ФАИНА ТХАМАДОКОВА
Конспект занятия по легоконструированию «Зайка беленький» для воспитанников детского сада старшей группы
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 14 г. ЧЕЛЯБИНСКА»
(МАОУ «СОШ № 14 г. Челябинска»)
Конспект занятия
по легоконструированию на тему "Зайка беленький"
(для воспитанников детского сада старшей группы)
Автор:
Воспитатель высшей категории
Тхамадокова Фаина Мушагидовна
Введение:
Занятие по легоконструированию на тему "Зайка беленький" способствует развитию интереса детей к окружающей природе.
Представленное занятие направлено на развитие способностей детей в конструктивно - игровой деятельности развивающей системы "Лего".
Актуальность темы занятия обусловлена важностью отношения воспитанников к окружающей природе.
При конструировании модели зайчика можно в дальнейшем использовать ее в игровой ситуации, создавая различные социальные ситуации.
Цель занятия: дать детям представления о лесном животном зайце, развитие зрительной памяти через конструирование модели зайчика с помощью "Лего".
Задачи:
1. Развитие умения работать по предложенным конструкциям (схемам);
2. Развитие умения конструировать по показу педагога;
3. Закрепление навыка количественного счета в пределах цвета спектра;
4. Развитие мелкой моторики, логического мышления, внимания, творческого мышления;
5. Развитие умения работать в коллективе.
Материалы и оборудования: конструктор "Лего"; мягкая игрушка зайчика, схемы по сборке модели зайца.
Формы и методы проведения занятия: беседа, игра, вопросы - ответы, самостоятельная (практическая) работа, анализ работы.
Вводная часть.
Дети стоят в кругу.
Покажите мне свои ладошки, погладьте их, похлопайте в ладоши, закройте ладошками свои глазки, потрите ладошками свои щечки. Вот сколько дел умеют
делать ваши ладошки, а еще можно с ладошками поиграть.
Пальчиковая игра:
Жил-был зайчик (хлопают в ладоши)
Длинные ушки (три пальца в кулак, указательный и средний - ушки)
Отморозил зайчик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
Носик на опушке (трут носик)
Отморозил носик (трут носик)
Отморозил хвостик (гладят копчик)
И поехал греться (крутят руль)
К ребятишкам в гости.
Там тепло и тихо (разжимают кулаки обеих рук)
Волка нет (хлопают в ладоши)
И дают морковку на обед (поглаживают животик).
- А вам хочется, чтобы этот зайка остался у нас в гостях? (показ игрушки)
Ответы детей.
- Давайте с вами поможем нашему зайчику, чтобы его никто не обежал, даже волк. А помогут нам в этом наши ручки.
Дети садятся за столы.
Ход занятия
I. Организационная часть.
Наш зайка хочет рассказать нам одну историю, давайте вместе ее послушаем.
Сказка про зайку.
«Жил-был в лесу с мамой да папой серый зайчишка. Серый прыгал резвился в
траве на поляне да забот не знал. Все ему в друзья годились: и берёзка, и клён, и
куст малины. Но однажды серый выскочил из дома на полянку, да друзей своих не
признал. У берёзы листочки пожелтели. А у клёна- покраснели.
«Уж не заболели ли они?»- испугался зайчишка.
-почему ты пожелтела? - спросил он у берёзы,
-Осень пришла, - зашелестели в ответ берёзовые листочки.
-Почему ты покраснел? - спросил серый у клёна.
- Осень пришла, - заскрипел ствол старого клёна.
«Что за зверь такой - осень?» - испугался зайчишка и пустился со всех ног домой.
- Осень пришла! Спасайся кто может! -закричал зайчишка, завидив домашних.
- Чем тебя напугала осень? Удивилась мать.
- Она пришла и каждому шубку перекрашивает как ей вздумается. Лес.
разноцветный весь! Никого не пощадила. Что за страшный зверь такой - осень?
- Зима пострашнее будет. Вот придёт она и за твою шубку примется. -
улыбнулась зайчиха.
Пришла зима. И берёзку, и клён одела она по своему хотению в белые пушистые шубки. На белой полянке скачет, резвится наш знакомый зайчишка, да только и его шубку не узнать!»
- Понравилась вам сказка?
- Дети, как вы думаете, о ком эта сказка? (ответы детей).
- Что с зайчиком случилось? (ответы детей).
Сейчас мы построим модель зайчика беленького из Лего.
II. Основная часть: поставка цели и задач работы.
Сначала выберем нужные детали.
III. Практическая работа.
Педагог: - Ребята мастерить модель зайчика будем по схеме.

У зайчика есть лапки, ну-ка мои зайчата прыгайте все ко мне.
Физминутка.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
(сидя на корточках, дети делают ручками ушки на голове и ими шевелят).
Вот так, вот так
И ушами шевелят (повтор 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть (хлопки)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть (повтор 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать (прыжки)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать (повтор 2 раза)
Волк зайчишку испугал
Зайка прыг и убежал.
А теперь разбегайтесь по своим местам. Молодцы!
IV. Заключительная часть: Анализ работ и подведение итогов с помощью игры.
Ребята, у ваших зайчиков получились замечательные шубки. Я думаю, в
таких теплых и пушистых шубках наши зайчики и в мороз не замерзнут и волк их
не найдет.
- А какой у тебя получился зайчик?
Д/игра: «Какой, какие?»
Последовательно спрашиваю детей:
«Какой получился зайка?». Ответы детей. Рассказ о своем зайке.
- Ребята, а вам понравилось выполнять эту работу? А сказка про зайку понравилась?
Ответы детей.
- Вот видите, как мы весело поработали и провели время. Давайте каждый из вас расскажет дома маме и папе сказку про зайку и покажете им своего зайку.
До следующей встречи, ребята, вы сегодня молодцы!