Получи документы

Конспект занятия по ПДД в средней группе «Происшествия с игрушками»

Марина Солдатова
Конспект занятия по ПДД в средней группе «Происшествия с игрушками»

Конспект занятия по ПДД в средней группе.

Тема: «Происшествия с игрушками»

Цель занятия : дать детям первоначальные знания правил уличного движения, знать, что люди ходят по тротуарам, переходят улицу по пешеходным переходам или при разрешающем сигнале светофора, детям нельзя играть у дорог и на тротуаре, знать назначение и сигналы светофора

Материалы: иллюстрации города, игрушки : Буратино, Мишка, слонёнок с забинтованными лапкой, головой, ногой.

Публикация «Конспект занятия по ПДД в средней группе „Происшествия с игрушками“» размещена в разделах

Ход занятия:

Восп. : Ребята, сегодня к нам в гости должны были прийти Буратино, Мишка и слонёнок, но что-то они задерживаются. (стук в дверь). На коляске ввозят забинтованных гостей.

Восп. : Друзья, что с вами случилось, почему вы забинтованы?

Буратино: Я так спешил к вам в гости, мне так не терпелось всех вас увидеть, поиграть с вами, что я всё время бежал. Мне оставалось только перейти дорогу. Я решил, что быстро перебегу через неё. Но уже на проезжей части я увидел, что прямо на меня мчится грузовик. Заскрипели тормоза, машину занесло, она перевернулась и придавила мне ногу.

Восп. : Буратино, разве ты не знаешь, как нужно правильно переходить дорогу?

Буратино: Нет, а что разве есть какие-то правила?

Восп. : Да. Есть. И сейчас наши дети тебе расскажут о них.

Катя: Буратино, Буратино,

Что ты лезешь под машину?

Ведь у нас для пешеходов

Очень много переходов.

Буратино: Что такое переход? Как они выглядят (ответы детей)

Дети и гости рассматривают иллюстрации города с пешеходными переходами «зебра» и перекрёстки со светофором.

Артё м: Если свет зажёгся красный,

Значит, двигаться опасно,

Жёлтый свет предупреждение,

Жди сигнала для движения,

Свет зелёный горит,

«Проходите, путь открыт!»

Восп. : Теперь ты понял, Буратино, где нужно переходить дорогу, и как правильно сделать? Мишенька. А что с тобой случилось?

Мишка: Я решил, что пешком идти очень далеко и поехал на самокате. Сначала я ехал по тротуару, а потом, напевая песенку, стал быстренько переезжать через дорогу. Я думал, что машины должны остановиться, когда я поеду, но они не остановились. Мне стало так страшно, что я споткнулся и упал.

Восп. : Так и есть! – шалун споткнулся,

Под машину подвернулся,

Но водитель был умелый,

У мишутки ноги целы.

Жив остался в этот раз –

Слёзы катятся из глаз.

Полюбуйтесь-ка, ребята,

На владельца самоката.

Даниил: Из ворот на самокате

Глупый мишка лихо катит –

Есть на лбу у мишки шишка, самоката нет у мишки.

Восп. : Дети, почему Мишка попал в такую беду? Какие правила, он нарушил (ответы детей).

Восп. : Теперь ты понял, шалун, что нельзя кататься на дороге, где ходят машины. Даже на тротуарах, где ходят пешеходы, нельзя кататься на самокатах, велосипедах. Нельзя играть рядом с проезжей частью. А кто знает почему (ответы детей).

Слонё нок: А вот я не катался и не играл на тротуаре, не бегал через дорогу, но всё равно, столкнулся с мальчиком, и мы оба угодили в больницу.

Восп. : Как же так получилось?

Слонё нок: Я спокойно шёл по тротуару и рассматривал картинки в книжке. Вдруг меня сбил с ног какой-то мальчишка. Мы оба упали и заплакали.

Восп. : Дети, а подскажите пожалуйста, какие правила нарушил слонёнок (ответы детей)

Восп. : Слонёнок, когда ты ходишь по тротуару нужно быть внимательным, нельзя рассматривать картинки. Так можешь не заметить и сойдёшь с тротуара на дорогу и попадёшь под машину.

Ребята, а вы поняли, как важно соблюдать правила дорожного движения, чтобы с вами не произошло того, что с нашими гостями (ответы детей)

Публикации по теме:

Фотоотчет о целевой прогулке «Украсим ели уличными игрушками» с детьми средней группыФотоотчет о целевой прогулке «Украсим ели уличными игрушками» с детьми средней группы К Новому году люди стараются украсить пространство вокруг себя, а это не только дом, но и подъезд, двор. Существует такая традиция и у.

Конспект НОД по лепке в технике пластилинографии «Елочка с игрушками» в подготовительной к школе группеКонспект НОД по лепке в технике пластилинографии «Елочка с игрушками» в подготовительной к школе группе Конспект НОД по лепке в технике пластилинографии «Елочка с игрушками». Цель: Совершенствовать у детей умение лепить, используя способ.

Конспект ОД по конструированию из бумаги «Ёлка новогодняя у домов стоит и, блестя игрушками, с нами говорит»Конспект ОД по конструированию из бумаги «Ёлка новогодняя у домов стоит и, блестя игрушками, с нами говорит» .

Конспект занятия «Игры с игрушками моторного характера «Матрешка — русская игрушка»Конспект занятия «Игры с игрушками моторного характера «Матрешка — русская игрушка» .

Конспект занятия НОД в средней группе «Снеговики»Конспект занятия НОД в средней группе «Снеговики» Тема: «Снеговики» (Средняя группа) Образовательные области: художественное творчество, коммуникация, познание. Задачи: учить высказываться.

Конспект занятия по конструированию в средней группеКонспект занятия по конструированию в средней группе Цель занятия: учить детей анализировать образец постройки. Задачи: образовательные - учить детей строить разные фигуры накладывая детали.

Конспект занятия в первой младшей группе по художественному творчеству «Наряжаем елку игрушками»Конспект занятия в первой младшей группе по художественному творчеству «Наряжаем елку игрушками» Конспект занятия в 1 младшей группе по художественному творчеству «Наряжаем елку игрушками!» Воспитатель: Елена Долгих Интеграция образовательных.

Конспект занятия в средней группе «Мой дом»Конспект занятия в средней группе «Мой дом» Конспект занятия в средней группе «Мой дом». Направление: Познавательно-речевое. Основная образовательная область: «Познание» Интегрированные.

Конспект занятия в средней группе по рисованию «Дом»Конспект занятия в средней группе по рисованию «Дом» Попова Валентина Конспект занятия в средней группе по рисованию «Дом» Цель: рисование дома Задачи: развивать познавательные интересы.

Сценарий утренника в ясельной группе «Новогодний сундучок с игрушками»Сценарий утренника в ясельной группе «Новогодний сундучок с игрушками» Сценарий новогоднего утренника в ясельной группе «Новогодний сундучок с игрушками» Под музыку дети входят в зал. Ведущий: У малышек-ребятишек.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ПДД в средней группе «Происшествия с игрушками»
Опубликовано: 10 марта 2023 в 11:42
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД