Получи документы

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Букет для мамы» (1 фото)

Людмила Ковалевская
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Букет для мамы»

Занятие по аппликации в старшей группе

Воспитатель Ковалевская Л. Н.

Тема: «Букет для мамы»

Цель: Вызывать интерес к созданию красивого букета в сотворчестве с воспитателем.

Задачи:

Образовательные - Учить составлять композицию, выбирая по своему желанию цвета.

Развивающая - Развивать чувство формы и композиции;

Воспитательная - Воспитывать чувство заботы о маме.

Материал:

Публикация «Конспект занятия по аппликации в старшей группе „Букет для мамы“» размещена в разделах

Квадраты из цветной бумаги большого размера разных цветов, маленькие квадраты зеленого цвета, маленькие квадраты желтого цвета, шаблоны разных по форме и виду цветов для будущих букетов, цветная бумага, клей в розетках, матерчатые салфетки, искусственные цветы в вазе или живые в горшочке, музыкальный центр, диск с А. Вивальди «Времена года. Весна»

Предварительная работа

Рассматривание иллюстраций с нарисованными цветами, рассматривание живых цветов, развивающая игра «Собери букет», игра «Цветная мозаика»

Конспект занятия :

Воспитатель приносит в группу коробочку и показывает детям:

К нам сейчас весна пришла

Что-то всем нам принесла

Раз, два, три…

Что в коробке посмотри (цветочки)

Воспитатель показывает искусственные и живые цветы, вместе с детьми рассматривают какие они красивые, разноцветные, у них есть лепестки и серединка. Воспитатель объясняет что, если будет много цветов, то это называется букетом.

Воспитатель: А какой праздник приближается (ответы детей – 8 марта, праздник мам).

Давным-давно девочки не могли ходить в школу и не могли учиться, а взрослым женщинам не разрешали работать. Конечно же, это им не нравилось. И они всячески пытались отстаивать свои права и свободу. И вот, спустя некоторое время им разрешили работать, но их труд был очень тяжелым. Они терпели-терпели и однажды в Америке многие женщины вышли на улицы. Они били в пустые кастрюли и требовали улучшить условия труда, повысить зарплату и жить, и работать наравне с мужчинами. То событие назвали “Женским Днем”. После этого женщины в разных странах еще много лет устраивали такие выходы, где также боролись за свои права и равноправие с мужчинами. Тогда и было решено установить один общий женский день, когда они будут напоминать мужчинам, что их нужно уважать. Сначала такие дни стали проводить в странах Европы: Германии, Дании и Австрии. Затем Международный женский день стали праздновать и в Советском Союзе, а сейчас в России. 8 марта - это выходной день, когда все женщины и девочки могут отдыхать, ходить на праздничные мероприятия и общаться друг с другом. 8 марта – это праздник весны! В этот день мы все поздравляем самых дорогих и любимых женщин: мам, бабушек, сестер и просто хороших знакомых.

Ребенок: В горшочек посажу росток

Поставлю на окне

Скорей росток

Раскрой, цветок –

Он очень нужен мне…

Когда же по календарю

Весны настанет срок

Восьмого марта подарю

Я маме свой цветок.

Воспитатель: Вот для наших мам мы с вами сделаем красивые букеты (воспитатель показывает последовательность работы). Сначала делаем конверт для цветов в технике оригами. Повторяет с детьми технику работы с шаблонами, приклеивать аккуратно и внимательно. Дети работают под музыку А. Вивальди «Времена года. Весна».

В конце работы воспитатель рассматривает получившиеся работы и радуются вместе с ними, а на празднике дети дарят букеты мамам.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Букет для мамы»
Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации «Букет для мамы»Конспект занятия по аппликации «Букет для мамы» Программные задачи: учить детей вырезать симметричные предметы из бумаги,сложенной вдвое (ваза,цветы,листья,располагать детали аппликации.

Конспект занятия по аппликации для старшей группы «Нарциссы для мамы»Конспект занятия по аппликации для старшей группы «Нарциссы для мамы» Цель: 1. Уточнить и расширить представления о нарциссе. 2. Учить видеть красоту цветущих растений. 3. Развивать речь, мелкую моторику рук.

Конспект занятия по аппликации для старшей группы «Подарок для мамы» к Дню МатериКонспект занятия по аппликации для старшей группы «Подарок для мамы» к Дню Матери ]Конспект занятия по аппликации для старшей группы "Подарок для мамы" (ко Дню Матери) Цель: Познакомить детей с праздником День Матери,.

Конспект занятия по аппликации «Платье для мамы» в старшей группеКонспект занятия по аппликации «Платье для мамы» в старшей группе Конспект занятия по аппликации в старшей группе на тему «Платье для мамы» Цели и задачи: • формировать у детей уважительное отношение к.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы»Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы» .Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы» Программное содержание: • учить детей изготавливать поздравительные.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы»Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы» Конспект занятия по изобразительной деятельности (аппликация) в старшей группе «Открытка для мамы» Цель: Формировать представления детей.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Букет для мамы»Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Букет для мамы» Образовательные задачи: -продолжать формирование навыков равномерного расположения нескольких предметов на листе бумаги. -закреплять знания.

Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию гуашью с элементами аппликации «Букет незабудок для мамы»Конспект занятия во второй младшей группе по рисованию гуашью с элементами аппликации «Букет незабудок для мамы» Конспект занятия во 2-ой младшей группе по рисованию красками (гуашью, с элементами аппликации. «Букет незабудок для мамы» Программные.

Коспект занятия по объемной аппликации в подготовительной группе «Букет для мамы»Коспект занятия по объемной аппликации в подготовительной группе «Букет для мамы» Конспект занятия по объемной аппликации в подготовительной группе «Пчелка» Тема: «Букет для мамы» Цель Создать условия для художественно.

Открытое занятие по аппликации во второй младшей группе «Букет для мамы»Открытое занятие по аппликации во второй младшей группе «Букет для мамы» Цель: познакомить детей с техникой изготовления поделок из бумаги с помощью клея. Задачи: Образовательные задачи: - познакомить детей со.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Букет для мамы»
Опубликовано: 17 марта 2019 в 21:46
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД