Папки-передвижки

Конспект занятия по аппликации «Снеговик» в старшей группе (10 фото)

Елена Чувилина
Конспект занятия по аппликации «Снеговик» в старшей группе

Тема: «Снеговик» в старшей группе

Задачи: учить аккуратно срезать углы квадрата, делая форму шара, собирать их вместе по образцу, ровно прикладывать; воспитывать аккуратность в работе.

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Материалы: сюжетная картина «Зимняя прогулка», образец аппликации «Снеговик», голубая (тонированная) бумага половина альбомного листа, квадраты белого цвета (для большого шара, клей, ножницы, салфетки, фломастер черного цвета.

Публикация «Конспект занятия по аппликации „Снеговик“ в старшей группе» размещена в разделах

Предварительная работа: накануне дети приготовили некоторые детали для снеговика.

Ход занятия

1. Организационный момент. Чтение стихотворения.

Снеговик из детской сказки

Раскраснелась детвора -

Накатала три шара!

Друг на друга их сложили,

И ведро нагромоздили.

Нос - морковка, уголь - глазки,

Снеговик из детской сказки!

Руки - ветки, рот - конфета.

Пусть стоит теперь до лета!

2. Основная часть. Рассматривание картины «Зимняя прогулка».

Воспитатель рассказывает по картине.

Вопросы детям:

-Что дети делают на прогулке? (Ответы детей)

-Что сделали мальчики из снега? (Снеговика)

А вы хотите сделать сами снеговика? Но у нас нет снега в группе. Но можно сделать бумажного снеговика. Дети называют части снеговика (три шара разного размера, глаза, нос, рот и т. д). Но сначала немного разомнемся.

3. Пальчиковая игра «Белый снег»

Белый снег пушистый (мягкие движения кистями рук)

В воздухе кружится, («фонарики» кистями рук)

И на землю тихо (мягкие движения кистями рук)

Падает. Ложится (взмахи внизу из стороны в сторону)

А потом, а потом (2 взмаха – гребём снег лопатами)

Мы из снега слепим ком. (лепим снежки)

У-у-у-х! (бросаем снежки друг в друга)

4. Продуктивная деятельность. Аппликация «Снеговик».

Дети проходят за столы, вырезывают недостающие детали и наклеивают. Далее фломастером рисуют глаза, рот. Воспитатель в процессе работы, напоминает правила работы с ножницами и клеем.

5. Рефлексия.

-Что мы сегодня делали? (Снеговика)

-Из чего делали? (Из белой бумаги.)

-Что вам больше всего понравилось?

Молодцы! Какие замечательные снеговики у вас получились!

Конспект занятия по аппликации «Снеговик» в старшей группе
Фото «Снеговик»
Конспект занятия по аппликации  в старшей группе - фото
Тема Снеговик в старшей группе Задачи учить аккуратно срезать углы квадрата делая форму шара собирать их вместе по образцу ровно прикладывать воспитывать аккуратность в работе Виды детской деятельности игровая познавательно исследовательская продуктивная Публикация Конспект занятия по аппликации Снеговик в старшей группе размещена в разделах Аппликации Конспекты занятий НОД Аппликация из бумаги Все виды аппликации Зима Аппликации Зима Конспекты зимних занятий НОД Как сделать снеговика Мастерим снеговиков своими руками Конспекты занятий
Публикации по теме:

Фотоотчёт о занятии по аппликации «Снеговик» в старшей группеФотоотчёт о занятии по аппликации «Снеговик» в старшей группе Программные задачи: 1. Закрепить с детьми название времени года - зима, и сезонных изменений, происходящих в природе; 2. Формировать у.

Конспект интегрированного занятия по аппликации «Снеговик-почтовик» по сказке «Елка» В. Г. СутееваКонспект интегрированного занятия по аппликации «Снеговик-почтовик» по сказке «Елка» В. Г. Сутеева Мария Манвелова Конспект интегрированного занятия по аппликации «Снеговик-почтовик» по сказке «Елка» В. Г. Сутеева вторая младшая группа.

Конспект НОД по аппликации с элементами пластилинографии «Снеговик» в старшей группеКонспект НОД по аппликации с элементами пластилинографии «Снеговик» в старшей группе Конспект НОД по нетрадиционной технике аппликация с элементами пластилинографии «Снеговик» в старшей группы Задачи: Обучающие: –закрепить.

Конспект НОД по обрывной аппликации в старшей группе «Снеговик»Конспект НОД по обрывной аппликации в старшей группе «Снеговик» Задачи: Образовательные:- -совершенствовать технические навыки работы приёмом обрывной аппликации. Развивающие: -развивать творческие способности.

Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Снеговик«Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Снеговик« Выполнила воспитатель: Барчук А. В. Программное содержание: Учить детей изображать в аппликации предметы.

Конспект занятия по аппликации «Снеговик» в первой младшей группеКонспект занятия по аппликации «Снеговик» в первой младшей группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ " СНЕГОВИК " В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: - Продолжаем учить детей создавать композицию.

Конспект занятия по аппликации из ватных дисков «Снеговик» в группе раннего возрастаКонспект занятия по аппликации из ватных дисков «Снеговик» в группе раннего возраста Конспект занятия по аппликации в группе раннего возраста с использованием нетрадиционной техники «Снеговик» из ватных дисков Предварительная.

Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Снеговик»Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Снеговик» Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой аппликации из ватных дисков. Задачи: - знакомить детей с различными способами художественного.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Лепка «Весёлый снеговик»Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Лепка «Весёлый снеговик» Интеграция ОО:"Социально-коммуникативное", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Физическое.

Конспект занятия по конструированию из бумаги «Снеговик» в старшей группеКонспект занятия по конструированию из бумаги «Снеговик» в старшей группе Конструирование из бумаги: «Как люди изобрели бумагу и сделали новогоднего снеговика» бразовательные задачи: 1. Продолжать знакомить детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации «Снеговик» в старшей группе
Опубликовано: 3 января 2021 в 17:07
+145Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 47.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД