ОКСАНА МАРЬИНА
Конспект занятия по песочной терапии «Такой разный песок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по песочной терапии для детей младшего возраста.
Тема: «Такой разный песок»
Подготовила воспитатель:
Марьина Оксана Николаевна
2017 год.
Программное содержание:
Учить детей определять на ощупь свойства песка, активизировать в речи слова «шершавый, твёрдый, мягкий», сухой, мокрый
Развивать у детей мелкую моторику рук, восприятие, мышление, фантазию.
Воспитывать бережное обращение с песком.
Публикация «Конспект занятия по песочной терапии „Такой разный песок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песочная терапия
- Темочки
Предварительная работа: Игры в песочницах, опыты с песком
Оборудование:
Солнышко - игрушка, скамейка, ручеёк, мелкие киндер – игрушки. Корзинки с шариками (красные, зелёные, белые, счётные палочки
(по десять красных, синих и зелёных, конус из картона.
Ноутбук, музыка.
Воздушные гелиевые шарики 5 штук, три тазика с песком (сухой, мокрый). Цветы из бумаги, клеёнки. Сюрприз - корзинка с угощением для детей
Ход ОД:
Дети входят в группу под музыку
Воспитатель: Посмотрите, ребята к нам в гости пришло солнышко.
А какого оно цвета, формы?
Ответ детей: (жёлтое, круглое)
Физминутка.
Солнышко встало (потянулись)
Утро настало (круговое движение перед собой)
Птицы проснулись
(дети машут руками)
Птицы запели (руки вверх - потянулись)
Дети проснулись
Улыбки повсюду
(дети улыбаются друг другу)
Здравствуй солнышко!
(Дети здороваются)
Воспитатель: Ребята, а солнышко приглашает нас в путешествие.
Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, а что же такое у нас весит на потолке?
Дети: Шарики!
Воспитатель: А какого они цвета?
На что похожи шарики?
Ответ детей: (на солнышко, на круг)
Воспитатель: А вы сможете их достать? Попрыгаем?
Ответ детей: Да!
Подвижная игра: «Достань шарик»
Дети прыгают под весёлую музыку.
Воспитатель: Ну, молодцы, напрыгались, разогрелись.
Ой! Ребята, мне солнышко хочет что – то сказать.
Солнышко заданье нам даёт, выполним его?
Задание первое: (три корзинки с разными по цвету шариками)
Надо собрать шарики в разные корзины по цвету.
Какие корзины и шарики цветом?
(красные, зелёные, белые).
Подвижная игра: «Собери по цвету»
Дети играют и собирают шарики по цвету корзинок и шаров.
Воспитатель: Молодцы с заданием справились, солнышку понравилось!
Воспитатель: Дети, а солнышко на месте не стоит
Оно дальше идёт и с собой нас зовёт.
(Идём за солнцем).
Воспитатель: Дети, посмотрите, что это у нас на пути?
Мостик, а под ним протекает ручеёк!
(Журчание ручейка на кассете)
Задание второе:
Нам надо перейти по мостику через ручеёк.
Но так чтобы не упасть, разведём руки в стороны и идём, аккуратно, не толкаясь.
Дети переходят по скамеечки (воспитатель хвалит детей).
Воспитатель: Вот мы и пришли.
Какая красивая поляна.
Кругом цветочки, и песок.
(на столах или на полу стоят тазики с песком)
Но этот песок не простой, он волшебный и может чувствовать прикосновения, говорить.
Песочек может показать детям много интересных игр.
Но сначала давайте вспомним, как нужно правильно играть с песком.
-Песок в рот брать можно? Нет
-Разбрасывать можно? Нет
-Кушать его можно? Нет
- Кидать друг в друга песком можно? Нет
Воспитатель: А сейчас положите ладошки на песок.
Давайте его погладим ладошкой, затем ладошку перевернём.
Какой песок?
-Шершавый или гладкий?
-Сухой или мокрый?
-Мягкий или твёрдый?
В одном тазике песок сырой, а в другом сухой.
Ответ детей: Песок шершавый, сухой, мягкий и на оборот.
Теперь плавными движениями побежали по песку пальчиками.
-Давайте его погладим между ладонями.
- Возьмите в ладошку песок сожмите в кулачок, крепко- крепко и опустите в тазик. Повторить несколько раз.
Пройтись ладошками, оставляя следы;
создать отпечатками ладоней, кулачков, рёбрами ладоней
Воспитатель: (показывает мелкие игрушки, приготовленные заранее)
Посмотрите, к нам в гости пришли игрушки.
Они любят прятаться в песке.
Давайте сыграем с ними в песочные прятки.
Задание третье:
Воспитатель: Сейчас вы закройте глазки, а они спрячутся в песок.
После того, как я скажу: «Открываются глаза, начинается игра»,
вы должны их найти в песке.
Игра: «Найди меня»
Вы можете раскапывать песок пальчиками.
Дети находят игрушки по очереди.
Воспитатель: Что вы нашли в песочке?
Ответ детей (игрушки)
Молодцы, игрушкам очень понравилось с вами играть.
Воспитатель: Ребята солнышко предлагает ещё одно задание
Задание четвё ртое:
Игра: «Цветные заборчики»
Цель: Развитие у детей сенсорного восприятия.
Стимулирующий материал: Песок, счетные палочки
(по десять красных, синих и зеленых)
Ход игры:
На столе вперемежку лежат счетные палочки разных цветов. Воспитатель просит ребёнка выбрать из них синие палочки и построить заборчик синего цвета.
Другому ребёнку из красных палочек и построить заборчик, красного цвета.
И так далее.
Можно предложить ребенку построить один большой забор, чередуя палочки по цвету.
Воспитатель: Ребята с песком можно не только играть, но можно и рисовать, и строить песочные замки, делать отпечатки рук, ног Давайте мы с вами порисуем.
Задание пятое:
(высыпать песок на клеёнку и дети самостоятельно рисуют свои рисунки.)
В любое время года
Играем мы с песком.
Печём пироги и торты,
Потом всё сами уберём.
Игра: «Песочные узоры»
Цель: дать детям понятие о свойствах песка, развивать мелкую моторику, воображение, координацию движений.
Оборудование: сухой песок, конус из картона с небольшим отверстием.
Методические рекомендации: воспитатель показывает детям, как заполнить конус песком, заткнув пальцем отверстие, как делать песочные узоры.
Остальные дети могут понаблюдать, как сыплется песок, образуя горки, дорожки и различные узоры.
Итог:
Воспитатель: А вам дети понравилось наше путешествие с солнышком в песочную страну?
Дети: Да!
Воспитатель:
Солнышко чудесное,
Очень интересное,
С нами пело, и играло,
Нам задания давало,
Но солнышку пора идти дальше
И нам пора возвращается в детский сад.
(Возвращаемся по скамеечки - мостику обратно)
Воспитатель: Ребятки, а солнышко то нам приготовило подарки вкусные и яркие.
В корзинке сладкие угощения.