Галина Шахватова
Конспект занятия по формированию связной речи в средней группе для детей с ТНР. Пересказ рассказа «Мамины помощники»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Пересказ рассказа «Мамины помощники».
Цель: Формирование связной речи.
Задачи: 1. Обогащать и активизировать номинативный и предикативный словари, словарь наречий, предлогов.
2. Учить запоминать и рассказывать короткий текст со зрительной опорой.
3. Развивать мышление, память, речевое восприятие.
Публикация «Конспект занятия по формированию связной речи в средней группе для детей с ТНР, Пересказ рассказа „Мамины помощники“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
4. Упражнять в словоизменении и словообразовании.
Оборудование:
1. Демонстрационное: опорные схемы для пересказа.
2. Индивидуальное: индивидуальные карточки, цветные карандаши.
Ход занятия:
I.Орг. момент.
Р. у. «Скажи со словом «много».
Чайник- много чайников
Кастрюля- много кастрюль
Кружка- много кружек
Нож- много ножей
Чашка- много чашек
Вилка- много вилок
Половник- много половников
Ложка- много ложек
Блюдце- много блюдец
Тарелка- много тарелок
Стакан- много стаканов
II.Работа по теме.
1. Ф. у. «Неправильное слово».
-Я назову слова, хлопните, если услышите «неправильное» слово, которое отличается от других:
Вилка, вилка, пилка, вилка
Ложка, ложка, ложка, кошка
Блюдо, чудо, блюдо, блюдо
Горелка, тарелка, тарелка, тарелка
Скалка, скалка, скакалка, скалка
2. Д. у. «Длинные и короткие слова».
-Послушайте слова. Назовите самое длинное:
Ложка, миска, хлебница
(-Самое длинное слово – хлебница)
Тарелка, нож, печь
(-Самое длинное слово – тарелка)
-Какое из этих слов лишнее?
(-Лишнее слово печь, печь – это не посуда)
-А теперь выберите самое короткое из слов:
Супница, ковш, солонка
(-Самое короткое слово – ковш)
Сковородка, сахарница, нож
(-Самое короткое слово – нож)
3. Гр. з. «Найди и обведи».
-Обведите на карточке только посуду.
-Назовите предметы, которые вы обвели.
(Мы обвели супницу, чайник, тарелку, графин)
III.Физминутка.
На носочки дружно встанем,
Слоги в слове посчитаем:
Нож, та-зик, суп-ни-ца,
Ковш, чаш-ка, со-лон-ка,
Таз, сож-ка, по-лов-ник
IV.Продолжение работы по теме.
1. Д. у. «Послушай и ответь».
-Для чего нужна посуда?
(В посуде готовят пищу, хранят пищу, из посуды едят)
-Что ещё люди делают с посудой?
(Люди моют посуду, чистят, вытирают, сушат, убирают в шкаф, дарят, покупают)
-Послушайте рассказ о том, как дети помогали маме мыть посуду.
Маша и коля помогают маме. Коля моет тарелки горячей водой из крана. Маша вытирает чашки чистым полотенцем. А мама ставит посуду на полку в шкаф.
-Маша и Коля – это кто?
(Маша и Коля дети)
-Что делают дети?
(Они помогают маме)
-Чем Коля моет тарелки?
(Коля моет тарелки водой)
-Чем Маша вытирает чашки?
(Маша вытирает чашки полотенцем)
-Что делает мама?
(Мама убирает посуду)
-Где будет храниться посуда?
(Посуда будет в шкафу)
2. Д. у. «Пересказ рассказа»
-Давайте вспомним, как Маша и Коля помогали маме мыть посуду. А помогут нам картинки.
-О чём поможет рассказать первая картинка?
(Дети помогают маме)
-Что расскажем по второй картинке?
(Коля моет тарелки горячей водой из крана)
-Что дальше?
(Маша вытирает чашки полотенцем)
-А мама?
(А мама убирает посуду на полку)
-Кто попробует рассказать весь рассказ?
(Один из детей рассказывает у доски)
V.Итог.
-А вы помогаете маме? Как?
(Дети рассказывают из собственного опыта)