Филатова Анна
Конспект занятия по лепке во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Капель".
Задачи:
- образовательные: учить отщипывать небольшие кусочки пластилина, раскатывать шарики между ладонями и прижимать их; закреплять признаки весны; активизировать речевую и познавательную деятельность, расширять словарный запас;
- развивающие: развивать мелкую моторику, речь, внимание, воображение, память, восприятие;
- воспитательные: развивать умение детей взаимодействовать в коллективе.
Оборудование: коллаж признаков весны, пластилин синего цвета, салфетки.
Ход:
Публикация «Конспект занятия по лепке во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Младшая группа
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
1. Организационный момент.
Дети собираются на ковре.
Воспитатель: Весна, весна красная
Пришла весна ясная!
На дворе капели,
Птицы прилетели.
Солнце ярче светит
Радуются дети.
2. Основная часть.
Воспитатель: Посмотрите ребята на картинку. Солнышко светит, птицы прилетели, весна наступила, а сосульки все висят. Давайте поможем солнышку растопить сосульки.
Воспитатель: Приготовьте свои пальчики, и вместе со мной покажем, что происходит, когда сосульки тают.
Пальчиковая гимнастика
Капель, капель
На дворе звенит капель (ритмично стучат по столу - 2 раза)
Воспитатель: Теперь посмотрите, как я изображу капель. Возьму пластилин синего цвета, отщипну кусочек, раскатаю между ладошками круговыми движениями шарик. Приложу к сосульке и прижму пальцем.
3. Лепка.
Воспитатель: Ребята подходите к столу. Возьмите пластилин, отщипните небольшой кусочек, положите между ладонями и круговыми движениями раскатайте шарик.
Вот ребята мы помогли солнышку растопить сосульки.
И пришла весна красная,
Пришла весна ясная!
На дворе капели,
Птицы прилетели,
Солнце ярче светит
Радуются дети.
4. Физкультминутка.
Вот как солнышко проснулось встает - выше, выше.
(Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет - ниже, ниже, ниже.
(Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо, солнышко смеется.
А под солнышком нам весело живется.
(Хлопать в ладоши. Улыбаться).
5. Рефлексия.
Чем мы сегодня занимались? Какое время года наступило?