Папки-передвижки

Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе «Цветы для мамы»

Надежда Бондарева
Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе «Цветы для мамы»

Цель: Вызвать интерес к созданию выразительного образа цветов в аппликации. Развитие детского художественного творчества.

Задачи:

Образовательные: совершенствовать навыки детей в области выполнения аппликаций.

Воспитательные: способствовать воспитанию у детей аккуратности; воспитывать заботливое отношение к маме, желание порадовать; прививать эстетический и художественный вкус.

Развивающие: развивать зрительное восприятие; мышление; внимание; мелкую моторику рук.

Материал к занятию: картон размером альбомного листа, заготовки деталей цветка из цветной бумаги, клей, кисточки, салфетки.

Публикация «Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе „Цветы для мамы“» размещена в разделах

Предварительная работа: беседы с детьми о предстоящем празднике, о маме, ее роли в жизни детей; рассматривание иллюстраций и открыток с цветами.

Ход занятия

Организационный момент.

Детки я хочу увидеть ваши внимательные глазки, готовы глазки? А внимательные ушки готовы? Вижу что все готовы, и я для вас прочту красивое стихотворение, послушайте:

Мама – это небо!

Мама – это свет!

Мама – это счастье!

Мамы лучше нет!

Мама – это сказка!

Мама – это смех!

Мама – это ласка!

Мама любит всех!

Детки, вам понравилось стихотворение? О ком это стихотворение? (о маме)

Ребята, а какой скоро будет праздник у наших мам? (День Матери)

Правильно – «День Матери»! И в этот день нельзя огорчать мамочку, надо её слушаться и показать, как сильно вы её любите. А еще обязательно подарить ей сюрприз. Детки, а вы хотите сделать для своих мам подарок (Да)

А самый лучший подарок для мам это цветы! Поэтому, давайте мы с вами сделаем букет.

Основная часть.

Посмотрите внимательно, что у вас лежит на столах (цветы)

Правильно – это цветочки, приготовленные из цветной бумаги. А еще у вас на столах лежит вот такая открыточка из картона, на которую мы будем приклеивать наши цветочки. А теперь внимательно посмотрите как я буду приклеивать цветочки.

Я беру кисточку аккуратно макаю ее в клей, затем беру любой цветочек и с внутренней стороны, с изнаночки, наношу клей кисточкой, аккуратно прикладываю цветок к открыточке и придавливаю салфеточкой. Снова макаю кисточку в клей, беру еще один цветочек, наношу на него клей и прикладываю рядом с первым цветком, придавливаю салфеточкой. А теперь приклеиваю последний цветочек: макаю кисточку, наношу клей на изнаночку цветочка, прикладываю цветок к открыточке, придавливаю салфеточкой. Вот так у вас должно у вас получиться.

Теперь попробуйте вы.

Дети приклеивают цветы, а воспитатель помогает и следит за последовательностью выполнения аппликации.

Физкультминутка.

Наши алые цветы

Распускают лепестки

(раскрывают кулачки)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет,

(выполняют движения кистями рук то в одну, то в другую сторону)

Наши алые цветы

Закрывают лепестки,

(сжимают пальчики в кулачки)

Тихо засыпают,

Головой качают.

(покачивают кулачками то в одну, то в другую сторону)

Итог занятия.

Какие мы молодцы! Сколько замечательных букетов получилось у нас!

Детки, для кого мы изготовили нашу аппликацию? (Для мамочек)

А как вы думаете они обрадуются такому сюрпризу? (Ответы детей)

Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе «Вот какие погремушки для зайчат»Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе «Вот какие погремушки для зайчат» Аппликация на тему "Вот какие погремушки для зайчат" разрабатывалась и проводилась в рамках создания мини-музея"Погремушка" в первой младшей.

Конспект интегрированного занятия по аппликации в первой младшей группе «Кукла-неваляшка»Конспект интегрированного занятия по аппликации в первой младшей группе «Кукла-неваляшка» Конспект интегрированного занятия 1 младшая группа. «Кукла – Неваляшка» аппликация. Цель: Познакомить детей с игрушкой неваляшкой, изготовить.

Конспект НОД по аппликации «Волшебные цветы для мамы» в старшей группеКонспект НОД по аппликации «Волшебные цветы для мамы» в старшей группе Конспект НОД по аппликации по теме "Волшебные цветы для мамы" в старшей группе. Евгения Борисова Образовательная область: художественно-эстетическое.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Мимоза для мамы» в первой младшей группе Конспект НОД по изобразительной деятельности «Мимоза для мамы» в первой младшей группе. Цель: • Развивать эстетическое восприятие; учить.

Конспект занятия по аппликации с элементами рисования в первой младшей группе «Неваляшка танцует»Конспект занятия по аппликации с элементами рисования в первой младшей группе «Неваляшка танцует» Конспект занятия по аппликации с элементами рисования в первой младшей группе «Неваляшка танцует». Подготовила: Романченко Н. В. Воспитатель.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Открытка для мамы» Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе "Открытка для мамы" Цель: *Развивать у детей творческое воображение. *Продолжать.

Конспект занятия по рисованию пальчиками «Ромашки для мамы и папы» в первой младшей группеКонспект занятия по рисованию пальчиками «Ромашки для мамы и папы» в первой младшей группе Конспект занятия по рисованию пальчиками с детьми первой младшей группы на тему: «Ромашки для мамы с папой». Цель: Учить детей следить за.

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе: «Цветы для мамы» подготовила воспитатель: Позднякова М. А. Программное содержание: Продолжать формировать навыки рисования, используя нетрадиционные техники.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром, лепке, конструированию в первой младшей группе «Подарок маме — цветы»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром, лепке, конструированию в первой младшей группе «Подарок маме — цветы» Цель: продолжить знакомить детей с представителями растительного мира: деревьями, цветами. Задачи: 1. развивающие: развивать моторику рук,.

Занятие НОД по аппликации в технике бумажной пластики «Цветы для мамы»Занятие НОД по аппликации в технике бумажной пластики «Цветы для мамы» Занятие НОД в первой младшей группе по художественно - эстетической деятельности (аппликация) Тема:"Цветы для мамы"в технике бумажная пластика.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе «Цветы для мамы»
Опубликовано: 18 ноября 2016 в 18:42
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД