Наталья Фабрицкая
Конспект занятия по изобразительного искусству в 3 классе. Иллюстрирование басни «Стрекоза и Муравей»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: иллюстрирование басни «Стрекоза и Муравей»
Цель: научить иллюстрировать басни И. А. Крылова
Задачи:
Образовательная: формировать навыки работы с художественными материалами; учить правильно, составлять композицию; формировать умение правильно проводить последовательную работу над рисунком.
Развивающая: развивать память; осуществлять межпредметные связи с литературой; способствовать развитию интереса к предмету; развивать фантазию, аккуратность.
Публикация «Конспект занятия по изобразительного искусству в 3 классе, Иллюстрирование басни „Стрекоза и Муравей“» размещена в разделах
- ИЗО в школе
- Крылов И. А. Конспекты уроков для 1-10 классов
- Муравей. ИЗО, аппликации, лепка, рисование
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- «Стрекоза и муравей», И. Крылов
- Темочки
Воспитательная: воспитывать любовь к искусству; воспитывать эстетическую восприимчивость.
Оборудование для учителя: наглядное пособия (иллюстрации по теме, педагогический рисунок.
Оборудование для учащихся: альбомы, краски, кисти, баночки с водой, ластик, карандаш, палитра.
I.Организационный момент (1-2 мин) Здравствуйте!
Прежде чем начать наш урок давай проверим готовность к уроку, все ли у вас готово.
II. Объяснение нового материала
(5-10 мин) Ребята, сегодня у нас не обычный урок. Сегодня мы с вами познакомимся, и будем рисовать басню.
Посмотрим презентацию, по картинкам постарайтесь отгадать, что это за басня?
А кто мне скажет, кто такой баснописец?
А что такое басня?
Произведения, какого знаменитого баснописца вы читали?
Кто внимательно слушал,
Тот легко справится со следующим заданием.
Нужно соединить слова, но так чтобы получилось название басни!
А сейчас давайте с вами разгадаем кроссворд:
1. Героиня, которая увидела свой образ в зеркале? (Обезьяна)
2. Она осталась без обеда из-за своей глупости (ворона)
3. «Вороне где- то бог послал кусочек…» (Сыр)
4. «Мартышка тут с досады и с печали о камень так хватила их, что только брызги засверкали». Что это? (Очки)
5. Закончите название басни «Ворона и ___» (Лисица)
6. Рак пятился назад, щука тянет в воду, а кто же рвется в облака? (лебедь)
7. У кого к зиме под листом "был готов и стол, и дом"? (Муравей.)
Ребята, внимательно послушайте загадки и отгадайте название басни, которую мы будем сегодня рисовать.
1. Две горошины – глаза,
Ножки – грабелькой,
Хвостик – сабелькой,
Крылья – бантиком.
2. В лесу у пня беготня, суетня,
Народ рабочий весь день хлопочет,
Себе дом строит.
Сейчас я вам прочту басню И. А. Крылова «Стрекоза и Муравей»
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.
Все прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет :
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она :
"Не оставь меня, кум милой!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!"
"Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?" -
Говорит ей Муравей.
"До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило".
"А, так ты. " - "Я без души
Лето целое все пела".
"Ты все пела? это дело:
Так поди же, попляши!"
Жалко вам Стрекозу или нет? Объясните свой ответ.
Приступим к рисованию.
III. Практическая часть (25-30 мин) Открываем альбомы, располагаем их горизонтально.
Намечаем линию горизонта.
Начнем с построения муравья, потом стрекозы!
Ребята, скажите, что мы можем изобразить на заднем фоне?
Можете нарисовать то, что вы хотите.
Кто закончил построение в карандаше, может раскрашивать.
IV. Итог урока
(3-5мин) Анализ детских работ.
Вопросы по теме урока!