Мария Калинина
Конспект занятия по аппликации для детей старшей группы с ДЦП «Грузовик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по художественно-эстетической деятельности (аппликация) для детей старшей группы с ДЦП
Тема занятия: «Грузовик».
Цель: научить детей правильно располагать на листе бумаги части аппликации.
Задачи:
Образовательные:
-закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;
-продолжать учить правильно держать кисточку для клея.
Коррекционно-развивающие:
-развивать моторику рук, творческое воображение;
-правильно подбирать части аппликации;
Воспитательные:
-воспитывать трудолюбие, аккуратность при выполнении работы.
Публикация «Конспект занятия по аппликации для детей старшей группы с ДЦП „Грузовик“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Грузовик. Аппликации
- Грузовой транспорт, грузовики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нарушение опорно-двигательного аппарата (НОДА, ДЦП)
- Старшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Предварительная работа:
-беседа по теме «Виды транспорта»
-просмотр презентации на тему «Правила дорожного движения»
-чтение стихотворений.
Материалы:
-заготовки из бумаги;
-клей ПВА;
-кисточки для клея;
-тарелки для клея;
-картон;
-готовый образец работы;
-веревочки;
-бусинки.
Время:30-35 мин.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: К нам сегодня пришло письмо, я вам его прочитаю: «Здравствуйте, дорогие дети! Я водитель большой машины, но ее у меня нет. Помоги мне, пожалуйста, ее сделать». Дети, как мы сможем помочь водителю?
Дети: Сделать для него новую машину.
Воспитатель: А какие вы большие машины знаете?
Дети: Грузовик.
Воспитатель: Правильно! Как вы думаете, из чего можно сделать машину?
Дети: Из разных геометрических фигур.
Воспитатель: Из каких?
Дети: Прямоугольник, квадрат, круг.
Воспитатель: Молодцы! Я для вас подготовила образец работы, но сначала сделаем пальчиковую гимнастику.
2. Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель:
Вот мотор завел шофер (круговые вращения кистями рук, сжатыми в кулаки)
И поехал через двор (развести прямые руки в стороны)
По шоссе проехал прямо (вытянуть прямые руки перед собой)
И подъехал быстро к складу (согнуть руки в локтях)
В кузов нагрузил капусты (загнуть правой рукой большой палец левой руки)
Лук, морковку, свеклу, фрукты (загибать пальцы по очереди)
Груз сложил на полках в ряд (разжимать и сжимать кулаки)
И повез все в детский сад (круговые вращения кистями рук, сжатыми в кулаки)
3. Основная часть.
Воспитатель: Хорошо, приступаем к нашей работе. Давайте рассмотрим образец, как вы думаете с чего мы начнем?
Дети: С начала расположим детали грузовика на листе.
Воспитатель: В каком месте будет располагаться машина?
Дети: По середине листа.
Воспитатель: Правильно. Какую первую деталь положим?
Дети: Прямоугольник.
Воспитатель: А дальше?
Дети: Большой квадрат, маленький квадрат и два круга.
Воспитатель: Правильно, теперь приклеиваем. Макаем кисточку в клей, намазываем деталь и приклеиваем деталь.
(Показываю, какправильноделать, подхожу к детям у которыхнеполучается).
Воспитатель: Какие красивые грузовики у нас получились. Я отправлю все грузовики водителю. Ему они очень понравятся.
4. Релаксационный момент.
Воспитатель: А теперь немного отдохнем. Соберем красивые бусы.
(Раздаю веревочки и бусинки)
Воспитатель: Я вам раздала веревочку. На нее надо надеть бусинки.
(Показываю, как делать)
Дети выполняют.
5. Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы, все правильно сделали. А чем мы еще сегодня занимались?
Дети: Делали грузовики для водителя.
Воспитатель: А из чего?
Дети: Из геометрических фигур.
Воспитатель: Каких?
Дети: Прямоугольник, квадрат, круг.
Воспитатель: Молодцы, наше занятие подошло к концу. Вы все хорошо по работали!