Папки-передвижки

Конспект занятия по аппликации из кругов «Одуванчик» в первой младшей группе (15 фото)

Михальченко Анна
Конспект занятия по аппликации из кругов «Одуванчик» в первой младшей группе

Конспект занятия по аппликации из кругов «Одуванчик» в первой младшей группе
Фото «Одуванчик»

Цель: дать детям представление о формах аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности.

Задачи:

Образовательные:

Уточнить представление детей о внешнем виде одуванчика показать возможность изображения желтых и белых цветов. Формировать навыки аппликационной техники. Формировать у детей умения готовить материалы к занятиям.

Развивающие:

Развивать общую и мелкую моторику рук, эмоциональное восприятие, цвета, формы, развивать интерес к аппликации, двигательную активность, развивать диалогическую форму речи. Развивать эстетическое отношение к окружающему миру, развивать творческую и самостоятельную деятельность детей.

Воспитывающие:

Формировать интерес и положительное отношение к аппликации.

Материалы и оборудование: иллюстрации птиц,грибов,одуванчика,бумага А 4 с изображением одуванчиков, шаблоны разной величины(3) жёлтого цвета на каждого ребёнка, по 6 шаблонов листочков зелёного цвета, клей карандаш, клеенка, салфетки.

Предварительная работа: знакомство детей с одуванчиком (иллюстрация, объяснение строения цветка (стебель,листья, какого они цвета, как изменяется цветок в процессе роста, рассматривание альбома "Первые весенние цветы", заучивание стихотворения "Одуванчик", загадывание детям загадок о одуванчике.

Словарная работа: весна,птицы, одуванчик, желтый, белый цвет, пушистый, круглый.

Методические приемы: организационный момент, беседа - диалог, отгадывание загадки, физкультминутка, самостоятельная деятельность детей, выставка и анализ детских работ (рефлексия).

Ход деятельности:

1. Вступительная часть

Дети сидят полукругом.

Воспитатель:

Ребята, вы любите смотреть телевизор?

Ответы детей. Поощрение

Воспитатель: Идет весна,

Отворяй-ка ворота

По долинам, лесам и лужайкам.

Пробуждая природу от сна.

Не гостья, а словно хозяйка.

Молодая приходит весна.

Воспитатель: Ребята, какое время года сейчас на улице?

Дети: Весна.

Воспитатель: А как вы это определили?

Дети: Стало тепло, растаял снег, появилась травка.

Ответы детей. Поощрение

Воспитатель:На нашей весенней полянке живут птички,а ещё растут цветочки.

Воспитатель: А кто знает, какие первые цветочки распускаются с приходом весны.

Дети: одуванчики.

Воспитатель: Правильно.

Капли солнца спозаранку

Появилась на полянке.

Это в желтый сарафанчик

Нарядился. (одуванчик)

Дети: Да!

Воспитатель: Одуванчик одним из первых появляется весной, словно желтое солнышко в молодой зеленой траве. Ребята, давайте рассмотрим поподробнее.

Чем же этот цветок похож на солнце? (ответы детей)

Вот это стебелек - его ножка. Вот листики, какого цвета они? А цветок какого цвета? (ответы детей).

Вот и вырос одуванчик, он стал большим, и у него появилась белая, круглая шапочка.

Я вам хочу сказать, что шапочка это необыкновенная. Если на нее подуть, она разлетятся в разные стороны.

(психогимнастика)

Воспитатель: Представьте, что вы маленькие одуванчики. Теплые солнечные лучи согрели землю. Вы маленькие росточки, совсем слабые, хрупкие, беззащитные. Но вот пригрело весеннее солнышко, и маленькие росточки начинают быстро расти. Ваши листики подросли, стебель стал крепким, вы тянитесь к свету, к солнцу. Как хорошо! Вот на стебле появился маленький бутон. Он растет, набухает, и наконец, разворачивает лепестки. сначала лепестки кажутся немного помятыми, но вот они распрямились, и все вокруг увидали пушистый желтый цветок, похожий на солнышко.

