Алла Сиянко
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в страну математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема " Путешествие в страну математики"
Программные задачи: Познакомить детей с составом числа 8 Закрепить части суток. Закреплять умение отсчитывать предметы;
умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги.
Раздаточный материал : Карточки с цифрами. наборы геометрических фигур, раздаточный материал. счетные палочки.
Демонстрационный : Предметные картинки., наборы цифр.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Путешествие в страну математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Ход занятия.
Ребята, нас сегодня пригласила в гости Фея - математических наук. Но, чтобы добраться к ней, надо нам выполнить определенные задания. А задания находятся на каждом ее островке.
Вы готовы? Ну тогда в путь.
А на каком транспорте отправимся, вы, узнаете, если сложите из геометрических фигур этот предмет
(дети строят корабль)
Назовите геометрические фигуры, из которых составлен корабль.
Какие еще геометрические фигуры вы знаете?
1. Остановка " Математическая разминка"
Посчитайте от 2 до 8 4 до 9 5 до 10
от 7 до 4 от 8 до 2 от 6 до 3
Назовите соседей числа 5, 3, 9, 4, 7, 2, 6
Какое число меньше 1 или 6. 5 -9 7-4 2-6
Сколько всего частей в сутках?
Спим мы ночью. а делаем зарядку?
Завтракаем мы утром, а обедаем?
Обедаем мы днем, а ужинаем?
Ужинаем мы вечером, а спим?
2. остановка " Мастерская художника"
Положите столько палочек, сколько раз я хлопну в ладоши.
Сколько палочек вы положили?- (8)
Разделите на 2 наименьшие группы.
Как составлены части?
(работа с раздаточным материалом)
Возьмите лист № 1 Исправьте ошибку художника, который должен был в каждом нарисовать по 8 предметов. Но он ошибся.
Дорисуйте так, чтобы было их по 8
Сколько нарисовали яблок? и т д
Молодцы.
Физминутка.
Мы сейчас с вами должны пройти через мост ответив на вопросы.
1. Если дорога широкая, то тропинка?
2. Река широкая, а речка?
3. Ветка тонкая. а дерево?
4 Дом низкий. а кран?
5. Осень. а наоборот?
6. Зима. а наоборот?
7. Назови соседей числа 7?
8 Сеолько ушей у двух мвшей?
3. остановка " Лесная поляна"
лесные звери разбежались. Помогите им вернуться назад.
Посадите зайца в правый верхний угол. Посередине посадите елку. Слева от елки посадите волка. Над елкой посадите сову.
В левом нижнем углу- ежа. В левом верхнем - медведя
В нижнем правом углу- белка. Расскажите, что и кто где находится?
4. Остров " Отвечайка"
Из каких частей состоит задача?
Что такое условие? Вопрос? Решение?
Послушайте внимательно. На ветке сидели 4 птицы. К ним подлетела еще одна птица
Что я вам рассказала. Что это?
Какой вопрос мы с вами поставим?
Какое решение?
Каков ответ?
5. Ну вот мы и приплыли к острову. Но сойти не так просто. Этот остров охраняем. а кто мы узнаем. выполнив следующее задание.
1 клетка- вправо, 6- вниз, 8- вправо. 5- вниз, 1- влево. 3- вниз, 2- влево, 1- вверх. 1- вправо, 2- вверх, 2- влево, 3- вниз. 2 - влево, 1- вверх, 1- вправо, 2- вверх. 2- влево, 3- вниз, 2- влево, 1- вверх, 1 - вправо, 2- вверх, 2- влево, 3- вниз, 2- влево, 1-вверх. 1- вправо, 9- вверх, 2- влево, 2- вверх. 2- вправо, 1-вверх, 2- вправо, 1- вверх.