МААМ-картинки

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Россия — Родина наша» для старших дошкольников

Ирина Суслова
Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Россия — Родина наша» для старших дошкольников

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Бытрогорский детский сад «Колобок» общеразвивающего вида художественно-эстетического приоритетного направления развития детей

КОНСПЕКТ

итогового занятия по патриотическому воспитанию старших дошкольников

«Россия – Родина Наша»

воспитатель Суслова И. В.

Публикация «Конспект занятия по патриотическому воспитанию „Россия — Родина наша“ для старших дошкольников» размещена в разделах

Цель: воспитание патриотических чувств и любви к своей стране у дошкольников.

Программное содержание:

• продолжать знакомить детей с Россией, закреплять знания детей о том, что наша страна большая, красивая, необъятная;

• познакомить детей с географическим расположением нашей страны, материка, где мы живем, используя карту мира;

• продолжать знакомить детей с Ростовской областью, дать представление о том, что станица Тацинская и посёлок Быстрогорский является частью Ростовской области;

• продолжать учить детей самостоятельно и последовательно составлять описательные рассказы о стране, в которой мы живем, используя накопленные знания;

• закрепить знания детей о государственной символике России (герб, флаг);

• обогатить словарный запас у дошкольников по данной теме;

• развивать диалогическую речь у дошкольника, умение слушать своих товарищей;

• продолжать воспитывать у детей патриотические чувства к Родине;

• продолжать учить детей понимать и объяснять суть пословиц.

Оборудование: карта мира, карта Ростовской области, глобус; иллюстрации с изображением государственных символов России (герб, флаг); гербы других стран и городов, станицы Тацинской; портрет президента РФ и губернатора Ростовской области; монеты и предметы с изображением различных гербов; фотографии станицы Тацинской и посёлка Быстрогорский; рисунки детей по теме: «Герб моей семьи», «Мой любимый посёлок».

Словарная работа:

существительные: Родина, Отечество, материк, гражданин, герб, флаг;

прилагательные: прекрасная, могучая, единственная, необъятная;

глаголы: защищать, воспевать, гордиться, тосковать.

Предшествующая работа:

• рассматривание иллюстраций по заданной теме;

• чтение художественной литературы о родной стране;

• заучивание стихотворений о родной Земле;

• рассматривание семейных фотографий;

• изготовление семейного герба (совместная работа детей и родителей);

беседы по темам: «Моя Родина», «Моя семья», «Мой любимый посёлок», «Достопримечательности нашего посёлка», «Я русский Человек»;

• конкурс на лучший рисунок по теме «Мой посёлок».

Ход ЗАНЯТИЯ

Данное занятие можно провести в музыкальном (спортивном) зале, это позволит детям свободно «передвигаться по станциям». Можно, чтобы данную «экскурсию» провел какой-нибудь герой, или провести это занятие в виде викторины.

Воспитательэкскурсовод встречает детей:

– Ребята, мы с вами так много говорили о нашей Родине, читали рассказы и стихи о ней, рисовали рисунки о стране, в которой мы живем. И сегодня, я вам предлагаю проверить свои знания, посмотреть, на сколько хорошо мы знаем свою Родину, может сегодня, кто-то узнает что-то нового для себя. Вы готовы отправиться в нелегкий путь и проверить свои знания? Итак, вперед…

Станция №1 «Адрес моей страны»

Воспитатель :

– Мы живем в огромной прекрасной стране. Это большая Родина. Как и у человека, у страны есть имя. Как называется наша страна? Назовите ее имя? (Россия)

Один из ребят читает, заранее выученное, стихотворение «Наш дом» :

На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь.

И даже улицы родной

Ты не найдешь на карте той,

Но мы всегда с тобой найдем

Свою страну, наш общий дом.

Далее воспитатель показывает территорию России на карте мира и еще раз уточняет название страны, показывает детям, что страна очень большая, необъятная, в ней много озер, морей и рек. Материк, на котором мы живем самый большой на Земле, и называется он – Евразия.

– Ребята, а как называем мы людей которые живут в нашей стране? (россияне)

Далее воспитатель предлагает детям отыскать свою страну на глобусе.

