МААМ-картинки

Конспект занятия по аппликации «Подсолнух» для старшего дошкольного возраста

Юлия Деева
Конспект занятия по аппликации «Подсолнух» для старшего дошкольного возраста

Цель:

Освоение техники прикрепления материала на фон различными способами, для получения объемной аппликации.

Задачи:

Обогащать словарь по теме.

Продолжать знакомить детей с объемной аппликацией.

Научить изготавливать подсолнухи, используя различные техники.

Дать возможность каждому из детей проявить самостоятельность и творческие способности.

Познакомить детей с картиной голландского художника Винсент Ван Гога «Подсолнухи».

Материал и оборудование:

Публикация «Конспект занятия по аппликации „Подсолнух“ для старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Репродукция картины Ван Гога «Подсолнухи». Выставка работ на тему «Подсолнухи» выполненных разными способами. Белая бумага, с нарисованным кругом, лепестки из цветной бумаги жёлтого цвета, ватные палочки, клей, гуашь чёрного цвета, салфетка.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, открыток с изображением подсолнухов. Занятие по лепке и рисованию на тему «Подсолнух».

Ход занятия:

- Я знаю, что вы любите загадки, и специально для вас нашла новые, интересные. Послушайте и попытайтесь отгадать:

Посадили зернышко — вырастили солнышко

Золотое решето черных домиков полно.

Как вы думаете что это? (Подсолнух)

Педагог предлагает детям рассмотреть картины, на которых нарисованы подсолнухи. Спрашивает, для чего выращивают подсолнухи. Выслушивает ответы. Рассказывает о том, что подсолнух получил такое название потому, что всегда подставляет свой цветок солнцу. Что он не только полезный, но и красивый. Восхищенный красотой подсолнечника, голландский художник Винсент Ван Гог очень любил рисовать эти солнечные цветы. Давайте рассмотрим эту знаменитую картину. Обсуждение.

Хотите сделать подсолнух сами?

Прежде чем приступить к работе, нам необходимо разогреть пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Подсолнух»

У подсолнуха ладонь о-го-го! (показать левую ладонь)

Сто семян в ладони щедрой у него (постучать пальцами)

В тесноте, да не в обиде все сидят, (сжать ладони в плотный кулак)

С ясным солнышком о лете говорят. (Поднять обе руки наверх, растопырить пальчики).

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

Ноги? На месте! Руки? На месте!

Локти? У края! Спинка? Прямая!

А сейчас я предлагаю вам наклеить лепестки на бумагу так, чтобы получился подсолнух. (Дети наклеивают лепестки, самостоятельно).

Физминутка:

Во дворе растет подсолнух.

Во дворе растет подсолнух.

Утром тянется он к солнцу

(дети встают на одну ногу и тянут руки вверх)

Рядом с ним второй похожий,

К солнцу тянется он тоже

(дети встают на другую ногу и тянут руки вверх)

Вертим ручками по кругу,

Не задень случайно друга.

Несколько кругов вперед,

А потом на оборот.

(вращение прямых рук вперед и назад)

Отдохнули мы чудесно,

И пора нам сесть на место.

Чтобы оформить серединку, возьмём ватные палочки и с помощью чёрной гуаши мы с вами сделаем семечки нашему подсолнуху. По желанию можно вырезать и приклеить стебель и листья.

Какие красивые и яркие у нас получились подсолнухи! И пусть сейчас осень, но при одном взгляде на наши поделки настроение становится по-настоящему летним! Что вам особенно понравилось, запомнилось на сегодняшнем занятии? (Ответы)

В конце занятия можно прочитать детям стихотворение:

Подсолнухи пахнут

Солнечной свежестью.

Ещё, обязательно,

Утренней нежностью.

И пахнут всегда,

Не смотря на погоду.

Взгляните на них

И забудьте невзгоды!

Публикации по теме:

Аппликация «Подсолнух» в технике «оригами» для детей старшего дошкольного возрастаАппликация «Подсолнух» в технике «оригами» для детей старшего дошкольного возраста Описание: работа рассчитана для детей старшего дошкольного возраста, воспитателей, педагогов дополнительного образования, родителей, которые.

Детский мастер-класс по аппликации с использованием природного материала «Подсолнух» для детей дошкольного возрастаДетский мастер-класс по аппликации с использованием природного материала «Подсолнух» для детей дошкольного возраста Здравствуйте коллеги, друзья и гости моей странички. Сегодня вашему вниманию предлагаю мастер - класс по аппликации из бумаги с использованием.

Конспект занятия по аппликации «Хоровод дружбы» для воспитанников старшего дошкольного возраста к международному Дню дружбыКонспект занятия по аппликации «Хоровод дружбы» для воспитанников старшего дошкольного возраста к международному Дню дружбы Программные задачи: формировать умения самостоятельно создавать сюжетную аппликацию из разных материалов, самостоятельно применять способы.

Конспект занятия по аппликации для детей старшего дошкольного возраста «Панно «Киты в море»Конспект занятия по аппликации для детей старшего дошкольного возраста «Панно «Киты в море» Конспект занятия по аппликации «Панно «Киты в море». Цель: Создать коллективное панно «Киты в море». Формировать умение создавать образ.

Конспект занятия по аппликации из салфеток «Веточка мимозы» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по аппликации из салфеток «Веточка мимозы» для детей старшего дошкольного возраста Цели и задачи: Учить детей сминать пальцами маленькие комочки – цветы из кусочков салфетки. Учить составлять композицию из комочков. Развивать.

Конспект занятия по аппликации «Нарядное платье для любимой мамочки» для воспитанников старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по аппликации «Нарядное платье для любимой мамочки» для воспитанников старшего дошкольного возраста Программные задачи: 1. формировать умения самостоятельно создавать предметную аппликацию из различных материалов, самостоятельно применять.

Конспект занятия по аппликации «Новогодняя открытка» с детьми старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по аппликации «Новогодняя открытка» с детьми старшего дошкольного возраста Цель: научить детей делать поздравительные открытки, подбирая и создавая соответствующее празднику изображение. Задачи: Создать праздничное,.

Конспект занятия по объемной аппликации «Голубка» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по объемной аппликации «Голубка» для детей старшего дошкольного возраста Цель: продолжить закреплять знания о мире птиц. Задачи: • уточнить чем питаются и где живут птицы, как человек ухаживает за ними, почему.

Конспект занятия по рисованию методом «тычка» «Подсолнух» для детей среднего дошкольного возрастаКонспект занятия по рисованию методом «тычка» «Подсолнух» для детей среднего дошкольного возраста Цель: продолжать учить рисовать методом «тычка» растения; расширять знания детей о подсолнухах. Задачи: • уточнить представление детей.

Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Подсолнух» (старшая группа)Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Подсолнух» (старшая группа) Рисование с элементами аппликации «Подсолнух» Цели: - Закрепить обобщающие знания о подсолнухе; - Продолжить учить ориентироваться на листе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации «Подсолнух» для старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 12 сентября 2022 в 07:36
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД