Сервиназ Куртсуинова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в первой младшей группе «Кошка в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в первой младшей группе «Кошка в гостях у ребят»
Интеграция образовательных областей:
• «Познание» (Знакомить детей с обобщенными способами исследования разных объектов окружающей действительности. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора);
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в первой младшей группе „Кошка в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• «Коммуникация» (Развитие свободного общения со взрослыми и детьми. Развитие всех компонентов устной речи детей);
• «Социализация» (Развитие игровой деятельности детей).
Образовательные задачи:
- формировать представления о домашних животных (кошка);
- учить узнавать и называть домашнее животное - кошку; формировать умение выделять ее характерные особенности внешнего вида, способах передвижения, особенностях поведения;
-обогащать непосредственный чувственный опыт детей;
-побуждать включать движения рук по предмету в процесс знакомства с ним: обводить руками части предмета, гладить их и т. д. ;
-формировать умение называть свойства предметов;
- учить детей следить за рассказом воспитателя;
- формировать способность детей к диалогической речи, учить отвечать на вопросы словом и предложением, состоящим из 2-3-х слов;
- формировать умение произносить звукоподражательные слова с разной силой голоса;
- формировать элементарные представления о правильных способах взаимодействия с животными: умение наблюдать за животными;
- развивать умение играть вместе со сверстниками.
Коррекционно-развивающие задачи :
- развивать понимание речи и активизировать словарь;
- развивать способность детей к речевому общению;
- развивать умение выполнять имитационные движения в сопровождении стихотворного текста;
- развивать моторику рук;
- стимулировать зрительное и слуховое восприятие, внимание, воображение, способствовать активизации речи.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- воспитывать заботливое отношение к животным, стимулировать добрые чувства по отношению к ним.
Оборудование: игрушка-кошка, подвеска с картинками (что ест кошка, красная подушка и синее одеяло.
Предварительная работа: наблюдения за кошкой на прогулках, чтение потешки «Как у нашего кота», д/и «Домашние животные», д/и «Чей малыш?»
Методические приемы: сюрпризный момент, художественное слово, рассматривание игрушки-кошки, вопросы к детям, физкультминутка.
Словарная работа: мягкая, пушистая, коготки, лакает.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся
Дети: здравствуйте! С добрым утром!
Приветствие:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
- Поприветствовали друг друга? А теперь посмотрите на меня и послушайте.
2. (Раздается мяуканье кошки. Дети совместно с воспитателем ищут кошку).
Воспитатель: Вы ничего не слышите? Кто это сказал: «Мяу!»? (Кошечка). А где спряталась кошечка? Давайте ее поищем.
Может под стулом сидит? А может под парту спряталась? А давайте посмотрим в шкафу. И здесь ее нет. Ребята, давайте позовем кошечку: «Кис-кис-кис!». (Раздается звук кошки). Мне кажется, что этот странный звук был за дверью. Давайте откроем дверь и посмотрим.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот она, кошечка. Давайте поздороваемся с кошечкой, посмотрите какая она красивая. Какие вы добрые ребята, молодцы.
Дети: здороваются.
Воспитатель: Ребята, кошечка присела на коврик. Давайте и мы присядем. Я хочу познакомить вас с кошкой. Ее зовут Мурка. (индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: посмотрите на кошку и скажите, что вы у нее здесь видите? (воспитатель показывает на голову кошки).
Дети: - голова.
Воспитатель: -Правильно. А, что у кошки на голове?
Дети: - ушки, мордочка.
Воспитатель: - А на мордочке, что у нее есть?
Дети: - глаза, нос, рот, усы.
Воспитатель: - Молодцы! Кошки очень хорошо видят, слышат. Погладьте кошку Мурку и скажите, какая она? (воспитатель подходит к детям и предлагает погладить кошку).
Дети: - мягкая, пушистая.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, это у кошки шерстка мягкая, пушистая. Шерстка, какого цвета? Давайте вместе скажем …шерстка (словарная работа).
Воспитатель: - Егор, расскажи какая шубка у нашей кошки.
Ребята, мы сказали, что у кошки есть мягкая и пушистая
шерстка. На голове ушки, на мордочке – глаза, нос, рот, усы.
А, что еще есть у нашей Мурки?
Дети: - хвост и лапки.
Воспитатель: - Правильно, а в лапках есть коготки. Только в лапках есть коготки цап-царапки. Кошка может царапаться, если ей что-то не нравится. А, если ее ласково погладить, она не поцарапает. Когда кошка ходит, она прячет коготки и поэтому ходит тихо-тихо. Коготками кошка царапается и ловит мышей (дети показывают и называют).
Ребята, давайте покажем, как кошечка царапается.
Игра «Лапки-царапки»
Мяу! (Дети вытягивают вперед руки с сжатыми кулачками и раскрывают их).
3. Упражнение на звукоподражание
Воспитатель: - А, как котята мяукают – громко или тихо? (ответы детей хоровые и индивидуальные).
-Давайте помяукаем как котята, тихонечко-тихонечко. (дети мяукают).
-А теперь помяукаем как большая кошка – громко. (дети мяукают). Молодцы.
4. Физкультминутка.
Кошечки очень любят играть, ползать по ковру. Давайте и мы с вами поползаем, как кошечки.
(Звучит спокойная музыка)
Игровое упражнение «Кошечка» (ползание на четвереньках с опорой на ладони и колени).
Для этого встанем на колени, ручки на пол. Поползли, как кошечки. Как у вас хорошо получается, молодцы! А теперь кошечки потянули спинку и сказали: «МЯУ!». Раз, два, три на ножки встали дружно мы и превратились обратно в ребятишек.
5. Воспитатель: - Ой, ребята, что-то Мурка загрустила. Кажется, я знаю, она хочет есть. А, как вы думаете, что любит, есть кошка? Давайте посмотрим. (Рассматривание картинок на подвеске).
Дети: - молоко, рыбу. А как вы думаете, кошка любит есть шоколадку? А яблоко? Что еще любит есть кошка?
Воспитатель:
- Ребята, давайте присядем на коврики и покормим нашу кошку. Сделайте из ваших ладошек блюдце:
Киска к деткам подошла
Молочка просила.
«Мяу» - говорила
Мяу – мяу – мяу.
Кисонька поела,
Песенку запела
«Мур – мур- мур».
Воспитатель: - Молодцы, накормили кошку. Скажите, как Мурка просила молока (мяу – мяу). Какую песенку пела кисонька -индивидуальные ответы детей. (прослушивание как мурлычет кошка)
Воспитатель: - Ребята, Мурка очень устала и хочет спать. Я положу ее в корзину. Ребята, чтобы кошке было удобно, что мы ей положим под голову? (Подушку). Тамерлан, положи кошечке под голову подушечку. Какой ты молодец. Рита какого цвета подушка? (Красная). Кирюша, давай накроем кошечку одеяльцем. Какого цвета одеяло, Кира? (Синее). Умничка. Если мы погладим кошечку, я думаю ей будет очень приятно. (Дети гладят кошку)
Мур – мур – мур,
Мурлычет кошка
Ты погладь ее немножко!
От тепла и ласки
Кошка зажмурит глазки!
Воспитатель: - Молодцы! Мурка заснула.
Итог (дети садятся на стульчики).
Воспитатель: - Вы такие молодцы, я думаю, Мурке вы очень понравились. А она вам понравилась? Давайте расскажем, что мы узнали о кошке.
Воспитатель: - Молодцы! Животных нужно беречь, любить и заботиться о них.
- Молодцы, ребята, позаботились о кошечке, напоили молоком, и она говорит вам: «Спасибо!»
- А за то, что вы такие добрые, ласковые, кошка приготовила вам подарок. Давайте посмотрим, что в мешочке. (Воспитатель достает картинки с изображением кошки и раздает каждому ребенку). Я думаю Мурка не хотела, чтобы вы ее забыли, поэтому приготовила для вас такие подарки.
- Нашей кошечке Мурке пора домой. Скажите ей: «До свидания, Мурка. Приходи к нам еще». ( Дети прощаются с игрушкой: могут помахать рукой, сказать: «Пока!»)