Наташа Алина
Конспект занятия по математике «Один, мало»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике во второй младшей группе.
Тема «Один-много».
Программное содержание.
Публикация «Конспект занятия по математике „Один, мало“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Формировать понятия: много, один, мало.
Формировать умение отвечать на вопрос «Сколько»
Формировать умение называть геометрические фигуры
Закреплять знание цветов (жёлтый, зелёный)
Закреплять умение нанизывать «бусы» на шнурок, чередование предметов по цвету и форме по образцу
Материалы :
Игрушечная белка, корзинка, яблоки (шарики желтого цвета по количеству детей, альбом заданий «сложи узор для малышей» 2-3 года, набор геометрических фигур (зелёные квадраты и жёлтые круги) в мешочке и образец (начало нитки бус).
Ход игры-занятия
Дети сидят полукругом
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам придёт гость. Отгадайте кто он
Рыжий маленький зверёк,
По деревьям прыг да скок
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле.
(белка)
Воспитатель: - Правильно. Слышите, она стучится к нам дверь.
(выходит и заходит обратно в группу с игрушкой -белкой и корзиной)
Белка: -Здравствуйте, ребята. А я к вам пришла с корзиной яблок.
Воспитатель достаё т одно яблоко и спрашивает:
- «Сколько яблок у меня в руке?»(одно)
Воспитатель:- Правильно, а сколько яблок в корзине (много)
Воспитатель:- А теперь возьмите по одному яблоку.
(Воспитатель раздает яблоки)
Воспитатель:- Посмотрите яблок в корзине становится всё меньше и меньше и стало совсем мало…
А теперь в корзине ни одного яблока не осталось
Белка: Как же сделать, чтобы яблок в корзине вновь стало много?
(Надо положить в корзину яблоки)
(Дети кладут яблоки в корзину)
Воспитатель:- Сколько яблок стало в корзине? (много)
Белка:- Спасибо, теперь я знаю, что у меня много яблок в корзине.
Воспитатель:- Белочка, а мы про тебя знаем игру. Дети, становитесь в круг и и повторяйте движения за мной.
Белка прыгала скакала прыжки на месте
К зиме кладовки заполняла наклоны туловища вниз
Здесь - орешки поворот туловища вправо
Тут - грибочек поворот туловища влево
Для сыночков и для дочек ходьба на месте
(Дети садятся на стульчики за столы)
Воспитатель:- Ребята, белочка начала собирать бусы из фигур. Давайте ей поможем.
(Достаёт из мешочка геометрические фигур, нанизанные на нитку)
Воспитатель:- Как называется эта фигура (квадрат)
- А какого цвета квадрат (зелёного)
- Как называется фигура (круг)
- Какого цвета круг (желтого)
Воспитатель:-А теперь помогите белочке собрать из этих кругов и квадратов бусы такие же, как на карточке.
(У каждого ребёнка набор геометрических фигур и образец (начало нитки бус на подносе). Ребёнок собирает бусы так, как показано в начале нитки, отбирая фигуры по цвету и форме)
Воспитатель:- Какие красивые бусы у вас получились. Теперь мы можем подарить их белочке и её друзьям. А белка подарит вам кубики. Какого они цвета (жёлтого) Воспитатель:- Ребята, давайте из этих желтых кубиков сложим грибы и покажем их белочке.
(Воспитатель вместе с детьми сопоставляет составленный узор с образцом)
Воспитатель:- Молодцы, ребята, очень хорошие у вас получились грибы.
Итог занятия
-Кто приходил к нам сегодня в гости?
-Что она принесла в корзине?
-Сколько был яблок в корзине?
-Какие фигуры мы использовали, чтобы получились красивые бусы?
-Какого цвета были фигуры?
-Из каких фигур мы сделали гриб?
Теперь вы, ребята, вы сможете сами играть с кубиками, когда вам захочется