Елена Трусова
Конспект занятия по ФЭМП «Зимующие птицы» для детей дошкольной группы с 5 до 6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Образовательные:
формировать представление о равенстве: определять равное количество в группах,
продолжать учить соотносить цифру с количеством;
учить детей анализировать основные признаки предметов: форму, цвет, величину; создавать из геометрических фигур предметные изображения;
закрепить навыки согласования числительного с существительным.
формировать навык полных ответов на вопросы;
закреплять знания детей о зимующих птицах, геометрических фигурах.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Зимующие птицы“ для детей дошкольной группы с 5 до 6 лет» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по математике, ФЭМП
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Развивающие:
активизировать речь, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения, правильно пользоваться математическими терминами, совершенствовать навыки учебной деятельности;
развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, творческое воображение.
Воспитательные:
воспитывать интерес к математическим занятиям
развивать самостоятельность, умение планировать свою работу;
воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Демонстрационный материал: мультимедийное оборудование, презентация, цифры, муляж снежка.
Раздаточный материал: карточки с заданием, геометрические фигуры разного цвета и размера вырезанные из цветного картона.
Предварительная работа: рассматривание птиц на картинке и на участке, подкармливание птиц, беседа с детьми о птицах, рассматривание иллюстраций, чтение рассказов, стихов, загадывание загадок о птицах, разучивание пальчиковой гимнастики по теме, просмотр презентации по теме.
Приё мы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование цифр, презентация).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Ход НОД
Организационный момент. Ребята заходят в зал с воспитателем.
На экране появляется Академик.
Академик: Здравствуйте ребята. А вы не подскажите где я?
Дети: Вы в детском саду «Росинка»
Академик: Вот вы то мне и нужны. Я Академик из Академии «Умников и умниц». Я ищу умных и талантливых детей в свою академию. Мне сказали что дети в детском саду Росинка очень внимательны. И любят науку математику. Это правда?
Дети: Да.
Академик: Сейчас проверим ваши знания. Не подведёте? Справитесь с заданием?
Академик: Сейчас вам принесут письмо в котором много сложных и интересных заданий А кто из вас будет лучше всех отвечать, тот будет звёзды получать. А самых старательных я приму в мою Академию «Умников и умниц».
Стук в дверь, появляется письмо.
Воспитатель:
Принесли нам письмо, что расскажет нам оно?
Будем мы его читать, и задания выполнять.
1. Воспитатель читает первое задание:
Ребята, отгадайте загадку:
Каждый год я к вам лечу
Зимовать у вас хочу.
И ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой.
Дети. Снегирь.
Воспитатель. Как вы догадались?
Дети. Потому что у снегиря красная грудка.
Воспитатель. Снегирь, какая птица?
Дети. Зимующая.
Воспитатель. Каких птиц называют зимующими?
Дети. Тех, которые не улетают осенью в тёплые края, а остаются на зиму.
Воспитатель. Каких зимующих птиц вы знаете?
Дети. Воробей, синица, снегирь, ворона, сорока, и др.
Воспитатель. Молодцы, ребята, с этим заданием вы справились. Переходим к следующему заданию.
2. Воспитатель читает второе задание.
«Птицы на кормушке».
Для игры используется мультимедийный экран
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас есть две кормушки. Назовите какого цвета кормушки?
Дети: красная и жёлтая
Воспитатель: На красную кормушку прилетели снегири, у них такая же красная грудка. Посчитайте, сколько на красной кормушке снегирей. (Пять.)
На желтую кормушку прилетели синицы — у них такая же желтая грудка. Сколько прилетело синиц? Посчитайте. (Пять.)
Покажите цифру 5.
На какой больше? Меньше? Поровну? По сколько? (По пять.)
На красную кормушку прилетел еще один снегирь. Сколько теперь снегирей? (Шесть.)
Покажите цифру 6.
Каких птичек больше? На сколько больше снегирей?
Каких птиц меньше? На сколько меньше синиц?
На желтую кормушку еще прилетела одна синица. Сколько стало синиц? (Шесть.)
На какой кормушке больше, меньше птиц или их поровну? По сколько? (По шесть.)
Воспитатель. И с этим заданием вы справились, молодцы. Переходим к следующему заданию.
3. Воспитатель читает третье задание.
Птичкам голодно и холодно зимой. Все мошки, комары, червяки спрятались. Поэтому птиц надо зимой подкармливать. Давайте угостим их. Закрасьте столько ягод рябины, сколько снегирей к нам прилетело; закрась столько семечек, сколько синиц к нам прилетело. Сколько ягод рябины закрасили; сколько семечек закрасили? Почему? Что можно сказать о количестве птиц и ягод?
Физкультминутка.
Холодно птичкам; (Дети разводят руки в стороны
Воробьям, синичкам. и выполняют повороты вправо и влево).
Люди топят печки. (Выполняют наклоны вперёд).
В небе дыма свечки. (Встают на носочки, поднимают руки вверх).
Жмутся к трубам птички: (Опускают руки, приседают)
Воробьи, синички.
Покормите птичек: (Складывают пальцы в щепоть, имитируют Воробьёв, синичек. высыпание зёрен).
4. Воспитатель читает четвёртое задание.
Игра «Собери птичку».
Воспитатель. Ребята а посмотрите что за дивная птица к нам в кормушку прилетела. А как вы думаете, что это за птица.
Дети. К нам прилетела синица.
Воспитатель. Как вы определили, что это синица?
Дети. У синицы жёлтая грудка.
Воспитатель. Из каких геометрических фигур она состоит?
Дети. Птичка состоит из треугольников, овалов, круга.
Воспитатель предлагает детям из геометрических фигур выложить изображение птицы.
Дети составляют птицу из геометрических фигур.
Сколько треугольников? Овалов? Кругов? Чего больше?
Сколько больших, маленьких овалов, треугольников?
Воспитатель. И с этим заданием вы справились, молодцы. Сейчас поиграем.
Воспитатель. Ребята встаньте в круг.
Мы волшебники немного,
Был один, а станет много
Проводится игра.
«Один – много». (Игра проводится с мячиком)
Ворона – много ворон,
Сорока – много сорок,
Синица – много синиц,
Снегирь – много снегирей,
Клёст – много клестов,
Дятел – много дятлов,
Голубь – много голубей,
Воробей – много воробьёв.
Итог
Академик: Молодцы ребята, все справились с заданием. А для вас в конверте есть ещё один сюрприз. (раздача медалей). Я вас всех принимаю в Академию «Умники и умницы».
До свидания.