Татьяна Яковлева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Животные Крайнего севера»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром по теме :
Составила Яковлева Т. А.
Цель: Обобщение знаний детей о животных Севера.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Животные Крайнего севера“» размещена в разделах
- Животные севера. Конспекты занятий
- Животные холодных стран. Арктика и Антарктида
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
-Обобщать знания детей о животных севера. Развивать у детей познавательный интерес к жизни животных и птиц холодных стран.
-Учить понимать образный смысл загадок.
- Развивать подражательные навыки, побуждать к импровизации.
-Учить видеть красоту природы Крайнего Севера.
- Воспитывать бережное отношение к ней, к друзьям нашим меньшим, животным и птицам севера.
-Воспитывать любознательность, сочувствие.
- Развивать связную речь.
-Учить давать полные ответы на вопросы воспитателя.
Материалы: Глобус, презентация на тему «Животные севера», разрезные картинки животных севера.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети: зима
Воспитатель: Назовите признаки зимы.
Дети: Зимой солнце светит, но мало греет; на земле лежит снег; перелетные птицы улетели, у нас остались зимующие; лиственные деревья стоят голые; многие животные поменяли шубу на теплую и незаметную, другие животные и насекомые легли в спячку; люди одеваются тепло.
Воспитатель: А как вы думаете, где всегда бывает много снега, холодно, морозно?
Дети: На севере всегда холодно, много снега и очень сильный мороз.
Воспитатель: Как вы думаете какие животные живут на Севере?
Дети: ответы
Воспитатель: А вы умеете разгадывать загадки?
Дети: да
Воспитатель:
В Антарктиде кто не знает
птицу ту, что не летает,
что ныряет в море с льдин!
Ах, да это же.
Братья, сестры бурым мишкам,
но не любят мед и шишки,
моржи, тюлени им соседи.
Кто это? - белые.
Неуклюжий и большой,
только в море он герой,
с клыками острыми, как нож,
Любитель рыбы – бурый…
Он снег глубокий разгребает
и ягель вкусный добывает,
копает он порой весь день
полярный северный.
В Антарктиде кто живет,
Обожает снег и лед?
Вместо плюшек и конфет
Рыбку кушает в обед.
Ловит он ее весь день
С легкостью! Ведь он -.
Мех серебрист. Мышей ловец.
С лисою схож, зовут.
Мех серебрист. Мышей ловец.
С лисою схож, зовут.
Летает бесшумно. Кругом голова!
Полярная белая птица…
Прокатился шум лесной –
под кустом притих косой.
Уши длинные прижал,
долго эхо провожал.
Гуляет он не по саванне,
А в море-океане,
И львиной гривы вовсе нет,
И рыбу ловит на обед.
Угадай, кто он такой? —
Царь зверей! Но лев…
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно отгадали. А как вы думаете, про каких животных мы с вами отгадали загадки? Правильно, про животных севера. А как вы думаете, как они могут жить там, где всегда холодно?
Дети: ?
Воспитатель: Они там могут жить, потому что у одних толстый слой жира и он им помогает сохранить тепло, а у других теплый мех.
Физкультминутка.
Здесь всюду холод, лед и тень, Дети обнимают себя за плечи
Полгода — ночь, Закрывают глаза ладонями
Пол года— день. Выпрямляются, поднимают руки вверх
Из льда здесь
люди строят дом, Соединяют руки над головой «крыша»
океан покрыт весь льдом. Разводят руки в стороны
ты здесь почти не встретишь. Ставят ладонь козырьком над глазами
птиц ты в небе не заметишь. Делают махи руками
Лишь мишка, белый, словно иней, Подражают походке медведя
ледяной пустыни. Руки на поясе, стоят смирно
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а здесь картинки с животными, только на них ничего не понятно. (Воспитатель просит составить из разрезных картинок изображения животных).
Воспитатель: Какая загадка для вас была трудной, а какая самой легкой?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, вспомнили хорошо.
Вы меня сегодня, ребята, порадовали своими знаниями, умением общаться и образовывать новые слова.