– Ребята, а кто же управляет такой большой страной? (президент). Воспитатель уточняет, что одному трудно управлять огромной страной, поэтому президенту помогают: Государственная Дума, губернаторы различных областей. Воспитатель показывает портреты президента страны и губернатора Ростовской области. Интересно, а как же эти люди стали президентом или губернатором? (воспитатель уточняет, что их выбрал народ).

Станция №2 «Знаки и символы»

Воспитатель : Вторая наша станция называется «Знаки и символы». Обратите внимание на эти иллюстрации, у них есть что-то общее. Кто знает, что на них изображено? (гербы). Эти гербы разных стран. Герб объединяет людей, живущих в одной стране, является отличительным знаком государства. На нем старались изобразить что-то очень важное для страны. Каждый символ и цвет на гербе имеет свое значение. Давайте найдем герб нашей страны, и посмотрим на него внимательнее…

Ребенок зачитывает, заранее выученное, стихотворение «Герб России» :

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу смог

Сильный, мудрый он и гордый,

Он – России дух свободный.

Воспитатель вместе с детьми расшифровывают символы и цвета, изображенные на нашем гербе:

Орел – царь птица, это большая сильная птица. Золотой цвет – это символ солнца. Необъятная Россия расположена и в Европе, и в Азии. Поэтому одна голова орла обращена на Восток, другая – на Запад при едином теле – едином правлении. Грудь орла украшена щитом, на котором изображен всадник, сражающийся со змеем (драконом, что показывает на постоянную борьбу добра над злом. Три короны над двуглавым орлом означают единую связь народов. Скипетр и держава в лапах орла – царские религии, которые служат воплощением государственного порядка и верности закону. Итак, герб России представляет собой темно – красный щит, на котором изображен золотой двуглавый орел.

Далее все вместе рассматриваем другие гербы. Находят сходство и отличия нашего герба от других гербов.

– Кроме герба у нашей страны есть еще один государственный символ, который также как и герб, отличает нас от других стран. Кто мне подскажет, что это за символ? (флаг)

– Как выглядит флаг нашей страны? С чем мы сравниваем эти цвета? (ответы детей). Ребенок зачитывает, заранее выученное, стихотворение «Флаг России» :

Белый цвет-березка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

Далее воспитатель показывает детям флаги других стран, на которых есть такие же цвета как на нашем флаге ( например: Чехия, Сербия, Словения, Хорватия).

Станция №3 «Плясовая»

Воспитатель предлагает детям вспомнить еще одну отличительную особенность России от других стран. Это русские – народные танцы. Все дружно вспоминаем русские – народные движения. Затем, детям предлагается под музыку станцевать русский – народный танец (можно взять танец, который дети разучивали на музыкальных занятиях).

Станция №4 «Мой посёлок Быстрогорский»

– Следующая станция «Расскажи о своем посёлке (станице)». Посмотрите на картинки, фотографии, рисунки…вы узнаете этот посёлок, станицу? (пос. Быстрогорский, станица Тацинская).

– Ребята а вы знаете, что у нашего нашего районного центра станицы Тацинской тоже есть свой герб? Ребята рассматривают герб станицы Тацинской, выясняют его особенность и сравнивают его с гербами других городов:

Санкт-Петербург: два серебряных якоря и золотой скипетр говорят о том, что город стоит на реке, является морским портом; скипетр напоминает о том, что город был столицей Российской империи.

Саратов: город связан с водой, изобилие рыбы.

• Петропавловск – Камчатский: особенность природы – три извергающих вулкана.

Ярославль: медведь – лесной край, медведь символ мудрости и силы. Княжеская шапка – корона, повествует о том, что город этот древний.

После этого, воспитатель показывает детям отдельную карту Ростовской области, на которой они вместе находят свой посёлок и районный центр. Смотрят, какие еще города есть в Ростовской области.

– Ребята, что вы можете рассказать про свой посёлок Быстрогорский и станицу Тацинскую? Какие улицы вы знаете? Назовите самые любимые места в посёлке и станице, которые вы посещали вместе с родителями. (рассказы детей).

При составлении рассказа можно смотреть на рисунки, фотографии.

Станция №5 «Моя семья»

Воспитатель : – эта станция называется семейная (обращает внимание детей на семейные фотографии). Как одним словом можно назвать всех, кого мы видим на одной фотографии? (семья). Какими еще словами можно назвать членов одной семьи? (родные, родственники). Как вы думаете, в нашем посёлке живет много семей? Как можно назвать человека, который родился и живет в посёлке Быстрогорский? (быстрогорцы).

– Мы сегодня с вами говорили, что страны, города, станицы имеют свои отличительные знаки – гербы. Но герб может быть и у семьи. Семья – это тоже маленькое, дружное государство, у которого есть свои интересы, законы, традиции, занятия.

Воспитатель вместе с детьми рассматривают семейные гербы, которые дети рисовали дома с родителями. Дети сами объясняют значение символов, нарисованных на своем гербе.

Станция № 6 «Финишная»

– Наш маршрут закончился. В заключении, я предлагаю вам немного поиграть и заодно проверить, что вы сегодня запомнили из нашего нелегкого маршрута. Предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

1. Как называется страна, в которой мы с вами живем?

2. Как называется наш посёлок, станица?

3. На какой улице ты живешь?

4. Что изображено на российском гербе?

5. Как называет людей, которые живут в Ростовской области? В посёлке Быстрогорский?

6. Какие цвета присутствуют на Российском флаге?

7. Какие города, станицы Ростовской области ты знаешь?

8. На каком материке мы живем?

9. Зачем стране нужен флаг?

10. Кто управляет нашей страной?

11. Назови столицу нашего государства?

12. Объясни пословицу «Всякому мила своя сторона», «Родная сторона мать, а чужая-мачеха».

Завершить занятие можно стихотворением «Моя Родина» :

Великую землю, любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой, мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем.

Воспитатель вручает детям небольшие сувениры (шоколад РОССИЙСКИЙ) и благодарит за интересное путешествие.

Публикации по теме:

Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Наша Родина — Россия» Цель: – продолжить формирование представлений о России. Образовательные задачи: 1. Систематизировать представления о России, активизировать.

Конспект НОД по патриотическому воспитанию детей в средней группе «Наша Родина-Россия» Тема: «Наша Родина-Россия». Возраст: 4-5 лет, дошкольный. Интеграция образовательных областей: познавательной, речевой, физической, художественно.

Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Наша Родина — Россия» НОД по патриотическому воспитанию «НАША РОДИНА - РОССИЯ» Подготовила и провела воспитатель Кокорина Е. В. Цель: развивать у детей чувство.

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию для детей 5–6 лет «Россия — Родина моя!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Первомайский детский сад» Первомайского района Тамбовской области "Россия.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Наша Родина. Ставрополь» Программное содержание: воспитывать чувство гордости за свою Родину; вызвать чувство сопричастности к истории страны, гордость за своих.

«Наша Родина Россия». Лэпбук по патриотическому воспитанию«Наша Родина Россия». Лэпбук по патриотическому воспитанию Представляю вашему вниманию лэпбук по патриотическому воспитанию дошкольников под названием: "Наша Родина Россия". В нём собраны темы, которые.

Занятие по патриотическому воспитанию «Наша Родина — Россия»Занятие по патриотическому воспитанию «Наша Родина — Россия» Патриотическое воспитание ребенка является основой формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе.

Открытое занятие по патриотическому воспитанию в старшей комбинированной группе «Наша Родина — Россия» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение д/с №27 г. Ельца. КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ-КОМБИНИРОВАННОЙ ГРУППЕ ТЕМА.

Презентация для старших дошкольников «Россия, Амурская область, город Сковородино — наша большая Родина» Любовь к Родине - нравственный ориентир, который во многом определяет развитие личности. И начинать воспитывать это чувство необходимо с.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников «Россия — Родина моя» Вид проекта: познавательный; информационно-творческий; краткосрочный (с января по май 201. г.). Актуальность проблемы: «Родина для человека.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Россия — Родина наша» для старших дошкольников
Опубликовано: 13 декабря 2018 в 19:12
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД