Любовь Францева
Занятие по математике в подготовительной группе комбинированной направленности «Путешествие в космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция
: Познание. Коммуникация. Здоровье. Музыка. Художественно – эстетическое развитие.
Материалы и оборудование:
набор цифр, карточки с геометрическими фигурами, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник, карточки с примерами, карандаши цветные, бубен, барабан, металлофон, погремушка, плоскостные игрушки для порядкового счета, счетные палочки.
Публикация «Занятие по математике в подготовительной группе комбинированной направленности „Путешествие в космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Цель:
Уточнение и закрепление у детей математических знаний и умений.
Задачи:
• Воспитательные:
- воспитывать дружеские отношения друг к другу.
• Развивающие:
- продолжать развивать ощущения зрительные (форма, цвет);
- развивать внимание, память, слух, мелкую моторику рук;
- развивать активную мыслительную деятельность, сообразительность.
• Обучающие:
- знать счет от 1 до 20, цифры;
- знать форму – круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник;
- овладевать пространственными ориентировками относительно себя –(слева – внизу – вверху, справа – внизу – вверху, посередине, ориентироваться на плоскости;
- знать дни недели;
- знать «соседей» числа;
- уметь решать примеры.
Познание.
- Закрепить и уточнить знания детей о количественном и порядковом счете, о геометрических фигурах, о днях недели, о соседях числа, о составе числа.
- Развивать находчивость и сообразительность.
Коммуникация.
- Обогащать словарь названиями дней недели, геометрических фигур, числами и цифрами.
- Воспитывать умение слушать друг друга.
Здоровье.
- Укреплять мышцы туловища и конечностей.
- Формировать правильную осанку.
Музыка.
Развивать чувство ритма.
Художественное творчество.
- Развивать чувство цвета, формы.
Предварительная работа: рисование цифр в разном порядке, изготовление карточек с геометрическими фигурами, с соседями числа.
Ход занятия.
- Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по звездному небу, в Космос! Путешествовать мы с вами будем 7 дней.
Назвать дни недели.
1 планета «Понедельник».
а) счет от 1 до 10 и наоборот.
счет от 15 до 20, от 15 до 10.
б) находить цифры в разном порядке.
в) «найди ошибку» - с цифрами.
г) «зрительный диктант» - с геометрическими фигурами.
2 планета «Вторник». Планета «смекалистых».
«Назови соседей числа».
Планета № 8 – соседи «7» и «9».
Планета № 6 – соседи «5» и «7».
Планета № 4 – соседи «3» и «5»
Планета № 3 – соседи «2» и «4».
Реши пример:
Восемь (+) два получится 10.
Задание. Закрасьте те предметы, которых 3. Какие предметы закрасили? (работа в тетрадях).
3 планета «Среда». Планета танцевальная.
а) в ладоши хлопнуть столько раз, сколько ударит бубен – 5 раз.
б) столько раз присесть, сколько ударит барабан – 4 раза.
в) наклонитесь столько раз, сколько ударит металлофон – 6 раз.
г) подпрыгнуть столько раз, сколько ударит погремушка – 3 раза.
4 планета «Четверг». Планета «Решайка».
5-2=3
10-1=9
Пальчиковая гимнастика: «Лошадки».
[/i]
«Вот помощники мои, их как хочешь поверни!
По дорожке белой, гладкой –
пальцы скачут, как лошадки!
Цок, цок, цок – скачет резвый скакунок».
5 планета «Пятница». Планета «Посчитайка».
- Сколько здесь треугольников? (5).
- Сколько здесь прямоугольников? (10).
- Посчитайте от 6 до 9.
- Какое число на 1 меньше 7?
- Какое число стоит после 9?
Порядковый счет игрушек.
6 планета «Суббота». Планета «Нарисуйка».
Работа детей в тетрадях.
7 планета «Воскресенье». Планета «Сюрприз».
- сколько сторон у прямоугольника?
- сколько сторон у треугольника?
- сколько цветов у светофора?
- сколько пальцев на одной руке?
- сколько пальцев на двух руках?
- сколько слонов в квартире?
- у какой фигуры нет начала и конца? (у круга, овала, 8)
Выкладываем из спичек цифры от 1 до 3.»сколько
Загадка.
«Нас 7 братьев, летами все равные, а именем разные».
Отгадай кто мы /дни недели/.
- Вот и закончилось наше путешествие. Приземляемся.
- Вам понравилось наше путешествие?