Лидия Домашняя
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Пляшущие человечки» к лексической теме «Город»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель.
Учить называть предыдущее и последующее, пропущенное число для каждого числа натурального ряда в пределах 10
Продолжать развивать представления о геометрических фигурах и умение зарисовывать их на листе бумаги в клетку:
Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
развивать внимание, мыслительные операции, воображение
развитие конструктивных способностей детей
закреплять навыки прямого счета в пределах 10.
Закреплять умение ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений на плане, определять направление движения объектов, отражать в речи их пространственное положение.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Пляшущие человечки“ к лексической теме „Город“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Закрепление знаний геометрических фигур, цвета, порядкового счета.
Оборудование:
Контуры «пляшущих человечков», выражающих (радость, печаль, задумчивость).
демонстрационный плакат – схема с изображением домиков с номером (дома от1 по4 –одноэтажные, 5, 6 – двухэтажные, от 7 по 10 – трехэтажные, фломастеры для прорисовывания дороги.
Счетные палочки для конструирования двухэтажного домика.
Карточки с изображением трехэтажного домика с написанными цифрами на этажах, с определением (пропущенного, предыдущего, последующего) чисел.
Тетрадный лист, в крупную клетку, для рисования лесенки, простой карандаш. Цветные карандаши для зарисовки геометрических фигур.
задачи:
Речевые –
Закреплять умение отражать в речи их пространственное положение, направление.
Использовать в речи предлоги определяющие положение геометрических фигур.
Согласование числительных с существительным.
Отвечать на вопросы полным ответом
согласование речи с движением
Познание - Учить называть предыдущее и последующее, пропущенное число для каждого числа натурального ряда в пределах 10
Продолжать развивать представления о геометрических фигурах и умение зарисовывать их на листе бумаги в клетку:
Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
развивать внимание, мыслительные операции, воображение
развитие конструктивных способностей детей
закреплять навыки прямого счета в пределах 10.
Закреплять умение ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений на плане, определять направление движения объектов
Закрепление знаний геометрических фигур, цвета, порядкового счета.
Социально – коммуникативные - развивать внимание, умение слышать. Слушать и понимать речь взрослого. Воспитание терпения, выдержки, желание помочь, самостоятельности, умение работать в коллективе.
Художественно – эстетические – понимать художественные образы героев и их эмоциональное состояние, передавать в рисунке контур геометрической фигуры, закрепление знаний основных цветов карандаша,развитие интереса к музыкально ритмическим упражнениям.
Физические –
развитие общей и мелкой моторики,
формирование графических навыков,правильной осанки.
Ход занятия.
Ребята, я хочу вас пригласить в маленькое путешествие, в город, где живут интересные жители
Пойдете со мной? – Да.
Тогда отправляемся.
В одном маленьком городке жили - были три пляшущих человечка – Ах, Ох, Ух. Жили они на одной улице и часто ходили друг к другу в гости. Однажды, Ах посмотрел на свой одноэтажный домик и воскликнул.
Ах! Какой у меня красивый дом, а не пойти ли мне в гости к своим друзьям.
И он отправился в путь.
Воспитатель – а мы с вами ребята нарисуем дорогу, по которой шел - Ах.
Дети на схеме прорисовывают путь до домика – Ох, проговаривая направление
Вопросы:
Настя, куда сначала пойдет – Ах? (вверх до домика с цифрой 2.)
А дальше, Максим, куда он направится? (к домику с цифрой 3, на право)
Ира, куда дальше пойдет – Ах? (вверх к домику 4,
Ксения, а потом? (к домику 5, на право)
У сломанного домика (5) сидит, расстроенный - Ох.
Что же мне делать. Мой домик сломался, а починить я его не могу, как же мне построить второй этаж. Может вы, ребята, мне поможете?
Воспитатель, конечно поможем. Присаживайтесь за столы и постройте домик из палочек. (следит за правильной посадкой)
Дети конструируют двухэтажный дом из палочек.
Вопросы:
Какой дом вы построили? (двухэтажный)
Сколько палочек взяли для строительства первого этажа? (четыре)
Сколько взяли палочек для второго этажа? (три)
А сколько ушло на крышу? (две)
Сколько всего понадобилось палочек, чтобы построить двухэтажный домик? (девять)
А кто сможет дорисовать домик – Ох? (ребенок дорисовывает дом)
Вот спасибо теперь у меня красивый, двухэтажный дом. Теперь и я могу идти с вами в гости к другу.
А куда же нам идти?
Дети продолжают рисовать направление дороги.
