль: отгадать загадку.
Как художник можешь ты
Все деревья и кусты
Перекрасить в цвет любой:
Ярко-красный, золотой.
Что за мастерица, спросим,
Ну, конечно, это…
Дети: Осень
Вос-ль: правильно. (Картина осени мольберт.)
Вос-ль: А стихи про осень знаете?
Дети: да
Вос-ль: Кто из Вас готов рассказать? Давайте, начнем с …., а потом по очереди, Вы не должны повторятся.
Дети: по одному рассказывают стихи об осени.
Вос-ль: какие вы молодцы ребята. Много стихов знаете.
Вос-ль: Ой, посмотрите,что здесь появилось?
(конверт с кусочком ключа)
Дети: конверт.
Вос-ль: Мы откроем, его когда пройдем все задания. Смотрим карту, куда нам двигаться дальше? (Идем по карте ко второму заданию.)
Голос 04. Нам нужно перейти через ручей. А как мы можем пройти через него?
Дети: по камням.
Вос-ль: Правильно, пойдемте по камням, только осторожно, друг за другом.
2. Задания: «В лесу»
Вос-ль: Вот мы и оказались в лесу. Возьмите карточки на столе.
(на столе лежат карточки с изображением животных (лиса, заяц, медведь, волк, белка, еж) Кто живет в лесу?
Дети: животные
Вос-ль: Скажите, а какие это животные?
Дети: дикие.
Вос-ль: А почему думаете, что это дикие животные?
Дети: они живут в лесу, о них никто не заботятся.
Вос-ль: Правильно, молодцы. А скажите, чем они занимаются осенью?
Дети: ответы
Вос-ль: Молодцы!
Вос- ль: А кто из этих животных впадают в спятчу?
Дети: медведь и еж.
Вос-ль: А кто готовит запасы на зиму?
Дети: белка.
Голос 05.
Вос-ль: Ой, ребята, мне кажется, что в лесу похолодало, и подул сильный ветер, посмотрите, он сдул все листья. Возьмите по одному листочку.
Дыхательное упражнение «Ветер» (повтор 2 раза).
Вос-ль: Давайте с вами покажем, как же дует сильный ветер, который срывает с деревьев листья.
Все вместе: - ф-ф-ф-ф-ф-ф
-И спокойный ветерок, который шелестит опавшими листочками.
Все вместе: с-с-с-с-с-с-с
Вос-ль-А давайте, на минутку представим, что мы деревца и на нас дует ветер.
Физминутка «Клен» Голос 06.
Ветер тихо клен качает (показываем деревья качаются ветки)
В лево, в право (качаемся)
Раз наклон, и два наклон
Раз наклон, и два наклон (наклоны вперед и назад)
Листики зашуршали (шевелим пальчиками)
И посыпались (садимся)
Вос-ль: А, ты какое дерево? (по очереди спрашиваю у каждого ребенка)
Дети: (называют деревья)
Вос- ль: Молодцы. Смотрите, еще один конверт появился.
Ну что, мы справились с заданием и нужно спешить. Переходим к новому заданию. Смотрим карту. Голос 07
Посмотрите впереди бурная река и нам нужно построить мост из геометрических фигур. Платочек, какой формы?
Дети: квадратной, потому что, он похож на квадрат.
Вос-ль: Шарфик, какой формы?
Дети: прямоугольной, потому что, он похож на прямоугольник.
Вос-ль: Косынка, какой формы?
Дети: потому что она похожа на треугольник.
Вос-ль: Молодцы, Вы построили мост
И мы пришли на полянку.
3. Задания: «На полянке».
Вос-ль: Посмотрите, что Вы видите на доске?
Дети: домик, и 2 дороги,
Вос-ль: а какие дороги?
Дети: Длинная и короткая.
Вос-ль: В какой сказке есть длинная и короткая дорога?
Дети: красная шапочка.
Вос-ль: Правильно, а давайте вспомним, по какой дорожке волк предложил пойти красной шапочке?
Дети: по длинной.
Вос-ль: А сам, по какой пошел?
Дети: по короткой дорожке.
Вос-ль: А почему волк пошел по короткой дороге, а красная шапочка по длинной дорожке?
Дети: Чтоб прийти быстрее и съесть бабушку.
Вос-ль: А что она делала по дороге?
Дети: пела песни, бегала за бабочками, собирала цветы.
Вос-ль: а для кого она собирала цвет?
Дети: для бабушки.
Вос-ль: правильно. Я предлагаю, нам разделится на пары.
Дети: делятся на пары (по желания)
Вос-ль: Возьмите карточку, (на карточках 1, 2, 3, цифры лежат на столе)
Вос-ль: И возьмите столько цветов, какая цифра на карточке.
Дети: берут цветы
Вос-ль: Какая у вас цифры?
Дети: 2.
Вос-лт: сколько цветов вы взяли?
Дети: 2.
Вос-ль: Какая у вас цифры?
Дети: 1.
Вос-лт: сколько цветов вы взяли?
Днти: 1.
Вос-ль: Какая у вас цифры?
Дети: 3.
Вос-лт: сколько цветов вы взяли?
Днти: 3.
Вос-ль: У каждой группы спрашиваю. У кого больше всего цветов? У кого меньше?
Вос-ль: Молодцы! ребята, Вы справились и с заданиями. Смотрите, еще один конверт появился. Сколько нужно былособрать конвертов?
Дети: 3 конверта.
Вос-ль: А унас сколько?
Дети: 1, 2, 3.
Вос-ль: Нужно возвращаться обратно и открыть наши конверты.
Вос-ль: Голос 08
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В сказке очутитесь.
(На мольберте выкладываем ключ.)
Выстраиваемся возле мольберта плечико к плечику.
Вос- ль: Что мы может теперь сделать эти ключём?
Дети: открыть замок на клетку и освободить птичку. Голос 09
(Голос птицы, благодарит детей:
Голос 10
«Ребята! Вы смогли выполнить все задания и собрали карточки с ключем. Спасибо, Вам! Теперь клетка откроется, и я могу улететь в теплые края. Благодарность на ваши старания, подарить Вам на память подарки, которые будут напоминать о нашей встрече».
Вос-ль: Молодцы, ребята! Вы спасли птичку от гибели. Когда мы пойдем на прогулку, то сможем отпустить её.
Рефлексия.
Вос-ль: Вам понравилась путешествие?
Дети: ответы.
Вос-ль Чем понравилась?
Дети: ответы.
Вос-ль: Если вам понравилось наше путешествие возьмите зеленую фишку, если нет то желтую.
Вос-ль: Вы сегодня справились со всеми заданиями, были дружными, внимательными, ловкими, сообразительными. Спасибо большое.