Татьяна Ситдикова
Конспект занятия по лепке в технике пластилинографии в средней группе «Грибы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке (пластилинографии) в средней группе
Татьяна Ситдикова
Тема: «Грибы»
Цель: формирование у детей обобщенных понятий о грибах, посредством использования техники пластилинографии.
Задачи:
закреплять знания детей о времени года и характерных признаках осени, ежах и грибах;
продолжать знакомить с пластилином и его свойствами;
Публикация «Конспект занятия по лепке в технике пластилинографии в средней группе „Грибы“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилинография, пластилин
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
формировать умение отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска;
формировать умение размазывать пальцем пластилин;
продолжать формировать умение детей скатывать из пластилина шар круговыми движениями между ладонями, пальцами;
выкладывать картинки пластилиновыми шариками так же способствует развитию усидчивости и концентрации внимания на одном деле, знакомит с цветом, развивает мелкую моторику;
воспитывает любознательность, интерес к познанию живой природы и отражению впечатлений в разных видах художественной деятельности.
Материал: лист картона А5 с нарисованным контуром гриба, пластилин разных цветов, стеки, доска для лепки, иллюстрации грибов, образец с готовой работой.
Предварительная работа:
- беседа о грибах;
- рассказ воспитателя о съедобных и ядовитых грибах;
- разгадывание загадок о грибах.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в лес, полный сказок и чудес. Посмотрите какая красота, какие разноцветные деревья, яркие, нарядные! А как вы думаете, почему листочки на деревьях меняют цвет и опадают? (ответы детей)
Воспитатель: В какие краски осень раскрасила листочки? (ответы детей)
Воспитатель: А как называется явление, когда опадают листья? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, осень принесла загадки. Давайте их разгадаем.
Хоть бескрылый, а летает, безголосый, а свистит,
Хоть безрукий, но бывает, груши с веток обивает,
Сосны с корнем вырывает, так порою он сердит.
Только что он был везде – миг – и нет его нигде. (ветер)
Он прошёл, наполнил кадки, поливал усердно грядки,
С шумом окна промывал, на крыльце потанцевал,
Побродил по крыше вволю и ушёл по лужам в поле. (дождь)
Летом он в лесу растет,
Сам в корзину не идет.
Ему нужно поклониться,
Ножку срезать, не лениться,
Шляпку снимет он тогда,
Из него вкусна еда.
Что под шляпкою растет,
Сам в корзину не идет? (гриб)
Воспитатель: По лесочку мы пойдем, и грибочки соберем. Вот грибочек, вот второй… Ой, смотрите, ёж живой! Что ты плачешь, милый ёж? Что так громко ты ревешь?
- Я по лесу все хожу, а грибов не нахожу. Что же делать? Как мне быть? Где грибочки раздобыть?
Воспитатель: Не грусти наш милый ёжик! Мы с ребятами поможем. Ты посиди здесь на пенечке, пока мы делаем грибочки.
Воспитатель: Ребята, а какие грибочки вы знаете? (ответы детей)
Воспитатель: А где они растут? (ответы детей)
Воспитатель: А все ли грибы можно собирать и есть? (ответы детей)
Воспитатель: Как называются грибы, которые нельзя кушать? (ответы детей)
ИГРА «Съедобные и несъедобные грибы»
Воспитатель: А теперь пройдем за столы и посмотрим, что у нас приготовлено для работы? (ответы детей)
Воспитатель: Сегодня мы не просто будем лепить грибы, а нарисуем их пластилином. У вас на столах лежат кусочки пластилина разных цветов. Какие это цвета? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Что можно нарисовать белым цветом у грибочка? (ответы детей)
Воспитатель: А красным и коричневым? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы. А теперь приступаем к изготовлению грибочков. Возьмем пластилин, отщипываем маленький кусочек, прилепляем его на грибок. Затем большим или указательным пальцем размазываем. Либо, отщипываем пластилин и раскатываем шарик между пальчиками, а затем прилепляем на грибок. Таким образом, мы раскрашиваем грибок пластилином полностью.
ФИЗМИНУТКА «ЁЖИК» (в середине процесса лепки)
Жил в лесу колючий ёжик,
Был клубочком и без ножек, (обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать – Хлоп-хлоп-хлоп, (хлопают в ладоши)
Не умел он топать – Топ-топ-топ. (топают)
Не умел он прыгать – Прыг-прыг-прыг. (прыжки на двух ногах)
Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,
Ёжика в лесу нашли,
Научили хлопать – Хлоп-хлоп-хлоп, (хлопают в ладоши)
Научили топать – Топ-топ-топ. (выполняют топотушки)
Научили прыгать – Прыг-прыг-прыг, (прыжки на двух ногах)
Научили бегать… (бег на месте)
Итог
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним что мы сегодня с вами успели сделать? (ответы детей) А какие замечательные грибочки у вас получились. Молодцы. Ёжик будет рад.