Кузина Татьяна
Конспект занятия «Знакомство с пальчиковым театром»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие творческих способностей средствами театрализованной деятельности.
Задачи:
- Познакомить детей с новым видом театра – пальчиковым.
-Учить детей разыгрывать простейшую сказку, используя настольный театр;
- сочетать в роли движения и текст;
-развивать связную речь;
Ход занятия:
Здравствуйте ребят. Сегодня утром я нашла посылку для нас с вами! А давайте посмотрим, что же в этой посылке? (репка).
Публикация «Конспект занятия „Знакомство с пальчиковым театром“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковый театр
- Театр своми руками. Кукольный, настольный, пальчиковый
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
Правильно ребята, но это непростая репка. Ее можно одеть на пальчик. При помощи таких кукол можно разыграть целый спектакль. А так как все куклы в этом спектакле одеваются на пальчики, этот театр называется пальчиковый! Давайте вспомним всех героев сказки «Репка» и изготовим этих героев для нашего спектакля!
Из бумаги по трафарету вырезаем нужного нам героя, сворачиваем его в форму конуса и смазываем клеем. Затем всех героев необходимо раскрасить!
Физминутка:
Репка выросла большая. Вот какая! Вот какая! (руки в стороны, вверх, вниз)
Дед и бабка тянут репку, но она засела крепко. (наклоны, приседания)
Внучка к ним бежит, бежит, репку вытащить спешит. (бег на месте)
Жучка хвостиком виляет, бабке с дедом помогает. (повороты направо, налево)
Кошка спинку выгибает, кошка когти выпускает. (прогнуться назад)
Помогает дёрнуть репку, но она засела крепко. (приседания)
С мышкой быстро и умело репку вытянули смело. (прыжки вверх на двух ногах)
Подведение итогов:
Молодцы ребята, какие красивые персонажи у вас получились. Но прежде чем разыгрывать наш спектакль, давайте нарисуем план нашего спектакля и распределим роли.