София, куда дальше отправятся друзья? (к домику направо с цифрой шесть).
Егор. А потом куда направятся друзья? (вниз, к домику номер семь)
Хорошо. А куда потом, Семен? (влево, к домику – восемь)
Саян, а сейчас куда? (вниз, к домику с цифрой девять)
Сания, а от домика девять, куда дальше? (к домику десять, на право)
.Вот мы и пришли к домику – Ух.
Давайте отдохнем, мы так далеко шли.
Динамическая пауза.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем,
на счет два в локтях согнем.
На счет три — прижмем к плечам,
на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
воспитатель
Ребята, почему то он задумчивый. Давайте спросим, что случилось?
Ух – в моем трехэтажном домике много соседей, а я не как не могу понять. Кто где живет. Может, вы, поможете, расселить соседей.
Воспитатель. Поможем ребята. Да.
Тогда присаживайтесь за столы и будем помогать.
На столах карточки с изображением трехэтажного домика с прописанными цифрами и пустыми клетками, в которые нужно прописать соседей числа.
индивидуальные вопросы по цифрам в домике на этажах:
Настя, сколько жильцов будет жить на третьем этаже, в средней квартире? (2, в средней квартире два жильца)
София, назови соседей числа 5.(Соседи числа 5, это число 4 и 6.)
Назовите предыдущее числа 5, какое это число? (это число 4)
А какое последующее? (это число 6)
Семен, назови пропущенное число на втором этаже (это число 8)
Молодцы. Спасибо вам ребята, я бы сам не справился.
А сейчас я приглашаю вас к себе в гости.
Но только в мой дом нужно нарисовать лесенку.
Вы справитесь?
– Да! Тогда подвиньте к себе листочки в клеточку и слушайте внимательно, что я буду говорить. Карандаш ваш волшебный будет идти по дорожке в том направлении, по количеству клеточек, которое я буду называть. Готовы.
(10 клеточек вверх,2 клеточки вправо, 2 клеточки вниз, 2 клеточки вправо, 2 клеточки вниз) дальше продолжите сами. Дети дорисовывают лесенку, воспитатель индивидуально помогает кому трудно.
После того, когда все дети нарисуют лесенку.
Предлагается игра с геометрическими фигурами.
Задание «нарисуйте фигуру»
на первой ступеньке, красный круг,
На второй ступеньке, синий квадрат,
На третьей ступеньке, зеленый треугольник,
На четвертой ступеньке, желтый овал.
На пятой ступеньке, коричневый прямоугольник.
На шестой ступеньке, черный ромбик.
Вопросы:
Какая фигура стоит над кругом? (над кругом квадрат)
Какая фигура находится между треугольником и прямоугольником?
(между треугольником и прямоугольником находится овал)
Какая фигура стоит на первой ступеньке? (на первой ступень стоит круг)
На какой по счету ступеньке – треугольник? (треугольник на третьей ступеньке)
Какая по счету, самая верхняя ступенька? (верхняя ступенька – шестая)
Сколько всего ступенек в лесенке? (всего шесть ступенек)
Спасибо, ребята за вашу работу, вы помогли мне и моим друзьям
Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились, помогли «пляшущим человечкам».
Вывод.
Сколько всего домов было на улице? (десять)
Как мы рисовали дорогу, (от одного до 10)
Как называется этот счет? (прямой) Что мы еще сегодня с вами делали?
(строили двухэтажный дом, заселяли трехэтажный дом жильцами, рисовали по клеточкам лесенку,
Играли с геометрическими фигурами.
А где вы встретились с трудностями?
Что было более интересным?
Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились, помогли пляшущим человечкам.
Гостей всегда угощают сладостями, вот и мы приготовили для вас сладкое угощение. (человечки дарят сладкий приз, предлагают с ними потанцевать).
Логоритмическое упражнение
Эй, ребята, что вы спите? Вы на пляску становитесь!
Справа друг, и слева друг. Вместе все – веселый круг!
Под веселые напевы повернемся вправо-влево.
Руки вверх! Руки вниз! Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою! Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой! Вправо шаг! На месте стой!
Топни левою ногой! Влево шаг. И снова стой!
Повернись направо к другу, правую дай другу руку.
Повернись налево к другу, левую дай другу руку.
Шаг назад и два – вперед! Влево- вправо поворот!
Покружимся, повернемся, снова за руки возьмемся,
Три шага вперед, дружок! Станет тесным наш кружок.
Покружились, потолкались, повернулись. Разбежались!
Спасибо за работу!