МААМ-картинки

Конспект занятия по музыке для второй младшей группы «Едем на поезде к игрушкам в гости»

Татьяна Окатенко
Конспект занятия по музыке для второй младшей группы «Едем на поезде к игрушкам в гости»

Цель: формировать у детей младшего дошкольного возраста интерес к музыке, стремление выразить эмоциональное отношение к ней в разных видах музыкальной деятельности.

-Эмоционально воспринимать настроение музыкального произведения. Отвечать на вопросы музыкального руководителя по тексту песни.

-Петь в диапазоне первой октавы ре – ля, с помощью педагога, с музыкальным сопровождением и без него. Различать звуки по высоте (в пределах октавы, реагировать на начало и окончание.

Публикация «Конспект занятия по музыке для второй младшей группы „Едем на поезде к игрушкам в гости“» размещена в разделах

- Отмечать движениями смену динамики, легко бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга. Выполнять танцевальные движения в парах, имитировать движения животных (зайчик, медведь, лисичка). Применять танцевальное творчество, образные игровые движения. Передавать поочерёдной сменой плясовых движений контрастное изменение динамики частей пьесы.

Задачи:

1. Учить детей заинтересованно слушать музыку, эмоционально на нее отзываться, ориентироваться в знакомых песнях и пьесах, узнавая их. Слушать звучание музыкальных игрушек и инструментов.

2. Формировать навыки совместного и индивидуального пения, протяжного звучания, чистого интонирования. Развивать певческие навыки, умение петь естественным голосом, без напряжения, напевно, точно интонируя мелодии несложных песен.

3. Побуждать к выполнению танцевальных движений, передавая элементарную ритмичность в основных, образных и игровых музыкальных действиях.

Билингвальный компонент: весна – коктем, зайчик – коян, дождик – жанбыр, друзья – достар.

Оборудование: шарики, игрушки, картинки с заданиями, портретами, маска зайчика.

Музыкальный репертуар: П. И. Чайковский «Весенняя прогулка. Времена года. Апрель. Подснежник», «Песенка друзей», В. Герчика; «Дождик», «Есть у солнышка дружок», Е. Тиличеевой; «С другом, по большому кругу».

Организация деятельности.

1. Дети заходят в музыкальный зал друг за другом (руки на плечах впереди стоящего)под музыку «Поезд» в современной обработке, выполняют музыкально – ритмические движения.

- Едем на поезде, увидели зайчиков (выполняем упражнения, лошадок, мишек (выполняем в характере, лисичек (выполняем движения).

Выстраиваются вдоль центральной стены.

Пропевают на звук «Ту-ту» звуки тонического трезвучия. (оповещение прибытия поезда)

Исполняется «Приветствие» (разрешение II ступени в тонику)

Краткая беседа об игрушках.

- игрушки хотят с вами поиграть приготовили для вас задания.

Задания: сидят игрушки и держат шарики, к которым привязаны задания. (Путь дети сами выбирают шарик, какой хотят).

2. Слушание. Вот картинка, что на ней нарисовано? Весна.

- Мишка обрадовался, что пришла весна и предлагает послушать песню и угадать ее название и автора. Чайковский «Весенняя прогулка» портрет композитора.

3. Пение. Распевание на слог МА, ЛЕ, ЛЯ.

-Картинка «Ребенок поет». А за ней еще 3 картинки с песнями к ним. «Есть у солнышка дружок». «Дождик». «Песенка друзей».

4. Сказка шумелка. Заяц предлагает назвать инструменты и показать сыграть сказку, «Мишка по лесу»

5. Игра «Мы на луг ходили» зайчик и у зайчика маска предлагает поиграть.

6. Танец. " Вместе по большому кругу"Собачка предлагает потанцевать веселый и дружный танец. Танцуем дружно, выполняем движения одновременно.

Вот и подошло к концу наше занятие желаю всем успехов и хорошего настроения.

Публикации по теме:

Методическая разработка по конструктивно-модельной деятельности во второй младшей группе «Едем, едем мы домой»Методическая разработка по конструктивно-модельной деятельности во второй младшей группе «Едем, едем мы домой» Подготовила: Воспитатель Абросимова Елена Петровна ГБОУ ООШ №21 с. п. «Детский сад «Терем- теремок» Методическая разработка по конструктивно.

«Мы едем, едем, едем». Конспект занятия по математике во второй младшей группе ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Место НОД в образовательном процессе: Интегрированное НОД «Мы едем, едем, едем» является одной из форм работы по.

Интегрированное занятия «В гости к игрушкам» в младшей группе Материал подготовила воспитатель ГБДОУ детский сад №3 Приморского района г. Санкт-Петербург, Белоусова Людмила Евгеньевна. Образовательные.

Конспект НОД по музыке во второй младшей группе «В гости к солнышку» Цель: Учить применять свои знания в решении образовательных задач. Образовательные области. 1. Познание. 2. Музыка. 3. Коммуникация. Программное.

Конспект совместного занятия с родителями и детьми второй младшей группы «Путешествие на поезде»Конспект совместного занятия с родителями и детьми второй младшей группы «Путешествие на поезде» Занятие для "Клуба счастливых родителей", Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста Вид организованной образовательной.

Конспект занятия для второй младшей группы «В гости к бабушке» Цели и задачи: 1. Развитие игрового поведения, творческого подхода при выполнении задания. 2. Развитие выдержки и внимания, двигательной.

Конспект занятия второй младшей группы «В гости к леснику» Цель: Закреплять умение использовать в речи существительное с уменьшительно-ласкательным суффиксом (дедушка, белочка, зайчик). Классифицировать.

Конспект занятия «В гости к игрушкам» Совместная образовательная деятельность «В гости к игрушкам» Цели: - воспитывать бережное отношение к игрушкам; - развивать речь детей,.

Развлекательное мероприятие для воспитанников младшей группы «Едем в гости на автобусе» Фольклорное содержание. Проведение русских народных игр «Жмурки», «Курочка». Хоровод «Ходит Васька серый». Воспитатель: ребята, мы на автобусе.

Сценарий музыкального занятия в первой младшей группе «В гости к игрушкам» Сценарий муз. занятия в1 младшей группе «В ГОСТИ К ИГРУШКАМ» Музыкального руководителя: Усмановой Н. С. Цель:На основе музыкальных произведений,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по музыке для второй младшей группы «Едем на поезде к игрушкам в гости»
Опубликовано: 17 мая 2016 в 10:09
+151Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 91.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД