Ксения Шалимова
Конспект занятия по конструированию для средней группы «Корабль для куклы Маши»
Конспект занятия по конструированию
Тема: «Корабль для куклы Маши»
Цель: Развитие у детей конструктивного мышления и творческих способностей через создание модели корабля для куклы.
Задачи:
- Развивать мелкую моторику и координацию движений рук.
- Формировать умение работать с различными материалами и инструментами.
- Расширять словарный запас детей.
Публикация «Конспект занятия по конструированию для средней группы „Корабль для куклы Маши“» размещена в разделах
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Корабли. Конструирование, поделки
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Средняя группа
- Темочки
- Воспитывать аккуратность и внимание к деталям.
Оборудование: Конструктор, кукла Маша, картинки с изображением корабля, образец модели корабля.
Ход занятия:
1. Организационныи момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу рассказать вам историю о кукле Маше. Она очень любит играть в море и путешествовать на своем корабле. Но каждыи раз, когда она выходит в плавание, ее корабль ломается. Вы хотите помочь ей и построить новыи корабль?
Дети: Да!
2. Основная часть.
Воспитатель: Тогда давайте приступим к работе. Посмотрите на картинку с изображением корабля и скажите, из каких частеи он состоит?
Ответы детей: Корабль состоит из корпуса, мачты, парусов, руля и т. д.
Воспитатель: Правильно! Давайте начнем строить корабль по образцу. Сначала мы соберем корпус корабля из кубиков конструктора. Затем установим мачту и закрепим на ней паруса. После этого установим руль и сделаем палубу.
Дети приступают к конструированию корабля. Воспитатель помогает им, если возникают трудности.
3. Заключительная часть.
После того как дети закончат работу, воспитатель предлагает им рассказать кукле Маше о том, какои красивыи корабль они построили для нее. Кукла Маша благодарит детеи за помощь и приглашает их на прогулку на своем новом корабле.
4. Рефлексия.
В конце занятия воспитатель спрашивает у детей, что им понравилось больше всего, что было трудно и что они хотели бы сделать еще раз.