Получи документы

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе

Ольга Пономарёва
Конспект занятия по физической культуре в старшей группе

Тема: «Путешествие по родному городу» (С днем рождения, любимый город)

Задачи:

упражнять в ходьбе и беге врассыпную; в сохранении устойчивого равновесия; в прыжках с продвижением вперед и перебрасыванием мяча; Воспитывать уважительное отношение друг к другу, любовь к своему городу.

Оборудование и материалы: гимнастическая скамейка, кубики (6 шт., мячи на полгруппы.

Ход деятельности:

1 часть

Построение в шеренгу, проверка осанки и равновесия.

-Сегодня я приглашаю вас в путешествие по родному городу. Как называется наш город? Ответы детей.

-Предлагаю отправиться в пеший поход.

Публикация «Конспект занятия по физической культуре в старшей группе» размещена в разделах

Ходьба в колонне по одному на носках, руки на поясе, бег в колонне по одному. По сигналу ходьба врассыпную, затем бег врассыпную. Построение в колонну по два в движении.

2 часть

Общеразвивающие упражнения

1. И. П. - стойка: ноги на ширине ступни, руки на пояс. 1-руки в стороны, 2-руки вверх, подняться на носки. 3- руки в стороны,4-и. п.

2. И. П. - стойка: ноги на ширине плеч, руки за голову. 1-поворот туловища вправо, руки в стороны, 2- и. п. То же влево.

3. И. п. - стойка: ноги на ширине плеч, руки вниз. 1-руки в стороны, 2-наклон к правой ноге, коснуться пальцами рук носков ног. 3-прямо, руки в стороны, 4-и. п.

4. И. п- основная стойка, руки на пояс. 1-2- присесть, руки вынести вперед. 3-4 - и. п.

5. И. п. -основная стойка, руки вниз. 1-правую ногу в сторону, руки в стороны. 2- правую руку вниз, левую вверх. 3-руки в стороны. 4-и. п. то же влево.

6. И. п. -основная стойка, руки на пояс. 1-прыжок, ноги врозь, руки в стороны. 2-й. п.

-При ходьбе обращайте внимание на название улиц, по которым вы идете.

Основные виды движений

1 .Равновесие- ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая через кубики, поставленные на расстоянии двух шагов ребенка, руки на пояс.

2. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед, энергично отталкиваясь от пола.

3. Перебрасывание мячей друг другу стоя в шеренгах. Мяч бросаем двумя руками снизу.

Подвижная игра «Мышеловка»

Играющие делятся на две неравные группы. Меньшая образует круг- мышеловку,

остальные дети - мыши. Дети, стоящие в кругу берутся за руки и начинают ходить по

кругу то влево, то вправо, приговаривая:

«Ах, как мыши надоели,

Развелось их просто страсть.

Все погрызли, все поели.

Всюду лезут- вот напасть.

Берегитесь, же плутовки,

Доберемся мы до вас.

Вот поставим мышеловку-

Переловим всех за раз!»

По окончании слов дети останавливаются и поднимают руки вверх. Мыши вбегают в мышеловку и тут же выбегают с другой стороны. На слово «хлоп!», дети стоящие в кругу опускают руки и приседают, а мышеловка захлопывается. Мыши, не успевшие выбежать из круга считаются пойманными. Они тоже становятся в круг. Когда большая часть мышей поймана, дети меняются ролями.

3 часть

-Наше путешествие заканчивается и нам пора возвращаться в детский сад. Ходьба в колонне по одному.

Публикации по теме:

Конспект ООД по физической культуре в старшей группе «Путешествие в Спортландию» Ход ЗАНЯТИЯ I. Вводная часть. (Дети входят в зал, строятся в шеренгу лицом к гостям) Педагог: Здравствуйте ребята! У нас сегодня гости,.

Конспект открытого занятия по физической культуре с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группеКонспект открытого занятия по физической культуре с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе УНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА КОСТРОМЫ «ДЕТСКИЙ САД № 80» 156008 г. Кострома, ул. Скворцова, 24. Тел.

Конспект занятия по физической культуре «Прогулка в осеннем лесу» для старшей группы Задачи: обучить комплексу силовых упражнений и пальчиковой гимнастике с мячами-"ёжиками"; повторить метания малого мяча в вертикальную цель;.

Конспект занятия по физической культуре с детьми старшей группы «Цирковое представление» .

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе Задачи Оздоровительная: - дифференцировать двигательную активность детей, с учётом особенностей физического развития мальчиков и девочек,.

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе «Путешествие на Луну» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад №5 Конспект занятия «Путешествие.

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе с элементами экологической культуры «Перелётные птицы» Цель занятия: формирование правильной осанки и координации движений; совершенствование навыков физического развития: равновесия, ходьбы,.

Конспект занятия «Путешествие в страну веселых игр» по физической культуре в старшей логопедической группе Конспект занятия «Путешествие в страну веселых игр» по физической культуре в старшей логопедической группе (построенное на эстафетах, подвижных.

Занятия по физической культуре в старшей группе (ноябрь, 1 неделя) по методике Н. Н. Ефименко БТИ-Во саду ли,в огороде СМИ-Фея виноградной лозы ОДР-Стояче-ходьбовой Одним летним августовским утром дедушка-сторож отправился на обход.

Конспект занятия по физической культуре на свежем воздухе в старшей группе «Мы любим спорт!» Конспект занятия по физической культуре в старшей группе на тему: «Мы любим спорт!» (на свежем воздухе) Задачи: Образовательные: - упражнять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по физической культуре в старшей группе
Опубликовано: 18 февраля 2017 в 20:03
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД