Получи документы

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Осень»

Алла Носкова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Осень»

Конспект занятия в подготовительной группе «Осень»

Программное содержание: Формировать знание детей о признаках осени, осенних месяцах. Закреплять знание детей о деревьях, разнообразии листьев, процессы: память, мышление.

Развивать сенсорное ощущение (посылка). Развивать психические процессы: память, мышление. Воспитывать любовь к прекрасному, взаимоуважение, взаимовыручку.

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Осень“» размещена в разделах

Материал: картинки с изображением птиц (перелетных и неперелетных) коробок (посылка) с овощами; лук, морковь, картофель, перец болгарский, помидор; осенние листья; тополя, дуба, клена.

Дети сидят на стульчиках. Воспитатель загадывает загадку:

Пусты поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает,

Когда это бывает? (Осенью).

Ребята, назовите, пожалуйста, признаки осени. (На улице становится прохладно. Листопад. Часто идут дожди. Птицы улетают на юг. Люди собирают урожай овощей, фруктов, грибов и ягод).

Воспитатель: Ребята, какие вы у меня молодцы! Отгадайте еще одну загадку:

Верст не считала,

По дорогам не ездила,

А за морем бывала. (Птица).

А какие бывают птицы? (Перелетные и неперелетные - зимующие). Ребята, давайте с вами поиграем в игру. Каждый из вас возьмет по картинке. Перелетные вы будете складывать на стол, где изображено солнце, а зимующие на стол, где нарисована снежинка. (Дети выполняют задание). После того как все картинки разложили, воспитатель проверяет и обсуждают вместе с детьми их ответы.

Воспитатель:

Ребята, а вы знаете, что осень - это самая красивая пора, когда на улице очень много разноцветных красок; желтыми, оранжевыми, красными. Ребята, а кто из вас знает сколько месяцев длится осень7 (Три! Перечислите их, пожалуйста: (сентябрь, октябрь, ноябрь).

Месяц сентябрь — начало осени, октябрь — называется золотой осенью. Как вы думаете, почему? (На улице листопад). А ноябрь - поздней осенью. Вдруг слышаться стук в дверь.

Воспитатель открывает дверь, а там никого нет, один только коробок стоит, обклеенный листьями.

Воспитатель:

Ребята, - это же посылка от Осени. Давайте поглядим, что в ней. (Воспитатель заглядывает внутрь). Ребята, в этой посылке чудесный мешочек. Вам нужно будет на ощупь угадать какие овощи подарила нам Осень. (Проводиться игра).

Ребята, а теперь вам я хочу предложить поиграть в игру «Сбор осенних листьев». Мы разделимся на три команды. Первая команда собирает листья клена, вторая - листья дуба, третья - листья тополя. (Дети собирают листья под музыку). После игры воспитатель проверяет правильность выполнения задания.

В конце занятия воспитатель спрашивает: «Чем мы занимались?»

Дети делают выводы.

Публикации по теме:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром, миром природы на тему «Уход за комнатным растением» Конспект занятия ОО «Познавательное развитие» Ознакомление с окружающим миром, миром природы Тема: «Уход за комнатным растением» Группа.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Зоопарк» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром, тема занятия: «Зоопарк» Цели: Расширить знания детей об обитателях зоопарка. Учить.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Дары осени. Золотая осень» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Дары осени. Золотая осень». Цель:формирование представлений.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Золотая осень» Программное содержание: закреплять знания о временах года, названии осенних месяцев, изменениях в природе осенью, учить определять дерево.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Что нам осень принесла?» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Что нам осень принесла?» Задачи: расширить представление детей об.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Осень золотая» (старший дошкольный возраст) Познавательное занятие. Окружающий мир. Старшая группа. «Осень золотая» Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе «Спасем Осень» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе на тему «Спасем Осень» Цель: закрепить и расширить.

Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Осень» Занятие по окружающему миру На тему: «Осень» Цель: обобщить знания об осени, заучить стихотворение А. Плещеева «Осень наступила». Задачи:.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Волшебница Осень» ЦЕЛЬ: Формирование познавательного интереса к окружающему миру. ЗАДАЧИ: Развивать умение понимать речь воспитателя. Познакомить со временем.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Лабиринт» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 города Нижнего Ломова Конспект занятия по ознакомлению.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Осень»
Опубликовано: 1 декабря 2018 в 17:28
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД