Папки-передвижки

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Подснежник» (12 фото)

Абдрахманова Гузель Юсуповна
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Подснежник»

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Подснежник».

Цели:

1. Закрепить знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе.

2. Познакомить детей с первым весенним цветком-подснежником.

Публикация «Конспект занятия по лепке в старшей группе „Подснежник“» размещена в разделах

3. Закреплять умения детей в работе с пластилином на плоскости, используя имеющие навыки раскатывания и размазывания отдельных частей. Воспитывать в детях интерес к занятию.

4. Развивать воображение, наблюдательность, мелкую моторику рук.

5. Воспитывать аккуратность в работе, эстетический вкус и бережное отношение к природе

6. Продолжать знакомить с нетрадиционными техниками лепки.

Материалы:

1. Фотографии подснежников

2. Пластилин белого, зеленого и голубого цвета

3. Картон

4. Доски для лепки, стеки на каждого ребенка.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Подснежник»

Ход занятия :

Воспитатель: Доброе утро!

Собрались все дети в круг.

Я твой друг, и ты мои друг.

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.

Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

Воспитатель: Ребята, какая сегодня погода? Почему такое хорошее настроение у нас? Да, правильно. Весна пришла, часто солнце светит.

Давайте сегодня поговорим о весне, какие признаки весны вы знаете?

Ответы детей (тает снег, солнце греет теплее, капель, птицы прилетают и т. д.)

Воспитатель: Правильно, молодцы! А теперь отгадайте загадку:

Первым вылез из землицы

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький.

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! Сегодня у нас с вами в группе «расцветут» подснежники. Послушайте стихотворение С. Маршака «Апрель» из цикла «Круглый год»

Апрель, апрель!

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвел подснежник.

А теперь давайте рассмотрим фотографии подснежников, опишите этот цветок. Рассматривание иллюстрации с изображением подснежника, выделение частей (стебель, листья, цветок)

Физкультминутка. "Цветы"

И весенние цветы раскрывают лепестки,

ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Вот весенние цветы закрывают лепестки,

Головой качают, тихо засыпают.

Воспитатель: Нежные цветы подснежника, привлекают внимание всех, кто их видит. Люди собирают первоцветы в букетики, не думая о том, что в неволе они быстро завянут и долго не проживут.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок.

Если ВСЕ: и Я, и ТЫ,

Если МЫ сорвем цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет красоты.

Т. Собакина.

Поэтому, чтобы не губить природу, можно сфотографировать цветы, нарисовать или выполнить лепную картинку с их изображением. И мы сейчас с вами это сделаем.

Давайте приступим к лепке наших подснежников.

Фото «Подснежник»

Ребята, подснежник растет из-под снега, в проталинке. Так давайте изобразим это в нашей поделке. У нас белый пластилин, с помощью размазывания сделаем талый снег.

Конспект занятия по лепке в старшей группе - фото

Возьмем пластилин зеленого цвета. Теперь сделаем стебельки. Скатаем тонкий длинный жгутик. Нам нужно три стебелька.

Фото №1 Конспекты занятий

Следующий шаг – сделаем листочки, отрежем стекой кусочек, и скатаем толстую колбаску, потом немного расплющим ее пальцами, и у нас получится листок. Теперь сделаем второй листочек.

Фото №2 Все конспекты Конспект занятия по лепке в старшей группе Подснежник

Приступим к лепке лепестков. Возьмем белый пластилин, отрежем маленький кусочек, скатываем шарик, немного расплющиваем между пальцами, вот и получился лепесток.

Фото №3 Закрепить знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе Фото №4 Познакомить детей с первым весенним цветком подснежником

Теперь начнем складывать наш подснежник на картоне. Сначала прилепим стебельки. Приклеим листики к стебелькам. Пришло время самих цветочков. Скрепим три лепестка и приклеим к стебельку.

Публикация Конспект занятия по лепке в старшей группе Подснежник размещена в разделах Конспекты занятий Все конспекты Лепка Все материалы по лепке Пластилин Поделки из пластилина по темам Подснежник

Рефлексия: Ребята, что мы сегодня делали? Что вам больше всего понравилось?

Фото №5 Знакомимся с весенним цветком Подснежник
Публикации по теме:

Конспект занятия по лепке с использованием природных материалов «Подснежник на проталинке»Конспект занятия по лепке с использованием природных материалов «Подснежник на проталинке» Задачи: Познакомить детей с первым весенним цветком-подснежником. Закреплять умение детей работать с пластилином. Развивать воображение,.

Конспект занятия НОД по лепке в старшей группе «Щенок» Конспект занятия НОД по лепке в старшей группе «Щенок». Программное содержание: Учить: создавать в лепке образ животного; передавать.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Наш пруд»Конспект занятия по лепке в старшей группе «Наш пруд» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. - лепка "Наш пруд" Цель: развитие творческих способностей Задачи:.

Конспект занятия по лепке «Снеговик» в старшей группеКонспект занятия по лепке «Снеговик» в старшей группе Тема: «Снеговик» лепка в старшей группе Задачи: учить составлять рассказ по серии сюжетных картинок, рассказать о зимних забавах, сравнивать.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Снегурочка» Цели и задачи:Вызвать интерес к зимней и новогодней тематике и желание создавать выразительный образ Снегурочки; Закреплять умение лепить.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Снегурочка»Конспект занятия по лепке в старшей группе «Снегурочка» Интеграция ОО :"Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Художественно-эстетическое развитие". Задачи :- вызвать.

Конспект занятия по лепке «Зайчата» в старшей группеКонспект занятия по лепке «Зайчата» в старшей группе Интеграция ОО :" Социально-коммуникативное развитие ", " Речевое развитие ", " Познавательное развитие ". Задачи :- дать представление.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Олешек»Конспект занятия по лепке в старшей группе «Олешек» Интеграция ОО:"Социально-коммуникативное развитие", Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

План-конспект ООД по лепке в средней группе «Подснежник».План-конспект ООД по лепке в средней группе «Подснежник». Тема: Подснежник. (пластилинография). Цель: развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством пластилинографии. Задачи:.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «И расцвёл подснежник…» (рисование пластилином)Конспект занятия по лепке в старшей группе «И расцвёл подснежник…» (рисование пластилином) Программные задачи О: закрепить знания о признаках весны, названия весенних месяцев, дать понятие о первых весенних цветах, в том числе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Подснежник»
Опубликовано: 13 марта 2021 в 18:22
+154Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 52.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД