Абдрашитова Альфия
Конспект занятия по физической культуре для детей 2–3 лет «Салют»
▼ Скачать + Заказать документы
«Салют»
Задачи:
Образовательные: Продолжать учить детей разным видам ходьбы и бега, соблюдать направление движения. Упражнять в умении подлезать под воротца, опираясь на ладошки и колени, продолжать учить ходьбе по гимнастической
доске, положенной на пол, с сохранением равновесия.
Развивающие:
Развивать двигательную память и эмоциональную сферу.
Воспитательные: Формировать интерес к желания занятиям физической культурой.
Публикация «Конспект занятия по физической культуре для детей 2–3 лет „Салют“» размещена в разделах
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Салют. Праздничные салюты
- Темочки
Оборудование и инвентарь. Ленты или султанчики (по 2 штуки на каждого ребёнка,
воротца для подлезания, гимнастическая доска, игрушечная кошка.
Ход занятия:
1. Ходьба в колонне по залу. Ходьба на носках. Ходьба врассыпную. Бег в группе за воспитателем. Ходьба. Перестроение.
2. ОРУ с лентами (султанчиками)
«Салют» (5 – 6 раз).
И. п. – ноги на ширине ступни.
1 – поднять руки с лентами над головой, помахать ими крикнуть «ура!»
2 – и. п.
«Повернись в сторону» (3-4 раза)
И. п. – ноги на ширине плеч.
1 – повернуться влево, вытянуть руки с лентами, помахать ими.
2 – и. п
3 – повернуться влево, вытянуть руки с лентами, помахать ими.
4 – и. п.
«Покажи ленточки» (4 раза)
И. п. – ноги на ширине ступни, ленты в руках.
1 присесть, положить ленты на пол.
2 – и. п. руки развести в стороны, произнести «нет!»
3 – присесть, взять ленты с пола за кольцо.
4 – и. п.
«Спрячь и не показывай» (5 – 6 раз)
И. п, - ноги на ширине ступни.
1 – встать на колени спрятать руки с лентами за спину.
2 – и. п.
«Качели» (2 – 3 раза).
И. п. –ноги на ширине ступни.
1 – 7 выполнить одновременное перемещение рук вперёд и назад.
8 – и. п.
«Поиграем» (2 раза).
И. п. – ленты положить на пол, ноги на ширине ступни, руки на поясе.
1 –выполнять прыжки в чередовании с ходьбой по часовой стрелке вокруг лент.
2 – выполнять прыжки против часовой стрелки.
Основные движения
Подлезание под воротца ладони (подлезание начинать от линии, проведённой на расстоянии не менее 80 – 100 см от воротцев)
Ходьба по гимнастической доске, положенной на пол (Следить за положением головы при ходьбе по гимнастической доске; ребёнок не должен опускать голову вниз)
Подвижная игра «Убегай – догоню». Воспитатель держит в руках игрушечную кошку. Дети находятся на одной стороне зала. Пока кошка спит, дети бегают врассыпную по всему залу. Воспитатель произносит «Мяу!», значит, кошка проснулась. Кошка бежит за детьми, а они убегают на первоначальное место. После окончания игры воспитатель задаё т вопросы детям : «От кого вы сейчас убегали? Что делала кошка? Кошечка – какая?» (Убегать от кошки следует в определённую сторону зала. Нужно следить, чтобы дети не толкали и не касались друг друга руками)
3. Музыкально – ритмическая игра «Ладошки»
Воспитатель и дети двигаются по залу, воспитатель обращается к детям со словами:
Покажи ладошки,
Похлопай в ладошки.
Покажи их скорей,
Хлопай, хлопай веселей!
Хлоп – хлоп! Хлоп – хлоп!
(Дети показывают ладошки, хлопают и произносят «Хлоп – хлоп)
Этими ладошками
Похлопаем немножко.
Хлоп – хлоп! Хлоп – хлоп!
(Дети идут по залу, хлопают в ладошки и произносят «Хлоп – хлоп)
Спрятались ладошки!
Ой – ой – ой!
(Дети останавливаются, сжимают кулачки, качают головой, повторяют: «Ой – ой – ой!»
Кулачок скорей открой, Покажи ладошки.
Этими ладошками похлопаем немножко.
(Дети показывают ладошки, хлопают ими, хором произносят: «Хлоп – хлоп!».
Затем топают ногами, произносят «Топ – топ – топ!»)