Спал цветок и вдруг проснулся,

(встать, руки на поясе)

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх)

И головкой завертел.

(голову вверх и покружиться).

2 Основная часть:

Воспитатель: Ребята,маленькому одуванчику очень грустно. Давайте подарим ему друзей.

Проходите, ребята, за столики, я научу вас делать красивые, яркие, воздушные одуванчики! Что у вас лежат на столах?

Дети: клей, листочки, цветочки.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами будем делать желтые одуванчики. Цветок одуванчик мы будем делать из разных кружочков желтого цвета.

Сначала мы наклеим кружок самый большой,затем поменьше и самый маленький. Затем наклеим зеленые листочки чем больше наклеить, тем красивее и пышнее будут цветочки.

Дети выполняют задание.

Конспект занятия по аппликации из кругов  в первой младшей группе - фото

G]https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-16[IM8961-1747759847.jpg[/IMG]

Цель дать детям представление о формах аппликации формировать интерес к этому виду деятельности Задачи Образовательные Уточнить представление детей о внешнем виде одуванчика показать возможность изображения желтых и белых цветов Формировать навыки аппликационной техники Формировать у детей умения готовить материалы к занятиям Развивающие Развивать общую и мелкую моторику рук эмоциональное восприятие цвета формы развивать интерес к аппликации двигательную активность развивать диалогическую форму речи Развивать эстетическое отношение к окружающему миру развивать творческую и самостоятельную деятельность детей Воспитывающие Формировать интерес и положительное отношение к аппликации Словарная работа весна птицы одуванчик желтый белый цвет пушистый круглый Методические приемы организационный момент беседа диалог отгадывание загадки физкультминутка самостоятельная деятельность детей выставка и анализ детских работ рефлексия Ход деятельности Вступительная часть Дети сидят полукругом Воспитатель Ребята вы любите смотреть телевизор Ответы детей

3. Заключительная часть:

После выполнения задания воспитатель проводит анализ детских работ. Какие красивые одуванчики у вас получились.

Рефлексия.

Где мы сегодня были?

Что делали?

Кому мы подарили друзей?

Воспитатель предлагает 2-3 детям выбрать понравившиеся им цветы объяснить, почем они им понравилось.

Публикации по теме:

«Ёлочка». Конспект занятия по коллективной аппликации из разноцветных кругов в первой младшей группе«Ёлочка». Конспект занятия по коллективной аппликации из разноцветных кругов в первой младшей группе Тема: "Ёлочка". Цель: развитие мелкой моторики, цветового восприятия, тактильного восприятия, воображения. Задачи: - развитие творческих.

Конспект занятия по аппликации из кругов с элементами лепки в младшей группе «Арбузная долька»Конспект занятия по аппликации из кругов с элементами лепки в младшей группе «Арбузная долька» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ ИЗ КРУГОВ С ЭЛЕМЕНТАМИ ЛЕПКИ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ " АРБУЗНАЯ ДОЛЬКА " ЗАДАЧИ: - Вызвать у детей интерес.

Конспект НОД по аппликации из кругов «Муравьишка» в первой младшей группеКонспект НОД по аппликации из кругов «Муравьишка» в первой младшей группе КОНСПЕКТ НОД ПО АППЛИКАЦИИ ИЗ КРУГОВ " МУРАВЬИШКА " В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Цели и задачи: - Учить детей передавать в аппликации образ.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации из кругов «Одуванчик» в первой младшей группе
Опубликовано: 20 мая 2025 в 19:58
+235Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Конспект занятия по аппликации из кругов «Одуванчик» в первой младшей группе» (включая файлы) размещена пользователем Михальченко Анна (УИ 168961) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Календарь
22 мая 2025 четверг
23 мая 2025 пятница



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД, Соглашаетесь на обработку данных