Алёна Рахматуллина
Конспект занятия по логоритмике «Посудный оркестр» из цикла занятий по самообразованию
▼ Скачать + Заказать документы
Данное занятие проведено логопедом - дефектологом Гермашовой И. В. и музыкальным руководителем Рахматуллиной А. Э. в рамках темы самообразования «ЛогоРитмика, как метод преодоления речевых нарушений у воспитанников 5-7 лет путём развития и коррекции двигательной сферы ".
Задачи:
- Развивать речь, чувства ритма, способность ощущать в музыке, движениях и речи ритмическую выразительность.
- Развивать координацию движений, согласованность речи и движений, переключаемость движений, ориентацию в пространстве.
Публикация «Конспект занятия по логоритмике „Посудный оркестр“ из цикла занятий по самообразованию» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедическая работа. Самообразование
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Оркестр для детей
- Самообразование, саморазвитие
- Темочки
- Развивать речевое дыхание (плавный долгий выдох); артикуляционный аппарат, фонематическое восприятие, связную речь, слух, внимание и память.
- Закреплять материал в рамках лексической темы
Ход занятия.
Дети под отрывок из произведения К. Чуковского «Федорино горе» выполняют общеразвивающие упражнения (логопед читает, музыкальный руководитель аккомпанирует на фортепиано)
Но, как чёрная железная нога,
Побежала, поскакала кочерга. Легкий бег по кругу на носочках
И помчались по улице ножи:
«Эй, держи, держи, держи, держи, держи!» Дети идут по кругу друг за
другом, делая круговые движения
руками
И кастрюля на бегу Прыжки с продвижением
Закричала утюгу: вперед из низкого приседа
«Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу!»
Вот и чайник за кофейником бежит, Приставной боковой шаг
Тараторит, тараторит, дребезжит…
Утюги бегут покрякивают, Ходьба с высоким подниманием
Через лужи, через лужи перескакивают. колен
А за ними блюдца, блюдца — Легкий бег змейкой,
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля! взявшись за руки
Вдоль по улице несутся —
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
На стаканы — дзынь! — натыкаются, Приседания с продвижением
И стаканы — дзынь! — разбиваются. вперед
И бежит, бренчит, стучит сковорода: Марш по кругу
«Вы куда? куда? куда? куда? куда?»
Учитель-логопед.
Жила-была посуда: чайник, чашка и блюдо,
Ножик, вилка и ложка, кастрюля и поварёшка.
Посуда дружила с едой, посуда дружила с водой,
И с человеком дружила, его она вкусно кормила.
- Догадались, о чем же мы сегодня с вами будем говорить?
Посуда бывает разная, бывает посуда:
для кухни – Кухонная,
для стола? Столовая
Для чая? Для кофе? Чайная, кофейная
Игра с мячом «1,2,3 ты посуду назови!» (детьми 5-6 лет)
Логопед бросает мяч ребенку, тот возвращает его с названием посуды
Игра «Запомни и повтори!» (с детьми 6-7 лет)
Учитель-логопед просит одного ребенка назвать предмет посуды, следующий ребенок должен назвать предмет посуды, который назвал предыдущий ребенок и новый предмет посуды. Последний ребенок должен назвать все предметы, которые называли дети и свой
- Молодцы, ребята, отлично справились!
Музыкальный руководитель.
- А сейчас ребята, давайте поиграем в игру «4-й лишний»
Перед вами карточки, на которых изображены разные предметы. Рассмотрите их, подумайте какой предмет лишний и пропойте на одной ноте?
1. Кастрюля, сковорода, вилка, тёрка
2. Кефир, булка, творог, сыр
3. Тарелка, кружка, сок, стакан
4. Блины, торт, сыр, булка
5. Стакан, чашка, тарелка, кружка
- Молодцы!
Учитель-логопед.
Встаньте в круг.
Будем в повара играть,
Никому нельзя зевать.
Сейчас мы вами будем варить вкусную кашу
Координация речи с движением «Горшочек каши»
Раз, два, три, раз, два, три, Три хлопка, три притопа
Кашу нам, горшок, вари. Дети идут по кругу, взявшись за руки.
Мы внимательными будем,
Ничего не позабудем.
Наливаем молоко. Приседаем
Варить кашу нелегко.
Мы внимательными будем, Дети идут по кругу, взявшись за руки.
Ничего не позабудем.
Сыпем соль, раз, два, три, Дети стоят спиной в круг, приседают
Кашу нам, горшок, вари.
Мы внимательными будем, Дети идут по кругу, взявшись за руки
Ничего не позабудем. .
Сыпем сахар, раз, два, три, Прыжки на месте
Кашу нам, горшок, вари.
Мы внимательными будем, Дети идут по кругу, взявшись за руки.
Ничего не позабудем.
Насыпаем мы крупу. Дети идут по кругу, руки на плечах,
Сколько нужно, не пойму. впереди идущего ребенка, притопывая
Мы внимательными будем, В обратную сторону дети идут по кругу
Ничего не позабудем. руки на плечах, впереди
идущего ребенка, притопывая
Каша варится пых-пых Руки к верху, приседаем
Для друзей и для родных.
Музыкальный руководитель. - Отлично!
Если каша из гречки, то она какая – гречневая
Из риса – рисовая
Из манки – манная
Из кукурузы – кукурузная
Из пшена – пшённая
(признаки каши пропеваются по трезвучиям вверх и вниз)
Исполняют песню «Варись, кашка»
Учитель-логопед. А вы знаете, как правильно использовать посуду?
Хорошо, тогда отвечайте на мои вопросы
Буду суп я варить –
Воду мне куда налить? … (Ответы детей)
Музыкальный руководитель. Где нарежу кабачок? … (Ответы детей)
Учитель-логопед. Где поджарю я лучок? … (Ответы детей)
Музыкальный руководитель.
Захотела чайку попить
Куда водички мне залить? … (Ответы детей)
Учитель-логопед. Где заварку заварить? … (Ответы детей)
Музыкальный руководитель. Куда мне сахар положить? … (Ответы детей)
Учитель-логопед. Из чего чайку попьем? … (Ответы детей)
Музыкальный руководитель. Ну, тогда гулять пойдем
Игра «Чего не бывает?»
Учитель-логопед. Нужно правильно ответить «Чего не бывает»
Не бывает чайника без. (носика)
Не бывает кружки без. (ручки)
Не бывает кастрюли без. (крышки)
Не бывает сковородки без. (дна)
Не бывает ножа без. (лезвия)
Ритмическая игра на пластиковых стаканчиках
(проводит музыкальный руководитель)
Музыкальный руководитель. А сейчас нужно немного отдохнуть.
Представьте, что посуда умеет разговаривать
Игра «Разговор посуды»
Пропеть в гаммах.
(Самовар – бум, бум, бум; блюдца – динь – динь – динь; кастрюля – па-па-па; чайник – буль-буль-буль).
Игра «В магазине»
(ориентировка в пространстве)
Перед детьми на мольберте разные продукты, картинки бабушки, дедушки, папы и мамы. Учитель-логопед дает детям задание, дети должны найти предмет, который купил каждый из героев
Учитель-логопед Однажды одна семья отправилась в магазин за продуктами. Отгадайте, кто что купила бабушка, дедушка, мама и папа.
Папа купил то, что находится в левом нижнем углу
Бабушка купила то, что находится между …
Мама купила то, что находится под …
Дедушка купил то, что находится …
Музыкальный руководитель. А сейчас, ребята исполнят частушки. Автор Бугинас Брониславас Казисович «Кухонный оркестр» (с посудой)
Рефлексия.